Восемнадцать судоисполнителей лишены лицензий за связь с коллекторами

1382
Фото: yandex.kz
Восемнадцать судоисполнителей лишены лицензий за неправомерную связь с коллекторами. Об этом сообщил министр юстиции Марат Бекетаев в телевизионной программе «Национальный интерес», передает Kazpravda.kz со ссылкой на Ktk.kz.

«Сразу отмечу, что 18 судоисполнителей потеряли свою лицензию по инициативе Министерства юстиции. Министерство выявило нарушения, их неправомерную связь с коллекторами, это было основанием для подачи судебных исков и лишений лицензий. Действительно, не должно быть такого сращивания», – прокомментировал глава ведомства.

По его словам, стратегически министерством выбрано два пути для развития судебного исполнения.

«Первый – обеспечение прозрачности, в том числе через развитие электронных систем. Второе – развитие саморегулирования судебных исполнителей. Если говорить о прозрачности, раньше аукционы проводились на площадке, выбранной Министерством юстиции. Проводился конкурс, частная фирма выигрывала его, на три года заключался договор на организацию аукциона. С 2018 года это уже не частная площадка. Это уже аукционная площадка на базе государственной электронной системы и все объявления о продаже арестованного имущества дублируются на популярных платформах по продаже недвижимости и автомобилей. Чем больше участников аукциона, тем лучшую цену участники дадут в конкурентной борьбе за арестованное имущество», – пояснил министр.

По его словам, сейчас аукционные сборы используются для инвестиций, а не тратятся на то, чтобы дальше развивалась электронная система.

«Благодаря этому, удалось сформировать эффективную электронную систему для частных судоисполнителей. То есть, сейчас они уже не ждут ответов по несколько дней в разных банках на запросы о деньгах должников. За считанные минуты получают ответы через электронную систему банков. Точно также и с государственными базами данных. Благодаря тому, что получилось стабильное финансирование, можно получить информацию из более 20 электронных систем за считанные минуты. Этот функционал был прописан за счет аукционных сборов. Если говорить о прозрачности и развитии саморегулирования, палата частных судоисполнителей сейчас работает намного эффективней, чем в самом начале. Бюджет палаты можно увидеть на веб-сайте, причем идет детализация до тиына. На сайте можно увидеть, когда внесен членский взнос, также доступна заработная плата всех работников Палаты, включая председателя», – рассказал Бекетаев.

Когда аукционная площадка была частной, по словам министра, было много нарушений, технических сбоев, жалоб на проведение аукционов. Впоследствии на основе этих жалоб ведомству удалось расторгнуть договор с этой фирмой и было принято решение сделать аукционную площадку на базе государственной аукционной системы.

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Токаев утвердил поправки в закон по вопросам ИИ и цифровизации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Поддержка для кандасов
Дополнительная поддержка с применением скоринговой модели
От инициатив – к реализации
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]