Впервые в Центральной Азии будет запущена магистерская образовательная программа «Право интеллектуальной собственности и бизнеса»

Айман Аманжолова
корреспондент

15 мая 2024 года в Maqsut Narikbayev University состоялось важное мероприятие в рамках«National Seminar on Intellectual Property (IP) Education and Skills Development», организованного Всемирной организацией интеллектуальной собственности (ВОИС)

Фото: пресс служба Maqsut Narikbayev University

В ходе этого мероприятия был подписан Меморандум о запуске совместной магистерской образовательной программы «Право интеллектуальной собственности и бизнеса» между ВОИС, Министерством юстиции Республики Казахстан, Министерством науки и высшего образования Республики Казахстан и Maqsut Narikbayev University.

Эта магистерская программа станет первой и единственной на евразийском пространстве. До настоящего времени подобные совместные программы ВОИС были запущены лишь в 14 странах мира, включая Аргентину, Болгарию, Зимбабве, Италию, Испанию, Камерун, Корею, Китай, Сингапур, Индию, Польшу, Саудовскую Аравию, Тунис и Турцию.

Церемония подписания Меморандума состоялась в Maqsut Narikbayev University. Подписантами выступили Генеральный директор ВОИС Танг Д., Министр юстиции Республики Казахстан Ескараев А.Н., Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Н. и Председатель Правления Maqsut Narikbayev University Нарикбаев Т.М.

В рамках подписанного Меморандума, с 1 сентября 2024 года в Казахстане впервые начнёт действовать программа Магистра права (LL.M) в области интеллектуальной собственности и бизнес права.

Кроме того, в рамках мероприятия представители ВОИС, государственных органов Республики Казахстан и Maqsut Narikbayev University провели совместный международный семинар, посвященный вопросам образования и развития навыков в области интеллектуальной собственности.

Данное событие представляет собой новый этап в развитии интеллектуальной собственности в Казахстане и открывает новые перспективы для студентов и профессионалов в этой сфере.

Популярное

Все
Работать слаженно и эффективно
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Остаться с... долгами
Меньше бумаг – больше заботы!
Проведено контрольное тестирование
Ключевой институт представительной власти
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]