Вложения в евро принесли казахстанцам максимальный доход в 2017 году

Фото из открытых источников
Национальным банком РК проведены сравнительные расчеты по номинальной доходности различных финансовых инструментов для населения за 2017 год в эквиваленте национальной валюты, сообщает Kazpravda.kz.

По информации пресс-службы НБ РК, были выбраны банковские вклады физических лиц в разных видах валют – в тенге, в российских рублях (как в банках в РК, так и в банках в РФ), долларах США и евро в казахстанских банках, хранение наличных долларов, евро, российских рублей и наличных тенге, а также инвестирование в золото.

Вложения в евро. Наибольший доход в 2017 году принесли вложения в евро за счет курсового изменения. В 2017 году евро по отношению к доллару укрепился на 12,3% в результате положительных изменений в Еврозоне (ускорение темпов роста экономики, сохраняющаяся низкая инфляция, снижение политических рисков в ряде стран Еврозоны). В результате с учетом максимальной ставки вознаграждения по вкладам, установленной Казахстанским фондом гарантирования депозитов, доходность по срочным депозитам в евро составила 15,3%, а хранение сбережений в наличных евро принесло доход, равный 13% (укрепление евро к тенге за 2017 год).

Вложения в тенговые депозиты. Сопоставимый с депозитами в евро доход принесли и тенговые депозиты, обеспечив за год доход в размере 14,9% (при расчете использовалась максимальная рекомендуемая Казахстанским фондом гарантирования депозитов ставка по депозитам физических лиц в национальной валюте, которая с 1 февраля 2016 года составляет 14%).

Вложения в российские рубли. Следующее место по доходности заняли рублевые депозиты. За 2017 год российский рубль укрепился на 6,3% по отношению к тенге во многом благодаря более низкому уровню инфляции в России, а также более высокой в реальном выражении ключевой процентной ставке Центрального банка России по сравнению с базовой ставкой Национального банка Казахстана. Таким образом, при размещении денег на рублевые вклады в российских и казахстанских банках доходность составила 13,4% и 8,3%, соответственно, исходя из средневзвешенной ставки по годичным вкладам в российских банках и максимальной ставки вознаграждения по вкладам, установленной Казахстанским фондом гарантирования депозитов. При хранении сбережений в наличных российских рублях за указанный период можно было за истекший год получить доходность, равную 6,3%.

Вложения в золото. Вложение в золото принесло доходность в размере 12,8% в результате роста цены на золото на 13,1% и укрепления тенге к доллару США на 0,3%. Основным фактором роста цен на золото в 2017 году стал растущий спрос со стороны Китая, как крупнейшего покупателя золота в мире, России, которая использует золото в качестве инструмента защиты от негативного влияния санкций, а также стран Ближнего Востока и некоторых стран Латинской Америки.

Вложения в доллары США. На фоне укрепления тенге к доллару США на 0,3% за 2017 год вложения в данную валюту оказались наихудшим вариантом инвестирования. Так, доходность по срочным долларовым вкладам составила 1,7%, а хранение наличных долларов США принесло отрицательную доходность в размере 0,3%.

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Лучшая реклама – когда гость доволен
Проблемы в «Квадрате»
Язык мой – враг мой
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Уборка раньше срока
Повестка, не теряющая актуальности
На острие стрелы
От мальков до агротуризма
Есть только миг…
Университет будущего: больше чем образование
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Обязательное страхование жилья от природных катастроф намер…
В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]