Возводятся гиганты индустрии

897

В текущем году планируется реализация 12 проектов с объе­мом инвестиций – 33,2 млрд. тенге и количеством рабочих мест – 1 140. Это строительство  тепличного комплекса, организация производства флюсов и валков для металлургической промышленности, запуск завода по производству меди, возведение установки прокалки нефтяного кокса, сооружение обогатительной фабрики на месторождении Аяк-Коджан, выпуск дезинфицирующих средств, монтаж установки грануляции порошкового полипропилена. В числе же ведущих объектов республики по программе индустриализации на территории области значится АО «Казахстанский электролизный завод», на котором в 2016 году будет запущена третья очередь производства алюминия мощностью 125,0 тыс. тонн в год.

В 2015 году будет завершена реализация проекта по строительству Бозшакольского горно-обогатительного комбината по выпуску концентрата меди в количестве 500 тыс. тонн в год с выходом на полную мощность к 2020 году.

На территории СЭЗ «Павлодар» АО «НАК «Казатомпром» планирует совместно с АО «Каустик» реализовать ряд инвестиционных проектов по производству поликристаллического кремния, треххлористого фосфора, треххлористого железа, поливинил­хлорида, пятисернистого фосфора, оксихлорида алюминия, флотореагентов, ингибиторов отложения минеральных солей, хлорпарафинов, перекиси водорода.

Реализация инвестиционного проекта по реконструкции и модернизации ТОО «Павлодарский нефтехимический завод» позволит довести глубину переработки нефти до 90,0%, улучшить качество неф­тепродуктов до стандарта Евро-5. Срок реализации – 2016 год. Объем инвестиций – 160,8 млрд.тенге. Мощность завода по переработке западно­сибирской нефти будет увеличена до 7 млн. тонн в год.

На ТОО «KSP Steel» в Павлодаре к 2015 году будут введены вторая и третья печи по выпус­ку ферросиликоалюминия с доведением общей мощности до 30,0 тыс. тонн продукции в год. Одновременно ТОО «KSP Steel» в 2015 году будет реализован проект по расширению трубопрокатного производства до 270 тыс. тонн в год.

За период 2015–2019 годов в области введут в эксплуатацию три энергетических объекта на сумму порядка 189 млрд. тенге. В 2016 году завершится строительство энергоблока № 3 мощностью 625 МВт на АО «Станция Экибас­тузская ГРЭС-2»; в этот же период закончится реконструкция и расширение энергоблоков на ТОО «Экибастузская ГРЭС-1» (ввод блока № 1 мощностью 500 МВт). И тогда же на ТЭЦ-3 АО «Павлодарэнерго» введут в эксплуатацию турбину № 2 мощностью 62 МВт. Благодаря реализации данных проектов к 2019 году электрические мощности области возрастут с 6 512 МВт до 9 417 МВт.

В ближайшие годы также за счет инвестиций в модернизацию производств и создания новых мощностей большое развитие получат региональные машиностроение, металлургия, нефтехимия и другие отрасли.

Сергей ГОРБУНОВ,
Павлодар

Популярное

Все
«Кайсар» метит в призеры?
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Прилетел привет… из Сахары
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
Нелегальные постройки – под снос
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Учиться беречь будущее
Сердце бьется под цокот копыт
Реанимобили прибыли в районы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Наука, открытая для диалога
Семья как зеркало мира
Коллективная безопасность в Азии
Горячая дискуссия о ледяном острове
Между светом и памятью
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Цены на серебро побили новый рекорд
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупне…
В Казахстане в 2025 году запустили 33 новых промышленных пр…
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]