Время людей труда

5939
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Сегодня предприятиям не хватает квалифицированных специалистов, но в то же время молодежь не может трудоустроиться

фото из архива "КП"

В ходе обсуждения повестки слушаний «Человек труда – основа роста национальной экономики и процветания страны» участники заседания совместно с заинтересованными сторонами озвучили свои предложения по повышению престижа рабочих специальностей, разработке специальных программ поддержки рабочих и расширения участия работодателей в процессе подготовки кадров. Как отметил спикер Сената Маулен Ашимбаев, Глава государства объявил 2025-й Годом рабочих профессий» и обозначил конкретные задачи на предстоящий период. Среди них особое внимание было уделено поддержке продуктивной занятости, созданию качественных рабочих мест, а также повышению статуса человека труда и, как результат, повышению внутреннего валового продукта за счет диверсификации экономики.

Вместе с тем, по мнению Мау­лена Ашимбаева, невозможно достичь экономического роста, социальной стабильности и динамичного развития страны без квалифицированных специалистов. Поэтому важно вывести воп­росы их подготовки на новый уровень и выстроить устойчивую и конкурентоспособную экономику.

– Президент страны Касым-Жомарт Токаев уделяет приоритетное внимание формированию общества и экономики, где ключевую роль играет человек труда. Это комплекс­ная задача, включающая в себя принципы подготовки квалифицированных кадров, защиты прав работников, формирования достойных условий труда и популяризации идеологии труда, – сказал спикер Сената в своем выступлении.

Наряду с дефицитом квалифицированных кадров преимущественно технических специальностей, который усугубляется отсутствием сбалансированности в региональном и демографическом развитии и оттоком сельского населения в города, обозначен был еще ряд актуальных вопросов. Прежде всего речь шла о несоответствии образования современным требованиям рынка труда, низкой заработной плате в отдельных отраслях, несоблюдении правил безопасности на производстве. Поэтому для оптимального решения существующих проблем и улучшения ситуации требуется системный подход и скоординированные усилия государства, работодателей и образовательных учреждений.

– Сегодня предприятиям не хватает квалифицированных специалистов, в то время как молодежь не может трудоустроиться. Более того, каждый пятый выпускник работает не по специальности. Поэтому сейчас мы должны пересмотреть учебные программы в высших, а также технических и профессиональных учебных заведениях, сделать их более гибкими и направить на конкретные потребности экономики. Необходимо работать и над улучшением производственных показателей, что создаст условия для устойчивого роста доходов работников. В том числе за счет внедрения современных технологий и цифровизации. Еще одна из важнейших задач – обеспечение безопасности на производстве. Депутаты своевре­менно принимают соответствую­щие законы. Необходимо усилить контроль за соблюдением норм, расширить профилактические меры и повысить ответственность работодателей, – резюмировал Маулен Ашимбаев и добавил, что Парламент готов и дальше оказывать законодательную поддержку необходимым инициативам.

В парламентских слушаниях принял участие заместитель Премьер-министра Ермек Кошербаев.

– Мы рассматриваем один из ключевых вопросов социально-экономического развития – роль человека труда в современном обществе. Благодарность и уважение заслуживают люди труда: строители и энергетики, хлеборобы и животноводы, летчики и железнодорожники, повара и садовники. Человек труда лечит и спасает жизни, учит и воспитывает наших детей, согревает наши дома, защищает и оберегает наш сон. Девять миллионов казахстанцев своим ежеднев­ным, порой нелегким трудом вносят огром­ный и исторически значимый вклад в развитие нашего Казахстана, – сказал Ермек Кошербаев.

Было отмечено, что сегодня в экономике страны 2,4 млн граж­дан занято в рабочих профессиях. Они работают на производстве, поддерживают инфраструктуру, развивают сельское хозяйство, сектор услуг, проявляют трудолюбие и профессионализм.

– Наибольший спрос на рабочие профессии по регионам ожидается в Карагандинской, Туркестанской, Жамбылской и Алматинской областях – на них в будущем придется 29 процентов общего спроса на рабочие профессии, – сообщил Ермек Кошербаев.

Вице-премьер подчеркнул необходимость обеспечить экономику страны высококвалифицированными специалистами с помощью опережающей подготовки кадров. Этот процесс требует комплексного подхода и совместной работы государства, бизнеса и системы образования. По прогнозам, до 2030 года более 1,8 млн молодых казахстанцев выйдут на рынок труда. Важно обеспечить их востребованными навыками. В ряде регионов страны наблюдается отток трудоспособного населения, особенно молодежи, что приводит к нехватке рабочей силы в стратегически важных секторах. Совокупный спрос на рабочую силу в следую­щие шесть лет оценивается в 1,6 млн человек и более половины из них – это специалисты с проф­техобразованием. При этом около 400 тыс. мест придется именно на рабочие профессии.

В рамках подготовки к парламентским слушаниям сенаторы посетили предприятия и учреждения сферы образования Карагандинской, Акмолинской, Павлодарской областей, области Абай и города Астаны, где ознакомились с вопросами кадро­вого обеспечения в системе технического и профессионального образования.

– В результате выявлены системные проблемы в подготовке специалистов среднего звена и рабочих. Например, стоимость грантов, выделяемых местными акиматами, не дотягивает до полноценного финансирования учебного процесса. В образовательном процессе не проводится полноценно дуальное обучение, слабая материально-техническая база колледжей. Существует также недостаточная социальная поддержка и правовая защита рабочих специальностей, – констатировал по итогам поездки сенатор Талгат Жунисов.

По мнению депутата, рабочие профессии продолжают играть ключевую роль на рынке труда, однако каждый пятый молодой специалист работает не по специальности. В связи с чем сложная ситуация складывается с кадрами в теплоэнергетике, горнодобываю­щей отрасли, машиностроении, сельском и водном хозяйстве. Не хватает строителей, слесарей, сварщиков, токарей, механизаторов. Он также подчеркнул, что центральным государственным органам, НПП «Атамекен» и местным исполнительным органам необходимо сбалансировать спрос и предложение в квалифицированных кадрах на рынке труда с учетом текущих и перспективных потребностей.

Парламентарии отмечали, что повышение престижа рабочих кадров – это задача не только одного Министерства просвещения или какого-либо другого профильного ведомства, но и всего общества в целом.

В этой связи внушают оптимизм жилищные программы, разработанные АО «Отбасы банк» для тех, кто сегодня трудится на производствах. Председатель правления АО «Отбасы банк» Ляззат Ибрагимова сообщила, что с 5 марта на портале банка будет приниматься заявка на программу «Наурыз». В ней, по ее словам, могут принять участие все казахстанцы, включая представителей уязвимых слоев населения, молодые семьи, работающая молодежь, вкладчики банка, получающие жилищные выплаты, а также трудоспособное население городов и сельских населенных пунктов. При этом не имеет значения объем депозита за последние шесть лет, но участники должны иметь официальный доход.

В ходе парламентских слушаний сенаторы совместно с экспертами, а также представителями международных организаций и бизнеса обсудили вопросы, касающиеся разработки специализированных программ для поддержки рабочих профессий, в том числе для укрепления связей между кадрами, работодателями и организациями образования. Эксперты и представители гос­органов сошлись во мнении, что это требует комп­лексных усилий не только на уровне системы образования, но и через популяризацию труда и формирование новых традиций уважения к профессионализму. Высказанные в рамках слушаний предложения, как было отмечено, будут учтены при разработке соответствующих рекомендаций и направлены в Правительство.

Популярное

Все
Чем гордится Рузама
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Когда глина оживает
Путешествие в историю, взгляд в будущее
Возрождая казахскую породу тазы
Его Величество король вальса
Корма для рыбных мест
Лидеры в сегменте HoReCa
Большой футбол начинается с малых полей
Так продлевали жизнь памятнику
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
Была мельница – будет гостиница
«Бойтесь данайцев…»
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Улытау открывают автопутешественники
И житница, и туристический центр
Человек собаке друг? Пока только на словах
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Все строго по правилам
У школы – новоселье!
Заработал кирпичный завод
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Интеллектуальную собственность – из тени
Тут рождаются новые имена
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Баланс спроса и предложения установился в октябре на казахс…
Работа есть: количество вакансий продолжает расти в Казахс…
Высокая занятость мешает казахстанским родителям проводить …
«Нужно действовать на опережение»: Токаев – о неизбежной тр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]