Вместе со снегом растаял… асфальт

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Ежегодно с наступлением вес­ны дороги региона становятся похожими на полосу препятствий. Вот и нынче вместе со снегом на трассах «растаял» асфальт, автовла­дельцам требуется хорошая сноровка, чтобы объехать возникшие колдобины и не попасть в аварию.

фото автора

Наиболее сложная ситуация сложилась в районах, прилегающих к Алматы, – Талгарском, Карасайском, Илийском, Енбекшиказахском. На днях жители Каскелена пожаловались местным властям на бездорожье. По их словам, во многих жилых массивах райцентра стало сложно не только ездить, но и ходить. В дожд­ливую погоду дети и их родители утопают по колено в грязи, пока идут в школу, магазин либо до автобусной остановки.

Как сообщили в акимате Карасайского района, подана заявка на разработку проектно-сметной документации на ремонт ряда городских улиц. Благоустройство одной из центральных магистралей начнется в нынешнем году. Однако, не дождавшись помощи «сверху», некоторые каскеленцы за свой счет принялись за ремонт разбитых дорог – стали подсыпать щебенку, нанимать водителей грейдеров и асфальтоукладчиков.

Наряду с традиционными «подснежниками» – ямами да ухабами – начинают вытаивать и мусорные кучи, некогда прикрытые снегом. Сейчас практически в каждом населенном пункте региона имеются стихийные свалки, возникшие по вине нерадивых горожан и сельчан. Надо сказать, местные коммунальные службы оперативно проводят очистку захламленных территорий. Но число свалок не уменьшается: только уберут где-то одну мусорную кучу, тут же появляется другая. И так до бесконечности…

Любопытно, что как раз в эти дни сотни жителей Алматинской области участвуют в субботниках, организуемых в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан». По данным областного акимата, в регионе высажено более 20 тыс. саженцев хвойных и лиственных деревьев, экоактивисты и волонтеры дружно наводят порядок на улицах городов и сел.

К слову, вышеуказанная проблема разбитых дорог обострилась и в Алматы. В частности, местные автомобилисты подвергают резкой критике состояние улиц элитных микрорайо­нов Тау-Самал, Горный Гигант, Ремизовка и других, расположенных в верхней части города. По словам горожан, главная причина беспорядка – интенсивная застройка массивов, где стоимость жилья – одна из самых высоких в мегаполисе. Курсирующие здесь многотонные грузовики разрушают асфальт, каждый год дорожные бригады проводят ямочный ремонт, латая выбоины в асфальте.

Как правило, срок службы таких заплаток – до следующей весны. По информации акимата Алматы, в текущем году средним ремонтом планируется охватить 360 улиц протяженностью 290 км. Работы по устранению дорожных дефектов уже начаты.

Как посетовал на недавнем совещании аким города Дархан Сатыбалды, на ремонт дорог ежегодно выделяются значительные средства, однако после зимы ситуация вызывает нарекания горожан, критика обосно­вана. Отныне установят жесткий контроль за качеством ремонтных работ, недобросовестных подрядчиков лишат допуска к инфраструктурным проектам.

P.S. Пока материал готовился к печати, в Алматинской области размыло талыми водами участок дороги республиканского значения Кеген – Нарынкол. Как сообщили в областном акимате, движение на данном отрезке закрыто, организован объезд. Одна из подрядных организаций проведет здесь восстановительно-ремонтные работы.

Напомним, что ранее плачевное состояние трассы Кеген – Нарынкол, не видевшей ремонта почти полвека, неоднократно подвергалось резкой критике местных жителей. В прошлом году дорогу наконец-то починили, на что было потрачено около 7,5 млрд тенге. Теперь по причине паводка, разрушившего небольшой участок трассы, предстоит новая реконструкция.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
В погоне за счастьем
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Серебряная драма в Тиране
Развивать общее интеллектуальное пространство
Определена повестка
Получили долгожданное жилье
У гвардейцев – особая роль
Преображается левобережье Сырдарьи
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Блогеры Жанабыловы сделали первое заявление в соцсетях посл…
Глава Минюста прокомментировал решение суда МФЦА по делу «Г…
Налог на… вывеску
Рост на бумаге, на деле – перекос

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]