Вплетенные в общий хор

Елена Левкович

В минувшие выходные в столичном театре «Астана Балет» состоялся концерт под названием «Имена» симфонического оркестра театра «Астана Балет» под управлением главного дирижера Армана Уразгалиева.

Вечер был наполнен волшебными звуками «Праздничной увертюры» Дмитрия Шостаковича, Концерта № 1 для фортепиано с оркестром и симфонии № 4 Петра Чайковского. Почти два часа на сцене царил бал классической музыки.

Произведение Шостаковича, каж­дая нота которого оправдывала его название, подарила бравурное настроение слушателям. Энергия оркестра, дирижера буквально выплескивались в зал. А концерт для фортепиано, легко узнаваемый по мощному вступлению, погрузил в необыкновенный мир клавишных переливов – солировала народная артистка Казахстана Жания Аубакирова.

По словам одной из ярчайших звезд Казахстана, подготовка к концерту шла с особым чувством, в ожидании счастливых моментов совместного музицирования и встречи со столичными любителями фортепианного искусства.

– Я с большим воодушевлением восприняла приглашение дирижера Армана Уразгалиева сыграть концерты с оркестром театра «Астана Балет». Последний раз я выступала в 2019 году, после пандемии встреч со столичными слушателями не было. Я предложила на выбор четыре фортепианных концерта: Александра Скрябина, 2-й концерт Камиля Сен-Санса, 1-й концерт Иоганнеса Брамса и 1-й концерт Петра Чайковского. Арман Уразгалиев выбрал Чайковского, и я с удовольствием согласилась. По-настоящему соскучилась по «большой игре»! – рассказывает Жания Аубакирова.

Само произведение – будоражащее душу сочетание фортепианной музыки – то яркой и напряженной, то нежной и мелодичной, навевающей легкую грусть. Партии ласковой флейты, энергичных скрипок и виолончелей, ярких тромбонов и туб – одно не может существовать и звучать без другого: каждый инстру­мент органично вплетен в общий «хор».

Такой блистательный дуэт оркестра «Астана Балета» и всемирно известной пианистки – большая честь и бесценный опыт, говорят в театре.

– Мы открываем новый сезон концертом с участием выдающегося музыканта и деятеля Жании Аубакировой. Для нас это возможность найти новые грани, оттенки в музыке. Надеемся, что это выступление откроет целую серию концертов известнейших музыкантов страны. Для нашего молодого коллектива это бесценный опыт, знания и, конечно, яркие впечатления, – говорит Каламкас Джумабаева, концертмейстер оркестра и его первая скрипка.

Вторая часть концерта также была посвящена Чайковскому: его симфония № 4 никого не оставила равнодушной. Особое впечатение на зрителей произвел пиццикато – прием игры на смычковых инструментах, когда звук извлекается не смычком, а щипком струны.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
В центре внимания – редкоземельные материалы
Основной закон и экономическая политика государства
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Ответственное и осознанное участие
Проект по Каспию востребован
Армейцы проявляют силу духа
Контуры энергетического будущего
Лидерство в решении сложных вызовов
Большие возможности водной дипломатии
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Ожидается строительство еще двух заводов
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Стартовал проект Ondeu
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]