Вице-премьер провел совещание по повышению доходов населения в Акмолинской области

Фото пресс-службы Премьер-министра РК

В Кокшетау под председательством заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось совещание по реализации Программы повышения доходов населения до 2025 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

В нем приняли участие представители центральных и местных государственных органов, представители промышленных предприятий и другие.

«Программа нацелена на повышение доходов населения и обеспечение продуктивной занятости, сопряженная с индустриализацией и диверсификацией экономики, развитием предпринимательства. Также планируется увеличение охвата различными мерами занятости за счет создания новых промышленных кластеров, обеспечения финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, создание условий для развития малого и среднего бизнеса вокруг крупных предприятий, а также реализации встречных обязательств. В целом, в текущем году по Программе прогнозируется создание  444 тыс. мест, из них 178,5 тыс. мест уже создано», — сказал Ералы Тугжанов.  

В ходе заседания подробнее по каждому направлению доложил аким области Ермек Маржикпаев.

По его словам ключевой отраслью экономики региона является сельское хозяйство.

«Валовый выпуск продукции сельского хозяйства за прошлый год составил более 745 млрд тг. В этом году увеличен яровый сев до 5,1 млн га, при этом площадь зерновых и зернобобовых культур расширена до 4,6 млн га», — отметил руководитель региона.

Также  определенная работа в области проводится в рамках Программы повышения доходов населения и обеспечения продуктивной занятости. В этом году средняя заработная плата увеличилась на 22%. Выросли и доходы населения.

На совещании также представлен проект Ауыл Аманаты, инициатором которого является партия «Аманат». Обучением проекта  планируется охватить более 2400 акимов сел.

В ходе мероприятия выступили заместитель акима Акмолинской области по проектам агропромышленного комплекса Галымжан Абдыкалыков, аким Маншукского сельского округа Целиноградского района Гани Исаев.

Во второй части совещания исполнительным директором общественного фонда «Ана үйі» Анарой Рахимбаевой и руководителем управления образования Бейбитом Жусуповым были рассмотрены вопросы семьи и сиротства.   

В завершении мероприятия вице-премьер отметил, что все принимаемые меры и инициативы должны быть нацелены, в первую очередь, на повышение доходов населения и создание рабочих мест.

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Бектенов встретился с участниками предстоящего заседания Со…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]