Возводятся гиганты индустрии

963

В текущем году планируется реализация 12 проектов с объе­мом инвестиций – 33,2 млрд. тенге и количеством рабочих мест – 1 140. Это строительство  тепличного комплекса, организация производства флюсов и валков для металлургической промышленности, запуск завода по производству меди, возведение установки прокалки нефтяного кокса, сооружение обогатительной фабрики на месторождении Аяк-Коджан, выпуск дезинфицирующих средств, монтаж установки грануляции порошкового полипропилена. В числе же ведущих объектов республики по программе индустриализации на территории области значится АО «Казахстанский электролизный завод», на котором в 2016 году будет запущена третья очередь производства алюминия мощностью 125,0 тыс. тонн в год.

В 2015 году будет завершена реализация проекта по строительству Бозшакольского горно-обогатительного комбината по выпуску концентрата меди в количестве 500 тыс. тонн в год с выходом на полную мощность к 2020 году.

На территории СЭЗ «Павлодар» АО «НАК «Казатомпром» планирует совместно с АО «Каустик» реализовать ряд инвестиционных проектов по производству поликристаллического кремния, треххлористого фосфора, треххлористого железа, поливинил­хлорида, пятисернистого фосфора, оксихлорида алюминия, флотореагентов, ингибиторов отложения минеральных солей, хлорпарафинов, перекиси водорода.

Реализация инвестиционного проекта по реконструкции и модернизации ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» позволит довести глубину переработки нефти до 90,0%, улучшить качество неф­тепродуктов до стандарта Евро-5. Срок реализации – 2016 год. Объем инвестиций – 160,8 млрд.тенге. Мощность завода по переработке западно­сибирской нефти будет увеличена до 7 млн. тонн в год.

На ТОО «KSP Steel» в Павлодаре к 2015 году будут введены вторая и третья печи по выпус­ку ферросиликоалюминия с доведением общей мощности до 30,0 тыс. тонн продукции в год. Одновременно ТОО «KSP Steel» в 2015 году будет реализован проект по расширению трубопрокатного производства до 270 тыс. тонн в год.

За период 2015–2019 годов в области введут в эксплуатацию три энергетических объекта на сумму порядка 189 млрд. тенге. В 2016 году завершится строительство энергоблока № 3 мощностью 625 МВт на АО «Станция Экибас­тузская ГРЭС-2»; в этот же период закончится реконструкция и расширение энергоблоков на ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» (ввод блока № 1 мощностью 500 МВт). И тогда же на ТЭЦ-3 АО «Павлодарэнерго» введут в эксплуатацию турбину № 2 мощностью 62 МВт. Благодаря реализации данных проектов к 2019 году электрические мощности области возрастут с 6 512 МВт до 9 417 МВт.

В ближайшие годы также за счет инвестиций в модернизацию производств и создания новых мощностей большое развитие получат региональные машиностроение, металлургия, нефтехимия и другие отрасли.

Сергей ГОРБУНОВ,
Павлодар

Популярное

Все
И станут ровными дороги
Серебро с золотым отливом
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Топливные муки земледельцев
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Скорость, выносливость и дань традициям
На субботник как на праздник
Защитить права ребенка
Тепло, подаренное детям
Дорога к знаниям открыта!
Стартовал проект Ondeu
Класс с полицейским уклоном
Поддержать наиболее уязвимых граждан
Раскрывая тайну звука
Просвещение – лекарство от радиофобии
Укрепление координации и взаимодействия
Система управления наукой будет реформирована
Столица на пороге перемен
В гостях у Димаша Ахмедовича
Самое дорогое
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Теннисные битвы в Астане
Весенний триумвират
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…
Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]