Ветеранам – заботу и внимание

Гуляим ТУЛЕШЕВА
В совещании приняли участие представители руководства Администрации Президента, министерств здравоохранения и социального развития, обороны, образования и науки, культуры и спорта, по инвестициям и развитию, центрального совета «Организация ветеранов Республики Казахстан».

Государственный секретарь напомнила слова Главы государства о том, что «ветераны – это достояние общества». В настоящее время в стране проживают 3 668 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, 22 867 человек, приравненных по социальным гарантиям к участникам войны.

– Чествование ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, казахстанцев, выполнивших историческую миссию и внесших вклад в дело Победы над фашизмом, является задачей общегосударственного масштаба, – подчеркнула Г. Абдыкаликова.

Об усилиях центральных государственных и местных исполнительных органов по обеспечению всесторонней социально-экономической поддержки ветеранов войны и лиц, приравненных к ним, рассказала журналистам министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова.
– По поручению Главы государства Правительство выполняет все свои социальные обязательства. Были повышены пенсии, пособия, и сегодня участники Великой Отечественной войны в среднем получают 106 тысяч тенге, а инвалиды Великой Отечественной в среднем 109 тысяч тенге ежемесячно, – сообщила она.

Кроме того, по словам Т. Дуйсеновой, медицинским осмотром сегодня охвачены 3 300 участников войны и приравненных к ним, 15 тыс. человек из этой категории получили бесплатные лекарственные средства. Помощь по зубопротезированию получают 200 человек, и почти 700 по состоянию здоровья прошли санаторно-курортное лечение.
За 3 месяца текущего года местными исполнительными органами были направлены на материальную поддержку ветеранов около 540 млн тенге. Из этой суммы 141 млн тенге идет на возмещение затрат на коммунальные услуги, 320 млн тенге – на единовременные пособия ветеранам. Порядка 15 тыс. людей получили бесплатные проездные на городской транспорт.

– Продолжается работа по инвентаризации жилья ветеранов, и 15 участникам войны направлена помощь на проведение капитального ремонта, – сказала глава ведомства, подчеркнув, что в местных бюджетах на 2016 год для оказания ветеранам единовременной материальной помощи к Дню Победы предусмотрено 2,6 млрд тенге.
По инициативе центрального совета «Организация ветеранов Республики Казахстан» также реализуется ряд социальных проектов, направленных на дальнейшее развитие ветеранского движения и обеспечение преемственности поколений. Об этом проинформировал руководитель организации Омирзак Озганбаев. По его словам, в прошлом году в одной только Алматинской области 73 ветерана Великой Отечественной получили квартиры. 60 квартир было выделено в Мангистаус­кой области. В Южно-Казахстанской области уже отремонтировано около 300 квартир ветеранов.

– Сегодня в нашей стране участники войны и приравненные к ним окружены вниманием и заботой, а по обеспеченности пенсиями и материальной помощью они находятся на первых позициях среди стран СНГ, – отметил О. Озганбаев.

В завершение совещания Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что все мероприятия должны проходить под эгидой 25-летия Независимости Казах­стана и быть направлены на обеспечение общественно-политической стабильности в стране, консолидации общества вокруг политики Главы государства, укрепления чувства патриотизма у молодого поколения. По итогам заседания Государственный секретарь дала ряд поручений государственным органам.

Популярное

Все
Агросектор наращивает объемы производства
Более 32 тыс. казахстанцев получат газ в этом году
Кому отдать свои сердца?
«Папье» царство
Инфляция идет на спад
Показатель зрелости общества
С учетом реальных потребностей граждан
Формируется новая модель поведения госслужащих
Профессионализм, преданность делу и милосердие
Когда доктор становится блогером
Повышая доступность и качество медицинской помощи
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Он хирург и даже нейро...
Самый действенный метод воспитания
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Равное участие – сильная семья
Капли под контролем
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Чужой беды не бывает
Должников пора призвать к ответу
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
В село Ключи пришла вода
Новый центр для китайского бизнеса открылся в Астане
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
ШОС: эволюция и трансформация за 25 лет
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]