Включить «зеленый свет»

815

 

07

Центр задуман как структура, выполняющая роль своеобразного мостика, соединяющего местных предпринимателей и потенциальных инвесторов, готовых вложить средства в развитие региона. Как правило, сюда приходят с готовыми проектами те, кто не располагает достаточными средствами для их реализации. Задача сотрудников Центра обслуживания инвесторов – помочь бизнесменам найти партнеров, согласных профинансировать проект.

– Бывает, что к нам приходят состоятельные люди, располагающие деньгами, но не знающими, куда их вложить, – рассказывает старший спе­циалист Центра обслуживания инвесторов Махаббат Кабираева. – Мы предлагаем им проекты, исходя из приоритетных сфер. Это – сельское хозяйство, машинострое­ние, легкая промышленность, туризм, стройиндустрия и фармацевтическая промышленность.

Не менее важным в работе ЦОИ является еще одно направление, предполагающее организацию и проведение мероприятий по пропаганде инвестиционной привлекательности Южно-Казахстанской области. Только в прошлом году проведены три выездных роуд-шоу за рубеж с организацией «круглых столов». В их ходе местные предприниматели побывали на десятках иностранных предприятий. В результате таких коллективных поездок привлечено 520,7 млн. долларов инвестиций в экономику региона. Акцент при этом делается на использовании современных технологий, в том числе и по развитию «зеленой» экономики. 

Примером продуктивности подобного сотрудничества может служить поездка делегации предпринимателей и промышленников юга в Европу, в том числе в Германию. Его итогом стал визит немецких бизнесменов в нашу страну и создание казахстанско-немецкого СП «Промондис Казах­стан». Это предприя­тие договорилось реализовать сразу три проекта. Один из них предполагает строительство на территории области солнечных станций суммарной мощностью 100 МВт. Проект оценивается в 250 млн. долларов. Уже решен вопрос выделения земельного участка, и в июле начнется строительство завода по производству светодиодного осветительного оборудования. Проект обойдется инвесторам в 10 млн. долларов. 

Не меньшее значение придается и еще одному проекту, предполагающему возведение завода по производству инверторного оборудования по немецкой технологии.

Среди желающих развивать в Казахстане альтернативную энергетику есть и российские инвесторы. ТОО «Arman-Engineering» заявило о намерении построить промышленную солнечную электростанцию суммарной мощностью 20 МВт. Стоимость проекта – 50 млн. долларов. Инвесторы заявляют о намерении ввести объект в эксплуатацию уже осенью следующего года.

В прошлом году южане в рамках роуд-шоу побывали также в Италии, Швейцарии, России и Узбекистане. В начале мая делегация южан отправилась в 10-дневную поездку в Малайзию, Индонезию и Корею. Уже известно, что после презентации инвестиционного потенциала Южного Казахстана иностранцев заинтересовали условия, предоставляемые для инвесторов. Предприниматели получили возможность обсудить более детально возможное сотрудничество. По итогам форума планируется подписание нескольких меморандумов о сотрудничестве.

Центром обслуживания инвесторов подготовлен Путеводитель инвестора ЮКО, составлен информационный буклет о регионе, информационная брошюра о регионе и о текущих инвестиционных проектах, определены перспективные страны для сотрудничества, подготовлены обзоры по тем странам, которые являются наиболее перспективными для обоюдовыгодного партнерства. Сейчас специалисты ЦОИ работают над информационным путеводителем по Шымкенту, чтобы помочь потенциальным инвесторам определиться с тем, куда вложить деньги и за реализацию каких проектов взяться.

Любовь ДОБРОТА,
Шымкент

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Рост без оглядки на нефтянку
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Приближающий будущее
Дружественные отношения
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]