Вице-премьер провел совещание по повышению доходов населения в Акмолинской области

Фото пресс-службы Премьер-министра РК

В Кокшетау под председательством заместителя Премьер-министра РК Ералы Тугжанова состоялось совещание по реализации Программы повышения доходов населения до 2025 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

В нем приняли участие представители центральных и местных государственных органов, представители промышленных предприятий и другие.

«Программа нацелена на повышение доходов населения и обеспечение продуктивной занятости, сопряженная с индустриализацией и диверсификацией экономики, развитием предпринимательства. Также планируется увеличение охвата различными мерами занятости за счет создания новых промышленных кластеров, обеспечения финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства, создание условий для развития малого и среднего бизнеса вокруг крупных предприятий, а также реализации встречных обязательств. В целом, в текущем году по Программе прогнозируется создание  444 тыс. мест, из них 178,5 тыс. мест уже создано», — сказал Ералы Тугжанов.  

В ходе заседания подробнее по каждому направлению доложил аким области Ермек Маржикпаев.

По его словам ключевой отраслью экономики региона является сельское хозяйство.

«Валовый выпуск продукции сельского хозяйства за прошлый год составил более 745 млрд тг. В этом году увеличен яровый сев до 5,1 млн га, при этом площадь зерновых и зернобобовых культур расширена до 4,6 млн га», — отметил руководитель региона.

Также  определенная работа в области проводится в рамках Программы повышения доходов населения и обеспечения продуктивной занятости. В этом году средняя заработная плата увеличилась на 22%. Выросли и доходы населения.

На совещании также представлен проект Ауыл Аманаты, инициатором которого является партия «Аманат». Обучением проекта  планируется охватить более 2400 акимов сел.

В ходе мероприятия выступили заместитель акима Акмолинской области по проектам агропромышленного комплекса Галымжан Абдыкалыков, аким Маншукского сельского округа Целиноградского района Гани Исаев.

Во второй части совещания исполнительным директором общественного фонда «Ана үйі» Анарой Рахимбаевой и руководителем управления образования Бейбитом Жусуповым были рассмотрены вопросы семьи и сиротства.   

В завершении мероприятия вице-премьер отметил, что все принимаемые меры и инициативы должны быть нацелены, в первую очередь, на повышение доходов населения и создание рабочих мест.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
Инвестиции в IT- индустрию
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
На стыке творчества и технологий
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Новый вид змей обнаружили в Китае
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Пассажиропоток казахстанских авиакомпаний за четыре месяца …
Казахстан представил в Баку модель человекоцентричного горо…
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увел…
Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]