Время рабочих профессий

Ербол Тишкамбаев

Под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева прошло совещание по вопросам реализации Плана мероприятий по проведению Года рабочих профессий

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Депутаты совместно с заинтересованными сторонами обсудили меры поддержки и повышения престижа рабочих специальностей, а также озвучили предложения по совершенствованию законодательства в этом направлении.

Как напомнил Маулен Ашимбаев, по поручению Главы государства Правительством утвержден план мероприятий по проведению Года рабочих профессий, включая закрепление ответственных государственных органов и организаций. В этой связи, отмечая важность вклада всех заинтересованных сторон для качественной реализации поручений, спикер Сената акцентировал внимание на необходимости комплексной модернизации системы технического и профессионального образования.

– Сенат намерен активно продвигать инициативы по совершенствованию законодательства для выполнения задач, обозначенных Президентом страны. Здесь есть много возможностей для привлечения экспертов, ученых, а также специалистов различных отраслей. Прежде всего необходима качественная модернизация системы технического и профессионального образования. Кроме того, важно адаптировать систему образования к глобальным трендам и оптимально развивать внутреннюю трудовую миграцию. Социальная поддержка представителей рабочих профессий также имеет большое значение для повышения их престижа. Сенат работает над законодательными инициативами в этом направлении, – отметил Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената также напомнил, что эта встреча является продолжением работы, проводимой Сенатом, в том числе в регио­нах. В частности, в Петропавловске ранее депутаты провели круглый стол, посвященный вопросам развития трудовых ресурсов. Кроме того, вопросы поддержки «Человека труда» стали центральной темой недавних парламентских слушаний и заседания Совета сенаторов, на которых были озвучены современные подходы к решению актуальных вопросов.

Участники встречи сошлись во мнении, что на современном этапе, когда ощущается­ дефицит квалифицированных кадров, развитие всех звеньев системы образования становится особенно актуальным.

Еще одна приоритетная задача – повышение качества взаимодействия системы образования с рынком труда и производством, решение которой, как отметил спикер Сената, требует системного и комплексного сотрудничества всех заинтересованных сторон.

В мероприятии также приняли участие министр просвещения Гани Бейсембаев, министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова, руководители государственных органов, национальной палаты предпринимателей «Атамекен», Союза машиностроителей и Отбасы банка, а также эксперты и общественные деятели.

Популярное

Все
«Елимай» заряжен на победу
Сними кино прямо из дома!
Сердце Прометея
Готовы поспорить со знаменитыми курортами
Диалог на фоне глобальных перемен
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Ордабасы» дышит в спину «Кайрату»
Преображается левобережье Сырдарьи
В погоне за счастьем
Развивать общее интеллектуальное пространство
Серебряная драма в Тиране
Спектакль «Лютый» – мощная метафора на стыке драмы и вестерна
Получили долгожданное жилье
У гвардейцев – особая роль
Определена повестка
Цифровизация против барьеров
Стабилизация цен достигнута благодаря крупным регионам
Прощай, школа!
Развитие туризма: Аида Балаева поручила усилить взаимодействие с регионами
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь

Читайте также

Сакен Онгарбаев: День нефтяника – праздник людей труда
Малый бизнес по пошиву спецодежды успешно развивается в Ман…
От дорожного рабочего до бригадира: история одной трудовой …
Молодёжь Карагандинской области выбирает рабочие специально…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]