Времен связующая нить

3438
Наталия Портнягина

Уральские рукодельницы показали свое мастерство прядения на «Ұршық пати».

фото Оксаны Катковой

Проворные движения пальцами – и вот уже облако шерсти послушно превращается в ровную нить. Для этого мастерицы, как когда-то их бабушки и прабабушки, используют ұршық – аналог веретена.

В городском выставочном зале расстелены ковры, вмес­то картин – изделия из войлока: одежда, головные уборы, сумки и многое другое. В числе гостей – учащиеся школ, воспитанники Детской деревни, студентки, преподаватели, руководители кружков, ателье и собственных студий, да и просто желающие окунуться в атмосферу традиций рукоделия в дни «Наурызнама». Большинство собравшихся заняты делом: наслаждаясь выступлением местных творческих коллективов и общением, задают своим ұршық вращение.

«Ұршық пати» организовала в рамках челленджа, запущенного в январе этого года, этнодизайнер, мастер по войлоку Бибигуль Карденова. Педагог, юрист, она долгие годы руководила благотворительным фондом по защите женщин и детей с ограниченными возможнос­тями. Работа с шерстью – одно из тех направлений, где может себя реализовать эта категория населения, считает она. Сама войлоком занимается четвертый год. Прониклась этим занятием настолько, что в прошлом году оформила патент на ұршық и организовала одноименное республиканское общественное объединение ремесленников. В планах Бибигуль – открыть филиа­лы объединения во всех регионах страны.

Свой ұршық учитель технологии уральской школы № 13 Марзия Шапанова получила от свекрови, так же как и умение готовить, вязать, валять, шить лоскутные көрпе. Сегодня весь свой опыт она передает ученицам на уроках и занятиях кружка по вязанию.

– Очень важно, что в школьную программу включены такие разделы, как войлоковаляние, прядение, ткачество. Это возможность лучше узнать свои корни, национальную культуру, укрепить связь с прошлым. В нашей школе есть классы коррекции. Для детей с особыми потребностями в обу­чении занятия с шерстью, пряжей особенно полезны. Волокна натуральной шерс­ти лечебные, они воздействуют на нервные окончания. Развиваются мелкая моторика, терпение, усидчивость, внимание. Дома сама пряду и вяжу носки, шарфы, жакеты для своих внучат. Надеюсь, что научу этим житейским премудростям свою сноху, – говорит педагог.

Традиционные ремесла – это отражение богатой культуры предков. Вместе с тем эксклюзивные вещи, изготовленные из натуральных материалов, пользуются у современных модниц все большим спросом. И, возможно, пройдет совсем немного времени, и это «бабушкино» увлечение ляжет в основу изделий известных казахстанских брендов.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Подписан меморандум
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Искусство лаконичного высказывания
А горы здесь будут чистыми
История, рассказанная без слов
Дорога к звездам
Киберпреступность: остановить и одолеть
Пробились в число призеров
В центре внимания – человеческий капитал
Светское государство: формула устойчивости
В школьной лиге – сильнейшие
Шантаж в эпистолярном жанре
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]