Волосяной ком более одного килограмма извлекли таразские врачи из желудка подростка

Михаил Тё, Жамбылская область

Довольно редкий диагноз поставили местные хирурги 12-летней девочке, поступившей в областную многопрофильную больницу с жалобами на постоянные боли в животе. Как оказалось, в ее желудке скопился большой волосяной ком (трихобезоар).

фото пресс-службы областного управления здравоохранения

По словам матери девочки, после шести месяцев частых повторяющихся болей в животе, снижения аппетита, потери веса они обратились в поликлинику к гастроэнтерологу и начали получать лечение. Однако пользы оно не принесло, и тогда было решено записаться на консультацию к детскому хирургу больницы.

После прохождения ряда обследований, включая компьютерную томографию брюшной полости, УЗИ и гастроскопию, в желудке было обнаружено инородное тело. Девочку срочно госпитализировали, а после получения результатов инструментальных и лабораторных обследований прооперировали.

В ходе хирургического вмешательства силами заведующего хирургическим отделением Эльбруса Салпагарова, заведующего операционным отделением Каната Дуйсебаева и анестезиолога Бахтияра Баялиева из желудка пациентки было изъято около 1,2 кг волос. Как сообщили в областном управлении здравоохранения, операция прошла успешно, целостность желудочно-кишечного тракта сохранена, внут­ренние органы не повреждены.

Как призналась мать больной, с раннего возраста у дочки была привычка глотать волосы и шерстяные изделия, что и привело к такому печальному результату.

Доктор Эльбрус Салпагаров отметил, что трихобезоар желудочно-кишечного тракта – очень редкая патология, поэтому является одной из наиболее актуальных проблем в современной абдоминальной хирургии. Необходимо знать, что безоары желудка могут вызывать серьезные и опасные для жизни осложнения.

Он посоветовал родителям уделять особое внимание патологическим поведенческим реакциям детей и при наличии похожих привычек обращаться к специалис­там – психологам (психотерапевтам), неврологам и гастроэнтерологам, чтобы избежать подобных последст­вий.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]