Вопросы развития торговли Казахстана обсудили на Правчасе в Сенате

258
Фото пресс-службы Сената Парламента РК
В Сенате состоялся Правительственный час на тему «Совершенствование законодательной базы и реализация эффективной политики в сферах внешней и внутренней торговли в Республике Казахстан», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Открывая работу Правительственного часа, заместитель Председателя Сената Нурлан Абдиров в своём выступлении отметил, что в сфере торговли Казахстана имеются системные проблемы, в их числе и теневая торговля. Кроме того, вице-спикер сообщил, что основу казахстанского экспорта по-прежнему составляют топливно-энергетические товары, а именно нефть и нефтепродукты, которые занимают 51,5% от объёма экспорта, в денежном эквиваленте.

«Наша задача - создание системной и институциональной основы для устойчивого развития торговой отрасли и повышения её конкурентоспособности. В первую очередь, это создание условий, которые позволят обеспечить внутренний рынок качественной и безопасной продукцией. Также это создание благоприятных условий для продвижения казахстанской продукции на внешние рынки», - подчеркнул Нурлан Абдиров.

Кроме того, заместитель председателя Палаты отметил, что всё ещё имеют место ограничения экспорта и транзита казахстанских товаров по территории стран ЕАЭС. Также есть проблемы, связанные с техрегулированием сертификатов на отечественном рынке, с непризнанием казахстанского сертификата в других странах, в том числе ЕАЭС. Решение этих проблем, по словам Нурлана Абдирова – принципиально важно для дальнейшего развития внешней и внутренней торговли Казахстана.

В свою очередь, председатель Комитета Сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Даурен Адильбеков подчеркнул, что вопрос развития внешней и внутренней торговли страны является для Палаты одним из приоритетных. Он отметил, что на сегодняшний день уже разработана необходимая соответствующая законодательная база и действует система господдержки. Однако, отмечает сенатор, всё ещё есть проблемы, не нашедшие своего решения, которые поднимаются во время встреч депутатов с предпринимателями.

«В ходе встреч, субъекты бизнеса поднимают вопрос засилия отечественного рынка импортной, нередко низкокачественной продукцией и наличия «серых» сертификатов соответствия качества. Также проблема недостаточного уровня развития инфраструктуры, высокая стоимость аренды и цен на объекты недвижимости приводит к ограничению доступа МСБ к крупным торговым центрам», - сказал Даурен Адильбеков.

Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов с доводами депутатов согласился, добавив, что эффективному развитию торговли препятствует ряд проблем, в том числе недостаток современных форматов торговли, дефицит качественной инфраструктуры хранения и отсутствие координации объектов торгово-логистической цепочки, которые приводят к большим потерям сельхозпродукции, увеличению числа посредников и необоснованному росту цен. Глава ведомства проинформировал участников Правительственного часа о том, что, учитывая сегодняшние тенденции и существующие проблемы, Министерством проводится комплексная работа по улучшению ситуации во внешней и внутренней торговле Казахстана.

Резюмируя работу Правительственного часа, сенатор Даурен Адильбеков подчеркнул, что высказанные в ходе встречи предложения и рекомендации будут направлены в Правительство.

Популярное

Все
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Шымкенте открыт молодежный хаб
В Атырау откроется хоккейная академия
За превышение наценки придется отвечать
Уберегла от смертельной опасности
Не выходи на тонкий лед!
Стена – не место для рекламы
Отходы – не доходы, но их тоже нужно легализовать
Нет границ у творчества
Путевка в Гранд-финал
Шанс на жизнь
Кукуруза полностью убрана
Первые в Центральной Азии
Новый центр мировой металлургии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Получил поддержку у акима
Соединить технологии, разум и сердце
Потребитель, защищайся!
Аксакалы сажают деревья
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]