ВИК-2024: туристы из каких стран приедут в Астану

2479
Дана Аменова
корреспондент

Аналитики провели исследование о том, как изменится туристический поток в казахстанскую столицу во время проведения Всемирных игр кочевников, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на travelpress.kz

Фото: Kazpravda.kz/ Адильбек Тауекелов

За две недели до открытия 5-х Всемирных Игр Кочевников в Астане компания Amadeus, ведущий международный поставщик ИТ-решений для индустрии путешествий,  проанализировала глобальные данные по авиаперелетам и определила список стран, проявляющих наибольший интерес к посещению Казахстана в период проведения Игр.

«Так, общее количество поисковых запросов в платформе Amadeus на авиабилеты в Казахстан, включая внутренние рейсы, за прошедшие 12 месяцев (с октября 2023 по сентябрь 2024) выросло на 13,4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (октябрь 2022 - сентябрь 2023). Резкий скачок спроса был зафиксирован в июле этого года, за два месяца до начала Игр. Тогда объем поисковых транзакций увеличился на 24,5%, в сравнении с июнем 2024. Полученные данные указывают на растущую популярность Казахстана среди путешественников в целом, и в особенности, на значительный интерес среди туристов из стран дальнего зарубежья», – уточнили эксперты.

Как показала аналитика, наибольший интерес к посещению Казахстана в даты проведения мероприятия демонстрируют Индия, Германия, США, Турция и Южная Корея.

По сравнению с прошлым годом, сильно вырос интерес у путешественников из Малайзии (страна поднялась на 9-ое место с 30-го в рейтинге прошлого года). Канада в этом году улучшила свои позиции, перейдя с 18-го на 11-ое место. Япония поднялась с 20-го на 13-ое место.

В ТОП-15 стран, демонстрирующих наибольшее желание посетить Казахстан в даты Игр, также вошли ОАЭ (10-ое место в рейтинге) и Великобритания (поднялась на 8-ое место с 10-го).

Замыкает рейтинг ТОП-15 Таиланд, улучшивший свои позиции на одну строчку, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (8-13 сентября 2023).
 
По запросам на перелеты в столицу Игр Астану в лидеры вышли Германия, за которой следуют Казахстан, Турция, США, Индия и Великобритания.

Напомним, с 8-13 сентября в Астане пройдут 5-е Всемирные игры кочевников, в которых примут участие более 2000 спортсменов из 89 стран. В столице будет разыграно 97 комплектов медалей по 21 виду спорта. 

Также ранее стало известно, что в рамках подготовки в акимате города были вручили сертификаты компаниям, гостиницам и предпринимателям, подтверждающие их готовность к приему участников и гостей международного спортивного события. 

Популярное

Все
Бронзовое трио из Казахстана
Про гармонию и любовь
«Нет!» поколению NEEТ
Скрытый патруль против лихачей
Абай и Достоевский
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Видеоролик о ВИК номинирован на премию Webby Awards
Пять казахских блюд, покоривших зарубежных гостей на ВИК в …
Победителям и призерам V ВИК вручили государственные награды
Президент наградил призеров, их тренеров и организаторов ВИ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]