Вопросы сельского здравоохранения – на контроле депутатов Мажилиса

690

Депутат Мажилиса от партийной фракции AMANAT Гульдара Нурумова ознакомилась с работой новой врачебной амбулатории в селе Кызыл Жулдыз Байзакского района

Фото: пресс служба Мажилиса РК

Медучреждение, построенное в рамках предвыборной программы партии AMANAT, рассчитано на единовременный прием до 60 пациентов. В его штате трудятся три врача, 13 работников среднего медперсонала и один психолог. Всего амбулатория будет обслуживать порядка 5 тыс. жителей села.

Как отметила Гульдара Нурумова, для решения проблемы дефицита врачей на селе специалистам, переезжающим в сельскую местность, уже выплачивают подъёмные пособия в размере 100 МРП. Данная норма, вошедшая в закон по вопросам здравоохранения, была предусмотрена в предвыборной программе партии AMANAT.

– Глава государства всегда уделяет сфере здравоохранения особое внимание. В этом году вступил в силу качественно новый закон, направленный на защиту медиков и повышение их статуса. Введён ряд социальных гарантий, усиливается правовая защита. В частности, для детей медработников места в дошкольных организациях предоставляются в приоритетном порядке, сокращается излишняя отчётность, застрахована профессиональная ответственность врачей и многое другое. Молодые выпускники медвузов должны чётко понимать, что их ждут, что их помощь действительно нужна людям, и именно на это направлены меры господдержки, – заявила депутат.

В ходе встречи Гульдара Нурумова ответила на вопросы участников встречи, проинформировала о наиболее важных законопроектах, принятых Парламентом в текущей сессии, выслушала просьбы и пожелания медицинских работников. 

В прошлом году в Жамбылской области в рамках реализации предвыборной программы партии AMANAT были введены в эксплуатацию 20 медицинских объектов, проведён капитальный ремонт в двух поликлиниках. Закуплены 18 единиц медицинской диагностической техники (томографы, аппараты УЗИ и другие), а также 38 санитарных автомобилей, что позволило улучшить раннюю диагностику, повысить качество работы скорой помощи и доступность медицинских услуг в сельских районах.

В текущем году в регионе начнётся строительство 7 медицинских объектов, включая районные больницы в Байзакском, Кордайском и Сарысусском районах. В Таразе планируется открыть перинатальный центр, станцию скорой медпомощи и специализированный санаторий для детей с туберкулёзом и иными заболеваниями лёгких.

Напомним, что с 5 января депутаты Мажилиса работают в регионах. Мажилисмены посещают производственные и социальные объекты, проводят встречи в трудовых коллективах, а также приемы граждан по личным вопросам.

Популярное

Все
Заказ к столу доставит Арыстан
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Исчезающий источник жизни
Пробуждение мира
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
Одно решение может спасти несколько жизней
Золотые лучницы
Греческий бенефис Ерекешевой
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
18-я битва титанов
Резонансное ДТП
«Жанұя» меняет судьбы
Управление по защите прав детей создадут в Атырау
Накануне важнейшего старта
Праздник, который запомнится надолго
Велоспорт для равных возможностей
Все оцифруем, а потом?..
Гвардейцы спешат на помощь
Эффект партнерства
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Смысловой каркас новой общественной этики
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]