Вопросы сельского здравоохранения – на контроле депутатов Мажилиса

Депутат Мажилиса от партийной фракции AMANAT Гульдара Нурумова ознакомилась с работой новой врачебной амбулатории в селе Кызыл Жулдыз Байзакского района

Фото: пресс служба Мажилиса РК

Медучреждение, построенное в рамках предвыборной программы партии AMANAT, рассчитано на единовременный прием до 60 пациентов. В его штате трудятся три врача, 13 работников среднего медперсонала и один психолог. Всего амбулатория будет обслуживать порядка 5 тыс. жителей села.

Как отметила Гульдара Нурумова, для решения проблемы дефицита врачей на селе специалистам, переезжающим в сельскую местность, уже выплачивают подъёмные пособия в размере 100 МРП. Данная норма, вошедшая в закон по вопросам здравоохранения, была предусмотрена в предвыборной программе партии AMANAT.

– Глава государства всегда уделяет сфере здравоохранения особое внимание. В этом году вступил в силу качественно новый закон, направленный на защиту медиков и повышение их статуса. Введён ряд социальных гарантий, усиливается правовая защита. В частности, для детей медработников места в дошкольных организациях предоставляются в приоритетном порядке, сокращается излишняя отчётность, застрахована профессиональная ответственность врачей и многое другое. Молодые выпускники медвузов должны чётко понимать, что их ждут, что их помощь действительно нужна людям, и именно на это направлены меры господдержки, – заявила депутат.

В ходе встречи Гульдара Нурумова ответила на вопросы участников встречи, проинформировала о наиболее важных законопроектах, принятых Парламентом в текущей сессии, выслушала просьбы и пожелания медицинских работников. 

В прошлом году в Жамбылской области в рамках реализации предвыборной программы партии AMANAT были введены в эксплуатацию 20 медицинских объектов, проведён капитальный ремонт в двух поликлиниках. Закуплены 18 единиц медицинской диагностической техники (томографы, аппараты УЗИ и другие), а также 38 санитарных автомобилей, что позволило улучшить раннюю диагностику, повысить качество работы скорой помощи и доступность медицинских услуг в сельских районах.

В текущем году в регионе начнётся строительство 7 медицинских объектов, включая районные больницы в Байзакском, Кордайском и Сарысусском районах. В Таразе планируется открыть перинатальный центр, станцию скорой медпомощи и специализированный санаторий для детей с туберкулёзом и иными заболеваниями лёгких.

Напомним, что с 5 января депутаты Мажилиса работают в регионах. Мажилисмены посещают производственные и социальные объекты, проводят встречи в трудовых коллективах, а также приемы граждан по личным вопросам.

Популярное

Все
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Кара Майору посвящается…
Фундамент политики и экономики
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Поддержаны проекты в сфере обработки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Спецтехника с иголочки
Сила армии не только в оружии
Найти свое место в бизнесе
Европейцы «клюют» на филе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
От концепции – к реальным проектам
От финишной прямой к новому старту
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Батима, Толкын, Гонерилья...
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Казахи в древнем Египте? Да!
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]