Включить «зеленый свет»

825

 

07

Центр задуман как структура, выполняющая роль своеобразного мостика, соединяющего местных предпринимателей и потенциальных инвесторов, готовых вложить средства в развитие региона. Как правило, сюда приходят с готовыми проектами те, кто не располагает достаточными средствами для их реализации. Задача сотрудников Центра обслуживания инвесторов – помочь бизнесменам найти партнеров, согласных профинансировать проект.

– Бывает, что к нам приходят состоятельные люди, располагающие деньгами, но не знающими, куда их вложить, – рассказывает старший спе­циалист Центра обслуживания инвесторов Махаббат Кабираева. – Мы предлагаем им проекты, исходя из приоритетных сфер. Это – сельское хозяйство, машинострое­ние, легкая промышленность, туризм, стройиндустрия и фармацевтическая промышленность.

Не менее важным в работе ЦОИ является еще одно направление, предполагающее организацию и проведение мероприятий по пропаганде инвестиционной привлекательности Южно-Казахстанской области. Только в прошлом году проведены три выездных роуд-шоу за рубеж с организацией «круглых столов». В их ходе местные предприниматели побывали на десятках иностранных предприятий. В результате таких коллективных поездок привлечено 520,7 млн. долларов инвестиций в экономику региона. Акцент при этом делается на использовании современных технологий, в том числе и по развитию «зеленой» экономики. 

Примером продуктивности подобного сотрудничества может служить поездка делегации предпринимателей и промышленников юга в Европу, в том числе в Германию. Его итогом стал визит немецких бизнесменов в нашу страну и создание казахстанско-немецкого СП «Промондис Казах­стан». Это предприя­тие договорилось реализовать сразу три проекта. Один из них предполагает строительство на территории области солнечных станций суммарной мощностью 100 МВт. Проект оценивается в 250 млн. долларов. Уже решен вопрос выделения земельного участка, и в июле начнется строительство завода по производству светодиодного осветительного оборудования. Проект обойдется инвесторам в 10 млн. долларов. 

Не меньшее значение придается и еще одному проекту, предполагающему возведение завода по производству инверторного оборудования по немецкой технологии.

Среди желающих развивать в Казахстане альтернативную энергетику есть и российские инвесторы. ТОО «Arman-Engineering» заявило о намерении построить промышленную солнечную электростанцию суммарной мощностью 20 МВт. Стоимость проекта – 50 млн. долларов. Инвесторы заявляют о намерении ввести объект в эксплуатацию уже осенью следующего года.

В прошлом году южане в рамках роуд-шоу побывали также в Италии, Швейцарии, России и Узбекистане. В начале мая делегация южан отправилась в 10-дневную поездку в Малайзию, Индонезию и Корею. Уже известно, что после презентации инвестиционного потенциала Южного Казахстана иностранцев заинтересовали условия, предоставляемые для инвесторов. Предприниматели получили возможность обсудить более детально возможное сотрудничество. По итогам форума планируется подписание нескольких меморандумов о сотрудничестве.

Центром обслуживания инвесторов подготовлен Путеводитель инвестора ЮКО, составлен информационный буклет о регионе, информационная брошюра о регионе и о текущих инвестиционных проектах, определены перспективные страны для сотрудничества, подготовлены обзоры по тем странам, которые являются наиболее перспективными для обоюдовыгодного партнерства. Сейчас специалисты ЦОИ работают над информационным путеводителем по Шымкенту, чтобы помочь потенциальным инвесторам определиться с тем, куда вложить деньги и за реализацию каких проектов взяться.

Любовь ДОБРОТА,
Шымкент

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…
Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]