Вместо плановых проверок – камеральный контроль

Перед Агентством по защите прав потребителей, созданным Указом Главы государства от 13 ноября 2013 года, поставлены такие ключевые задачи, как защита прав потребителей, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и обеспечение качества и безопасности продукции. О новой системе защиты прав потребителей, совершенствовании санитарно-эпидемиологического надзора, создании единой базы данных по безопасности продукции на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил руководитель ведомства Болатбек Куандыков.

Поскольку в Законе «О защите прав потребителей» отсутствуют четкие механизмы восстановления нарушенных прав потребителей, агентство приступило к разработке новой редакции законопроекта, основанной на передовом мировом опыте. Как пояснил глава ведомства, в новом законе будет четко установлен порядок защиты прав потребителей при реализации товаров, работ и услуг, в частности, будут прописаны порядок возврата, замены, устранения недостатков, ответственность продавцов и исполнителей, сроки удовлетворения и так далее. Кроме того, в законопроекте детально пропишут полномочия госорганов по обеспечению защиты прав потребителей. При этом акцент сделают на повышение уровня их правовой грамотности.

- Анализ и мониторинг жалоб потребителей показывают, что наиболее проблемными являются сферы ЖКХ, транспорта и строительства, - сказал Б. Куандыков. - К примеру, жалобы в сфере ЖКХ касаются коммунальных услуг, действий или бездействия КСК, в данной отрасли не сформирована современная модель взаимодействия между поставщиком и потребителем. Это вызвано тем, что в монопольных отраслях экономики невозможно и экономически нецелесообразно создание конкуренции, следовательно, у поставщиков услуг нет мотивации к тому, чтобы оказывать услуги лучше, привлекать к себе потребителей. В связи с этим мы планируем законодательно закрепить положение о том, что договоры на оказание коммунальных услуг предварительно должны проходить соответствующую экспертизу.

Как заметил председатель агентства, действующая система санитарно-эпидемиологического надзора, основанная на плановых проверках, не позволяет оценить объективную ситуацию на объектах контроля и не в полной мере соответствует проводимой государством политике в части создания благоприятных условий для развития бизнеса. Поэтому предлагается отменить плановые проверки и перейти на организацию контроля на основе оценки рисков, а также ввести возможности страхования ответственности субъектов предпринимательства как альтернативы проверкам.

- Это новый, не апробированный на пространстве СНГ метод, - подчеркнул он.

Кроме того, агентство намерено сократить виды разрешительных документов. В частности, предлагается отказаться от выдачи санитарно-эпидемиологических заключений на объекты бизнеса, не имеющие стратегического и эпидемиологического значения.

Одновременно проводится работа по совершенствованию санитарных правил в части их упрощения с установлением минимальных требований, обеспечивающих безопасность продукции и услуг. Для субъектов предпринимательства введут стимулирующие нормативы, от выполнения которых будет зависеть степень оценки рисков. Вместе с тем, как отмечалось на брифинге, в вопросах обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан послаблений не будет.

- Желание отдельных недобросовестных предпринимателей получить большую выгоду при низких вложениях, естественно, приводит к нарушениям санитарных требований, что в конечном итоге сказывается на здоровье потребителей, которыми мы все являемся, - сказал спикер. - Агентством проведен ряд встреч с предпринимателями, которые единогласны во мнении, что в вопросах, касающихся безо­пасности, не должно быть никаких смягчений.

С одной стороны, агентство сократит разрешительные процедуры и проверки, а с другой - будет усиливать ответственность за системные нарушения санитарных норм. Наряду с этим прорабатывается вопрос внедрения интегрированной информационной системы «Единая база данных о безопасности продукции», которая позволит осуществлять камеральный контроль за безопасностью продукции на всех этапах ее оборота и обеспечит прозрачность проведения про­цедур подтверждения продукции на соответствие.

Одной из важнейших задач агентства является профилактика и недопущение роста заболеваемости населения инфекционными и паразитарными заболеваниями, ликвидация отдельных инфекций в глобальном масштабе. Не случайно территориальными органами агентства проводится постоянное наблюдение за 64 инфекционными заболеваниями. Как показывают итоги первого квартала текущего года, в республике не были зарегистрированы случаи особо опасных и карантинных инфекций.

Учитывая мировую тенденцию нарастания риска различных биологических угроз, в том числе случаев появления ранее неизвестных, возвращения «забытых болезней», возрастающую как внешнюю, так и внутреннюю миграцию населения, в ведомстве считают необходимым модернизировать систему контроля за состоянием эпидемиологической ситуации в стране, в связи с чем разрабатывается комплекс мер по оценке угроз и управлению рисками санитарно-эпидемиологического характера.

Данные шаги предусматривают составление прогнозной карты и санитарно-эпидемиологического паспорта в разрезе регионов, на основе которых будет создана информационная система «Эпидемиологический надзор и контроль», основными задачами которого будут определение и оценка рисков и готовности к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера, уменьшение рисков их возникновения, а также смягчение их последствий. Ожидается, что внедрение этой программы повысит эффективность принятия управленческих решений и мер по предупреждению эпидемий.

Для организации обратной связи с потребителями планируется создать информационно-коммуникационную систему под названием «Защита прав потребителей», которая будет интегрирована с «электронным правительством». Информационная система будет проводить автоматизированный учет и мониторинг поступающих жалоб потребителей для определения наиболее проблемных сфер, по которым впоследствии станут вырабатываться предложения и рекомендации. Для сведения потребителей в системе разместят оперативную информацию о некачественных товарах, на которые введены ограничительные меры на ввоз и реализацию.

Отвечая на вопросы журналистов, глава агентства уточнил, что Казахстан ввел запрет на реализацию, но не на ввоз (ввиду отсутствия таможенных границ) мяса птицы из России и Беларуси. По его словам, данные меры были приняты в результате проведенных в Астане совместно с общественными объединениями контрольных закупок и лабораторных испытаний, в результате которых были выявлены определенные нарушения в санитарно-эпидемиологическом состоянии мяса птицы.

Б. Куандыков также прокомментировал информацию о запрете на ввоз сыров из Украины. После того как российская и белорусская стороны проинформировали о выявленных нарушениях в составе сыров украинского производства, по результатам проведенных в России санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических испытаний, в нашей стране были приняты меры ограничительного характера по ввозу этой продукции.

Рысты АЛИБЕКОВА

Популярное

Все
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
В Актау откроется консульство РФ
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
В Алматы откроется детский научный музей
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Золото подешевело впервые с 23 марта
Премьер-министр посетил крупные предприятия Астаны
Реализацию инвестпроектов СЭЗ «Qyzyljar» представили Премье…
Бектенов и Христодулидис приняли участие в бизнес-форуме

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]