Вопросы развития торговли Казахстана обсудили на Правчасе в Сенате

268
Фото пресс-службы Сената Парламента РК
В Сенате состоялся Правительственный час на тему «Совершенствование законодательной базы и реализация эффективной политики в сферах внешней и внутренней торговли в Республике Казахстан», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Открывая работу Правительственного часа, заместитель Председателя Сената Нурлан Абдиров в своём выступлении отметил, что в сфере торговли Казахстана имеются системные проблемы, в их числе и теневая торговля. Кроме того, вице-спикер сообщил, что основу казахстанского экспорта по-прежнему составляют топливно-энергетические товары, а именно нефть и нефтепродукты, которые занимают 51,5% от объёма экспорта, в денежном эквиваленте.

«Наша задача - создание системной и институциональной основы для устойчивого развития торговой отрасли и повышения её конкурентоспособности. В первую очередь, это создание условий, которые позволят обеспечить внутренний рынок качественной и безопасной продукцией. Также это создание благоприятных условий для продвижения казахстанской продукции на внешние рынки», - подчеркнул Нурлан Абдиров.

Кроме того, заместитель председателя Палаты отметил, что всё ещё имеют место ограничения экспорта и транзита казахстанских товаров по территории стран ЕАЭС. Также есть проблемы, связанные с техрегулированием сертификатов на отечественном рынке, с непризнанием казахстанского сертификата в других странах, в том числе ЕАЭС. Решение этих проблем, по словам Нурлана Абдирова – принципиально важно для дальнейшего развития внешней и внутренней торговли Казахстана.

В свою очередь, председатель Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Даурен Адильбеков подчеркнул, что вопрос развития внешней и внутренней торговли страны является для Палаты одним из приоритетных. Он отметил, что на сегодняшний день уже разработана необходимая соответствующая законодательная база и действует система господдержки. Однако, отмечает сенатор, всё ещё есть проблемы, не нашедшие своего решения, которые поднимаются во время встреч депутатов с предпринимателями.

«В ходе встреч, субъекты бизнеса поднимают вопрос засилия отечественного рынка импортной, нередко низкокачественной продукцией и наличия «серых» сертификатов соответствия качества. Также проблема недостаточного уровня развития инфраструктуры, высокая стоимость аренды и цен на объекты недвижимости приводит к ограничению доступа МСБ к крупным торговым центрам», - сказал Даурен Адильбеков.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов с доводами депутатов согласился, добавив, что эффективному развитию торговли препятствует ряд проблем, в том числе недостаток современных форматов торговли, дефицит качественной инфраструктуры хранения и отсутствие координации объектов торгово-логистической цепочки, которые приводят к большим потерям сельхозпродукции, увеличению числа посредников и необоснованному росту цен. Глава ведомства проинформировал участников Правительственного часа о том, что, учитывая сегодняшние тенденции и существующие проблемы, Министерством проводится комплексная работа по улучшению ситуации во внешней и внутренней торговле Казахстана.

Резюмируя работу Правительственного часа, сенатор Даурен Адильбеков подчеркнул, что высказанные в ходе встречи предложения и рекомендации будут направлены в Правительство.

Популярное

Все
Поддержка МСБ: каждый пятый казахстанец работает в сфере бизнеса
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Айбек Смадияров возглавил отдел в Администрации Президента РК
Из обычного подростка в бизнес-лидера: завершился очередной цикл обучения проекта «Momentum»
Финпирамида «S-Group» выдавала себя за британский инвестфонд в Астане
Касым-Жомарт Токаев посетит с официальным визитом Японию
12 частных судебных исполнителей лишились гослицензий в Шымкенте
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Президент Ирана прибыл в Акорду
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
Итоги большого общественного пути
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Мы третьи в мире!
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Осечка на старте
Завершен второй этап строительства проспекта
«Кайрат» и «Семей» – в четвертьфинале Лиги чемпионов
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]