Воспитанники детского дома № 1 продолжат жить и учиться в Алматы

5320
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

На днях в местных социальных сетях поднялся шум вокруг темы переезда областного детского дома № 1 из Алматы в Конаев. Вначале прозвучала информация, что детей-сирот переселят в поселок Заречный близ областного центра и разместят рядом с тюрьмой. А здание детдома вмес­те с прилегающим земельным участком якобы уже продано неким аффилированным лицам, которые намерены построить здесь многоквартирный жилой комплекс. Несколько активис­тов из числа воспитанников учреждения выразили протест данным планам, заявив о своем категорическом несогласии на переезд в другое место.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

К слову, сам детский дом расположен в элитном микрорайоне «Баганашыл» в верхней части ­Алматы, где стоимость жилья – одна из самых высоких в мегаполисе. На территории детского дома уже начали сносить деревья, что совсем не радует проживаю­щих здесь ребят.

Реакция местных властей не заставила себя долго ждать. Как сообщила пресс-служба акимата Алматинской облас­ти, здание областного детского дома № 1, возведенное в 1963 году, пришло в негодность и не подлежит капитальному ремонту. В связи с аварийным состоянием учреждения в Конаеве ведется строительство современного комплекса, который будет соответствовать всем нормативным требованиям. Чиновники опровергли слухи о продаже земельного участка детдома для последующего строительства ЖК.

В эти дни с коллективом и воспитанниками детского дома встретились уполномоченный по правам ребенка в РК ­Динара Закиева, руководитель управления образования Алматинской области Салтанат Беспаева. Были обсуждены вопросы, связанные с планируемым переездом и сохранением рабочих мест для персонала. По общему мнению участников дискуссий, главная задача – создать комфортные условия проживания детей, обеспечить их безопасность.

Окончательно вопрос решился в ходе встречи акима Алматинской области Марата Султангазие­ва с директором детского дома Розой Бекишевой, педагогами и воспитанниками учреждения.

– Дети выразили желание остаться в Алматы, так как смена обстановки может негативно сказаться на их адаптации и социализации. Этот фактор стал одним из ключевых при принятии решения, – отметил глава региона, подытожив беседу. – Ребята, уже обучающиеся в школах Алматы, продолжат учебу в привычной среде. Вновь принятые воспитанники будут размещаться в Конаеве. Наша цель – создать для детей благоприятную среду, где они будут чувствовать себя защищенными и получат все возможности для развития.

По данным местных властей, новый детский дом, рассчитанный на 240 мест, займет площадь в 4 тыс. кв. м. В нем предусмот­рены комфортабельные жилые комнаты, учебные классы, зоны отдыха. Рядом расположена школа на 900 мест, для транспортировки детей выделят автобус.

Открытие комплекса запланировано на лето текущего года. Часть помещений передадут областной школе-интернату им. И. Нусупбаева. Еще один корпус будет использоваться для нужд Центра адаптации несовершеннолетних.

Популярное

Все
В Астане определились победители скачек с призовым фондом 120 млн тенге
В США вводят пошлины на иностранные фильмы
В каких соревнованиях казахстанцы примут участие на этой неделе
Четыре поколения военной доблести: в Национальной гвардии служит целая династия
Школьник из Мангистау стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Будет ли в столице новый сквер?
Для лесхозов Восточного Казахстана закупят больше 100 единиц техники
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Заморозки снова придут в Казахстан
В Иране назвали причину взрыва в порту в Бендер-Аббасе
Токаев произвел кадровое назначение
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
Свыше 200 тысяч мешкотар заготовлено силами военнослужащих Нацгвардии в СКО
Социальный автокараван проехал по селам
В Астане готовятся к военному параду
Победившая в международном конкурсе солистка ансамбля «Гүлдер» поедет на обучение в США
«Жетісу» впервые в своей истории выиграла Лигу Чемпионов Азии по волейболу
Башкирская фолк-группа Ay Yola заинтриговала фанатов
Казахстан отмечает Всемирный День охраны труда
Возврат активов: Более 1 млрд тенге выделили на водоснабжение в Акмолинской области
Более 600 млн кубометров воды направит Кыргызстан в поливной период этого года
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В каких районах Астаны появятся новые школы
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?

Читайте также

Программа «С дипломом в село» обеспечит жильём 2,8 тыс. мол…
20 новых пожарных депо будет введено в эксплуатацию до конц…
Наследие тюльпанов: Каратау стал ареной для праздника спорт…
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано бол…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]