Включить «зеленый свет»

785

 

07

Центр задуман как структура, выполняющая роль своеобразного мостика, соединяющего местных предпринимателей и потенциальных инвесторов, готовых вложить средства в развитие региона. Как правило, сюда приходят с готовыми проектами те, кто не располагает достаточными средствами для их реализации. Задача сотрудников Центра обслуживания инвесторов – помочь бизнесменам найти партнеров, согласных профинансировать проект.

– Бывает, что к нам приходят состоятельные люди, располагающие деньгами, но не знающими, куда их вложить, – рассказывает старший спе­циалист Центра обслуживания инвесторов Махаббат Кабираева. – Мы предлагаем им проекты, исходя из приоритетных сфер. Это – сельское хозяйство, машинострое­ние, легкая промышленность, туризм, стройиндустрия и фармацевтическая промышленность.

Не менее важным в работе ЦОИ является еще одно направление, предполагающее организацию и проведение мероприятий по пропаганде инвестиционной привлекательности Южно-Казахстанской области. Только в прошлом году проведены три выездных роуд-шоу за рубеж с организацией «круглых столов». В их ходе местные предприниматели побывали на десятках иностранных предприятий. В результате таких коллективных поездок привлечено 520,7 млн. долларов инвестиций в экономику региона. Акцент при этом делается на использовании современных технологий, в том числе и по развитию «зеленой» экономики. 

Примером продуктивности подобного сотрудничества может служить поездка делегации предпринимателей и промышленников юга в Европу, в том числе в Германию. Его итогом стал визит немецких бизнесменов в нашу страну и создание казахстанско-немецкого СП «Промондис Казах­стан». Это предприя­тие договорилось реализовать сразу три проекта. Один из них предполагает строительство на территории области солнечных станций суммарной мощностью 100 МВт. Проект оценивается в 250 млн. долларов. Уже решен вопрос выделения земельного участка, и в июле начнется строительство завода по производству светодиодного осветительного оборудования. Проект обойдется инвесторам в 10 млн. долларов. 

Не меньшее значение придается и еще одному проекту, предполагающему возведение завода по производству инверторного оборудования по немецкой технологии.

Среди желающих развивать в Казахстане альтернативную энергетику есть и российские инвесторы. ТОО «Arman-Engineering» заявило о намерении построить промышленную солнечную электростанцию суммарной мощностью 20 МВт. Стоимость проекта – 50 млн. долларов. Инвесторы заявляют о намерении ввести объект в эксплуатацию уже осенью следующего года.

В прошлом году южане в рамках роуд-шоу побывали также в Италии, Швейцарии, России и Узбекистане. В начале мая делегация южан отправилась в 10-дневную поездку в Малайзию, Индонезию и Корею. Уже известно, что после презентации инвестиционного потенциала Южного Казахстана иностранцев заинтересовали условия, предоставляемые для инвесторов. Предприниматели получили возможность обсудить более детально возможное сотрудничество. По итогам форума планируется подписание нескольких меморандумов о сотрудничестве.

Центром обслуживания инвесторов подготовлен Путеводитель инвестора ЮКО, составлен информационный буклет о регионе, информационная брошюра о регионе и о текущих инвестиционных проектах, определены перспективные страны для сотрудничества, подготовлены обзоры по тем странам, которые являются наиболее перспективными для обоюдовыгодного партнерства. Сейчас специалисты ЦОИ работают над информационным путеводителем по Шымкенту, чтобы помочь потенциальным инвесторам определиться с тем, куда вложить деньги и за реализацию каких проектов взяться.

Любовь ДОБРОТА,
Шымкент

Популярное

Все
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Особенный фильм про сильных людей
Домики для пернатых друзей
Культурный код – основа креативной экономики
Радуют глаз ковры Приаралья
Теңге алу и қыз қуу – на полигоне
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Человеческий капитал – основа сильного государства
День национальных видов спорта отмечают в Казахстане
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Свыше 15 тыс. обращений принято в контакт-центре «СК-Фармация» в этом году
Лучшие практики «Келешек мектептері»
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Про любовь
Наполнить сердца и души радостью
Подари букет, который не вянет
Второй Сингапур, Хайнань или Доха: вице-премьер рассказал об особом правовом статусе Алатау
Источники духовной силы
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

За год расходы казахстанцев на главное блюдо Наурыза выросл…
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан вошёл в топ-40 крупнейших экономик мира
Казахстан направил бизнес-миссию в Монголию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]