Время людей труда

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сегодня предприятиям не хватает квалифицированных специалистов, но в то же время молодежь не может трудоустроиться

фото из архива "КП"

В ходе обсуждения повестки слушаний «Человек труда – основа роста национальной экономики и процветания страны» участники заседания совместно с заинтересованными сторонами озвучили свои предложения по повышению престижа рабочих специальностей, разработке специальных программ поддержки рабочих и расширения участия работодателей в процессе подготовки кадров. Как отметил спикер Сената Маулен Ашимбаев, Глава государства объявил 2025-й Годом рабочих профессий» и обозначил конкретные задачи на предстоящий период. Среди них особое внимание было уделено поддержке продуктивной занятости, созданию качественных рабочих мест, а также повышению статуса человека труда и, как результат, повышению внутреннего валового продукта за счет диверсификации экономики.

Вместе с тем, по мнению Мау­лена Ашимбаева, невозможно достичь экономического роста, социальной стабильности и динамичного развития страны без квалифицированных специалистов. Поэтому важно вывести воп­росы их подготовки на новый уровень и выстроить устойчивую и конкурентоспособную экономику.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев уделяет приоритетное внимание формированию общества и экономики, где ключевую роль играет человек труда. Это комплекс­ная задача, включающая в себя принципы подготовки квалифицированных кадров, защиты прав работников, формирования достойных условий труда и популяризации идеологии труда, – сказал спикер Сената в своем выступлении.

Наряду с дефицитом квалифицированных кадров преимущественно технических специальностей, который усугубляется отсутствием сбалансированности в региональном и демографическом развитии и оттоком сельского населения в города, обозначен был еще ряд актуальных вопросов. Прежде всего речь шла о несоответствии образования современным требованиям рынка труда, низкой заработной плате в отдельных отраслях, несоблюдении правил безопасности на производстве. Поэтому для оптимального решения существующих проблем и улучшения ситуации требуется системный подход и скоординированные усилия государства, работодателей и образовательных учреждений.

– Сегодня предприятиям не хватает квалифицированных специалистов, в то время как молодежь не может трудоустроиться. Более того, каждый пятый выпускник работает не по специальности. Поэтому сейчас мы должны пересмотреть учебные программы в высших, а также технических и профессиональных учебных заведениях, сделать их более гибкими и направить на конкретные потребности экономики. Необходимо работать и над улучшением производственных показателей, что создаст условия для устойчивого роста доходов работников. В том числе за счет внедрения современных технологий и цифровизации. Еще одна из важнейших задач – обеспечение безопасности на производстве. Депутаты своевре­менно принимают соответствую­щие законы. Необходимо усилить контроль за соблюдением норм, расширить профилактические меры и повысить ответственность работодателей, – резюмировал Маулен Ашимбаев и добавил, что Парламент готов и дальше оказывать законодательную поддержку необходимым инициативам.

В парламентских слушаниях принял участие заместитель Премьер-министра Ермек Кошербаев.

– Мы рассматриваем один из ключевых вопросов социально-экономического развития – роль человека труда в современном обществе. Благодарность и уважение заслуживают люди труда: строители и энергетики, хлеборобы и животноводы, летчики и железнодорожники, повара и садовники. Человек труда лечит и спасает жизни, учит и воспитывает наших детей, согревает наши дома, защищает и оберегает наш сон. Девять миллионов казахстанцев своим ежеднев­ным, порой нелегким трудом вносят огром­ный и исторически значимый вклад в развитие нашего Казахстана, – сказал Ермек Кошербаев.

Было отмечено, что сегодня в экономике страны 2,4 млн граж­дан занято в рабочих профессиях. Они работают на производстве, поддерживают инфраструктуру, развивают сельское хозяйство, сектор услуг, проявляют трудолюбие и профессионализм.

– Наибольший спрос на рабочие профессии по регионам ожидается в Карагандинской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях – на них в будущем придется 29 процентов общего спроса на рабочие профессии, – сообщил Ермек Кошербаев.

Вице-премьер подчеркнул необходимость обеспечить экономику страны высококвалифицированными специалистами с помощью опережающей подготовки кадров. Этот процесс требует комплексного подхода и совместной работы государства, бизнеса и системы образования. По прогнозам, до 2030 года более 1,8 млн молодых казахстанцев выйдут на рынок труда. Важно обеспечить их востребованными навыками. В ряде регионов страны наблюдается отток трудоспособного населения, особенно молодежи, что приводит к нехватке рабочей силы в стратегически важных секторах. Совокупный спрос на рабочую силу в следую­щие шесть лет оценивается в 1,6 млн человек и более половины из них – это специалисты с проф­техобразованием. При этом около 400 тыс. мест придется именно на рабочие профессии.

В рамках подготовки к парламентским слушаниям сенаторы посетили предприятия и учреждения сферы образования Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской областей, области Абай и города Астаны, где ознакомились с вопросами кадро­вого обеспечения в системе технического и профессионального образования.

– В результате выявлены системные проблемы в подготовке специалистов среднего звена и рабочих. Например, стоимость грантов, выделяемых местными акиматами, не дотягивает до полноценного финансирования учебного процесса. В образовательном процессе не проводится полноценно дуальное обучение, слабая материально-техническая база колледжей. Существует также недостаточная социальная поддержка и правовая защита рабочих специальностей, – констатировал по итогам поездки сенатор Талгат Жунисов.

По мнению депутата, рабочие профессии продолжают играть ключевую роль на рынке труда, однако каждый пятый молодой специалист работает не по специальности. В связи с чем сложная ситуация складывается с кадрами в теплоэнергетике, горнодобываю­щей отрасли, машиностроении, сельском и водном хозяйстве. Не хватает строителей, слесарей, сварщиков, токарей, механизаторов. Он также подчеркнул, что центральным государственным органам, НПП «Атамекен» и местным исполнительным органам необходимо сбалансировать спрос и предложение в квалифицированных кадрах на рынке труда с учетом текущих и перспективных потребностей.

Парламентарии отмечали, что повышение престижа рабочих кадров – это задача не только одного Министерства просвещения или какого-либо другого профильного ведомства, но и всего общества в целом.

В этой связи внушают оптимизм жилищные программы, разработанные АО «Отбасы банк» для тех, кто сегодня трудится на производствах. Председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова сообщила, что с 5 марта на портале банка будет приниматься заявка на программу «Наурыз». В ней, по ее словам, могут принять участие все казахстанцы, включая представителей уязвимых слоев населения, молодые семьи, работающая молодежь, вкладчики банка, получающие жилищные выплаты, а также трудоспособное население городов и сельских населенных пунктов. При этом не имеет значения объем депозита за последние шесть лет, но участники должны иметь официальный доход.

В ходе парламентских слушаний сенаторы совместно с экспертами, а также представителями международных организаций и бизнеса обсудили вопросы, касающиеся разработки специализированных программ для поддержки рабочих профессий, в том числе для укрепления связей между кадрами, работодателями и организациями образования. Эксперты и представители гос­органов сошлись во мнении, что это требует комп­лексных усилий не только на уровне системы образования, но и через популяризацию труда и формирование новых традиций уважения к профессионализму. Высказанные в рамках слушаний предложения, как было отмечено, будут учтены при разработке соответствующих рекомендаций и направлены в Правительство.

Популярное

Все
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Долг – быть первым во всем
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Исполнили марши и вальсы
Не покидая пост
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Будни артиллерийской бригады
Море любит сильных
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Валовое национальное счастье
Жизнь, отданная слову
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Триумф таланта
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Хранители национальных традиций
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Спасет из огня
Искали сакуру – нашли весну
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Құлагер казахского кино
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Работа с NEET-молодежью должна продолжаться
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
Полномочия техинспекторов расширили в Казахстане
Получай навыки

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]