Включить «зеленый свет»

 

07

Центр задуман как структура, выполняющая роль своеобразного мостика, соединяющего местных предпринимателей и потенциальных инвесторов, готовых вложить средства в развитие региона. Как правило, сюда приходят с готовыми проектами те, кто не располагает достаточными средствами для их реализации. Задача сотрудников Центра обслуживания инвесторов – помочь бизнесменам найти партнеров, согласных профинансировать проект.

– Бывает, что к нам приходят состоятельные люди, располагающие деньгами, но не знающими, куда их вложить, – рассказывает старший спе­циалист Центра обслуживания инвесторов Махаббат Кабираева. – Мы предлагаем им проекты, исходя из приоритетных сфер. Это – сельское хозяйство, машинострое­ние, легкая промышленность, туризм, стройиндустрия и фармацевтическая промышленность.

Не менее важным в работе ЦОИ является еще одно направление, предполагающее организацию и проведение мероприятий по пропаганде инвестиционной привлекательности Южно-Казахстанской области. Только в прошлом году проведены три выездных роуд-шоу за рубеж с организацией «круглых столов». В их ходе местные предприниматели побывали на десятках иностранных предприятий. В результате таких коллективных поездок привлечено 520,7 млн. долларов инвестиций в экономику региона. Акцент при этом делается на использовании современных технологий, в том числе и по развитию «зеленой» экономики. 

Примером продуктивности подобного сотрудничества может служить поездка делегации предпринимателей и промышленников юга в Европу, в том числе в Германию. Его итогом стал визит немецких бизнесменов в нашу страну и создание казахстанско-немецкого СП «Промондис Казах­стан». Это предприя­тие договорилось реализовать сразу три проекта. Один из них предполагает строительство на территории области солнечных станций суммарной мощностью 100 МВт. Проект оценивается в 250 млн. долларов. Уже решен вопрос выделения земельного участка, и в июле начнется строительство завода по производству светодиодного осветительного оборудования. Проект обойдется инвесторам в 10 млн. долларов. 

Не меньшее значение придается и еще одному проекту, предполагающему возведение завода по производству инверторного оборудования по немецкой технологии.

Среди желающих развивать в Казахстане альтернативную энергетику есть и российские инвесторы. ТОО «Arman-Engineering» заявило о намерении построить промышленную солнечную электростанцию суммарной мощностью 20 МВт. Стоимость проекта – 50 млн. долларов. Инвесторы заявляют о намерении ввести объект в эксплуатацию уже осенью следующего года.

В прошлом году южане в рамках роуд-шоу побывали также в Италии, Швейцарии, России и Узбекистане. В начале мая делегация южан отправилась в 10-дневную поездку в Малайзию, Индонезию и Корею. Уже известно, что после презентации инвестиционного потенциала Южного Казахстана иностранцев заинтересовали условия, предоставляемые для инвесторов. Предприниматели получили возможность обсудить более детально возможное сотрудничество. По итогам форума планируется подписание нескольких меморандумов о сотрудничестве.

Центром обслуживания инвесторов подготовлен Путеводитель инвестора ЮКО, составлен информационный буклет о регионе, информационная брошюра о регионе и о текущих инвестиционных проектах, определены перспективные страны для сотрудничества, подготовлены обзоры по тем странам, которые являются наиболее перспективными для обоюдовыгодного партнерства. Сейчас специалисты ЦОИ работают над информационным путеводителем по Шымкенту, чтобы помочь потенциальным инвесторам определиться с тем, куда вложить деньги и за реализацию каких проектов взяться.

Любовь ДОБРОТА,
Шымкент

Популярное

Все
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
Соединяя города и страны
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]