Врачи решили выписать папу Франциска из больницы

Для полного выздоровления понтифику необходимо не меньше двух месяцев покоя, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: Reuters

Лечащие врачи папы Франциска в субботу сообщили, что в воскресенье выпишут его из больницы Gemelli в Риме, где он лечился больше месяца.

88-летний понтифик восстанавливается после перенесенной двусторонней пневмонии. Врачи сказали, что стационарное лечение ему больше не требуется, но для полного выздоровления ему необходимо не меньше двух месяцев покоя.

За пять недель пребывания в больнице Папа перенес «два критических эпизода», когда его «жизнь была в опасности», сообщил один из лечащих врачей, доктор Серджио Альфьери.

Вместе с тем, понтифика не интубировали, и он все время оставался в ясном сознании, добавил врач. Папа еще не полностью выздоровел, но пневмонии у него больше нет, а его состояние стабильно, говорится в медицинском заключении.

Папа лег в больницу 14 февраля. С тех пор его на публике не видели, не считая одной фотографии, опубликованной Ватиканом на прошлой неделе, на которой глава римской католической церкви был сфотографирован спиной к камере у алтаря больничной часовни.

Ожидается, что в воскресенье Папа впервые предстанет перед публикой с момента госпитализации: он благословит присутствующих из окна своей больничной палаты и затем отправится в свою резиденцию в Ватикане. Врачи рекомендовали понтифику избегать встреч с большими группами людей до завершения восстановления.

В пятницу в своем бюллетене Ватикан сообщил, что состояние папы продолжает улучшаться. Но при этом кардинал Виктор Фернандес заметил, что Папе придется «заново учиться говорить» после продолжительной кислородной терапии.

«Папе гораздо лучше, но кислород в больших дозах все высушивает. Ему нужно будет учиться говорить заново, но его общее физическое состояние такое же, как прежде», — цитировало агентство Reuters кардинала Фернандеса, главу доктринального отдела Ватикана.

Это также подтвердил доктор Альфьери: по его словам, пациенты с двусторонней пневмонией теряют голос, и «особенно у пожилых людей на возвращение голоса в норму требуется время».

Кардинал Фернандес отмахнулся от спекуляций о том, что понтифик может последовать примеру своего предшественника Бенедикта XVI и отречься от престола.

Папа Франциск возглавляет католическую церковь 12 лет. Большинство пап в истории правили пожизненно, продолжая исполнять свои обязанности даже в глубокой старости.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Газета стала судьбой
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Верить в силу печатного слова
Инфраструктура для велосипедистов
Листая странички детства
Проявил отвагу во время пожара
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
На страже чистоты и порядка
Воспитание мужества
Вывести коучей из тени
От маленькой капли – большие урожаи
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Узбекистан и Кыргызстан обменялись приграничными территория…
В США запечатали капсулу времени для потомков 2276 года
Венесуэла вводит чрезвычайное положение в связи с разрушите…
Новый этап переговоров готовят США и Иран

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]