Восемнадцать судоисполнителей лишены лицензий за связь с коллекторами

Фото: yandex.kz
Восемнадцать судоисполнителей лишены лицензий за неправомерную связь с коллекторами. Об этом сообщил министр юстиции Марат Бекетаев в телевизионной программе «Национальный интерес», передает Kazpravda.kz со ссылкой на Ktk.kz.

«Сразу отмечу, что 18 судоисполнителей потеряли свою лицензию по инициативе Министерства юстиции. Министерство выявило нарушения, их неправомерную связь с коллекторами, это было основанием для подачи судебных исков и лишений лицензий. Действительно, не должно быть такого сращивания», – прокомментировал глава ведомства.

По его словам, стратегически министерством выбрано два пути для развития судебного исполнения.

«Первый – обеспечение прозрачности, в том числе через развитие электронных систем. Второе – развитие саморегулирования судебных исполнителей. Если говорить о прозрачности, раньше аукционы проводились на площадке, выбранной Министерством юстиции. Проводился конкурс, частная фирма выигрывала его, на три года заключался договор на организацию аукциона. С 2018 года это уже не частная площадка. Это уже аукционная площадка на базе государственной электронной системы и все объявления о продаже арестованного имущества дублируются на популярных платформах по продаже недвижимости и автомобилей. Чем больше участников аукциона, тем лучшую цену участники дадут в конкурентной борьбе за арестованное имущество», – пояснил министр.

По его словам, сейчас аукционные сборы используются для инвестиций, а не тратятся на то, чтобы дальше развивалась электронная система.

«Благодаря этому, удалось сформировать эффективную электронную систему для частных судоисполнителей. То есть, сейчас они уже не ждут ответов по несколько дней в разных банках на запросы о деньгах должников. За считанные минуты получают ответы через электронную систему банков. Точно также и с государственными базами данных. Благодаря тому, что получилось стабильное финансирование, можно получить информацию из более 20 электронных систем за считанные минуты. Этот функционал был прописан за счет аукционных сборов. Если говорить о прозрачности и развитии саморегулирования, палата частных судоисполнителей сейчас работает намного эффективней, чем в самом начале. Бюджет палаты можно увидеть на веб-сайте, причем идет детализация до тиына. На сайте можно увидеть, когда внесен членский взнос, также доступна заработная плата всех работников Палаты, включая председателя», – рассказал Бекетаев.

Когда аукционная площадка была частной, по словам министра, было много нарушений, технических сбоев, жалоб на проведение аукционов. Впоследствии на основе этих жалоб ведомству удалось расторгнуть договор с этой фирмой и было принято решение сделать аукционную площадку на базе государственной аукционной системы.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
У сборной будет новый тренер
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Свет надежды
Без серых схем и цепочек посредников
Криминалист с талантом иллюстратора
Степь, ставшая домом
Отметили заслуги
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Достойный результат
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]