Вопросы развития торговли Казахстана обсудили на Правчасе в Сенате

Фото пресс-службы Сената Парламента РК
В Сенате состоялся Правительственный час на тему «Совершенствование законодательной базы и реализация эффективной политики в сферах внешней и внутренней торговли в Республике Казахстан», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Открывая работу Правительственного часа, заместитель Председателя Сената Нурлан Абдиров в своём выступлении отметил, что в сфере торговли Казахстана имеются системные проблемы, в их числе и теневая торговля. Кроме того, вице-спикер сообщил, что основу казахстанского экспорта по-прежнему составляют топливно-энергетические товары, а именно нефть и нефтепродукты, которые занимают 51,5% от объёма экспорта, в денежном эквиваленте.

«Наша задача - создание системной и институциональной основы для устойчивого развития торговой отрасли и повышения её конкурентоспособности. В первую очередь, это создание условий, которые позволят обеспечить внутренний рынок качественной и безопасной продукцией. Также это создание благоприятных условий для продвижения казахстанской продукции на внешние рынки», - подчеркнул Нурлан Абдиров.

Кроме того, заместитель председателя Палаты отметил, что всё ещё имеют место ограничения экспорта и транзита казахстанских товаров по территории стран ЕАЭС. Также есть проблемы, связанные с техрегулированием сертификатов на отечественном рынке, с непризнанием казахстанского сертификата в других странах, в том числе ЕАЭС. Решение этих проблем, по словам Нурлана Абдирова – принципиально важно для дальнейшего развития внешней и внутренней торговли Казахстана.

В свою очередь, председатель Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Даурен Адильбеков подчеркнул, что вопрос развития внешней и внутренней торговли страны является для Палаты одним из приоритетных. Он отметил, что на сегодняшний день уже разработана необходимая соответствующая законодательная база и действует система господдержки. Однако, отмечает сенатор, всё ещё есть проблемы, не нашедшие своего решения, которые поднимаются во время встреч депутатов с предпринимателями.

«В ходе встреч, субъекты бизнеса поднимают вопрос засилия отечественного рынка импортной, нередко низкокачественной продукцией и наличия «серых» сертификатов соответствия качества. Также проблема недостаточного уровня развития инфраструктуры, высокая стоимость аренды и цен на объекты недвижимости приводит к ограничению доступа МСБ к крупным торговым центрам», - сказал Даурен Адильбеков.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов с доводами депутатов согласился, добавив, что эффективному развитию торговли препятствует ряд проблем, в том числе недостаток современных форматов торговли, дефицит качественной инфраструктуры хранения и отсутствие координации объектов торгово-логистической цепочки, которые приводят к большим потерям сельхозпродукции, увеличению числа посредников и необоснованному росту цен. Глава ведомства проинформировал участников Правительственного часа о том, что, учитывая сегодняшние тенденции и существующие проблемы, Министерством проводится комплексная работа по улучшению ситуации во внешней и внутренней торговле Казахстана.

Резюмируя работу Правительственного часа, сенатор Даурен Адильбеков подчеркнул, что высказанные в ходе встречи предложения и рекомендации будут направлены в Правительство.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Текст как красивая мелодия
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Феномен Кейтлин Кларк
Листая странички детства
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Инфраструктура для велосипедистов
На страже чистоты и порядка
Проявил отвагу во время пожара
Вода становится ценностью
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]