Все мы были детьми

3471
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Утром тебя будит бабушка с пожеланиями быть доброй и счастливой, ты надеваешь красивый наряд и ждешь прилета голубой птички – это пришел Наурыз

фото из архива героини публикации

Сейчас нашим детям трудно поверить, что 50–60 лет назад Наурыз в Казахстане не отмечали – никаких народных гуляний, юрт на площадях, щедрых угощений и красочных представлений в школах. Особенность советского периода. Но многие семьи старались хранить традиции своих предков, а потому на Наурыз собирались за семейным дастарханом.

Своими детскими воспоминаниями о главном весеннем празднике делится участница общественного объединения «Нұр-Ана әлемі» Жаксыбаева Кайырлы Сагындыковна. Сегодня она – почетная павлодарская апашка, не первый год в дни Нау­рызнама она в гуще событий, посещает школы, социальные организации, выступает с коллективом на концертах и не только. И отлично помнит, что так было не всегда.

– Я родилась и выросла в небольшом городе Житикара Костанайской области – там в 50-х годах прошло мое детство, а воспитывалась я у бабушки с дедушкой, – рассказывает Кайырлы Сагындыковна. – У них было пятеро сыновей, а мой отец был старшим. Но у отца сыновей не было, и когда я родилась, уже в трехлетнем возрасте меня забрали дедушка с бабушкой – воспитывать в их доме по казахской традиции. Мой дедушка Жаксыбай – ветеран войны, работал в совхозе, где его брат был директором. Машин тогда не было, зато были лошади – и мой дед за них отвечал. В любое время года, при любой погоде, если приходит записка от директора, мол, надо ехать по срочным делам – дед снаряжал лошадей. Благодаря его работе в нашем доме был достаток. А муд­рая Капиза-әже была домохозяйкой. Постепенно все их сыновья создали свои семьи, перешли в свои дома, за исключением младшего, но можно сказать, что мы жили одним большим двором.

Кайырлы Сагындыковна с улыбкой признается, что бабушка с дедушкой ее баловали – она была младшей, единственной девчушкой, но с характером – могла и на коне верхом ездить, и в школе ее звали «атаманом». А время перед Наурызом и в день праздника для 10-летней Кайырлы было особенным.

– Приближается Наурыз, бабушка снохам говорит – убирайтесь во дворе особенно тщательно, побелите все начисто. Глиняный пол везде нужно было подмазать – тогда же деревянных полов не было. Бабушка была очень мудрая, никогда не ругала своих снох, но ее слово было авторитетным – как скажет, так и будет, – продолжает рассказ Кайырлы Сагындыковна. – Меня накупают, приготовят самую нарядную одежду. За неделю мне бабушка начинала говорить – в школе учись хорошо, и тогда на Наурыз получишь подарок. И я старалась изо всех сил. А с вечера на сам Наурыз дедушка резал барана. Я удивлялась и спрашивала – зачем резать, вот когда айт будет, тогда же надо. А дед объяснял, что в прошлом году ровнехонько на Наурыз овцы принесли приплод. Наурыз төл – приплод, полученный в это время, растят ровно год до следующего праздника. Ягнят никому не дарят. Обычно такой скот режут только для своей семьи, чтобы праздничный дастархан был счастливым.

Маленькая Кайырлы ложилась спать пораньше, чтобы обязательно проснуться ночью – ведь бабушка говорила: если ты проснулся в ночь на Наурыз, нужно попросить Всевышнего, чтобы у тебя все было хорошо, чтобы все были живы, здоровы, и это сбудется. А вот утром девчушке можно и не торопиться вставать. Снохи большой семьи еще с вечера приготовили наурыз-көже, рано утром поставили вариться мясо – в большом казане во дворе. Но как же можно спать, ведь скоро придут гости…

– Семья дедушки и бабушки была уважаемая, гости приходили с самого утра. А кто же приходит с пустыми руками – и мне, младшей, приносили самодельные игрушки (разнообразия тогда ведь особого не было), но в основном – курт и кусковой сахар. У әже была дорба – войлочная сумка, я в нее складывала по счету все куски, а потом уже бабушка со своими кусачками наломает нам кусочков поменьше и раздает, – вспоминает Кайырлы Сагындыковна. – Сидели за общим столом, взрослые и молодежь, пели песни, частушки исполняли, а наша бабушка в качестве призов давала платочки – материал тогда был в дефиците, а у нее был отрез яркой ткани в два метра – она нарежет его на платочки, это был особый приз.

Собеседница отмечает, что с высоты прожитых лет она, конечно, понимает, что далеко не все так отмечали Наурыз в 50–60-х годах – не каждая семья могла накрыть богатый дастархан. Но все же дома, по-семейному собирались очень многие – и бауырсаки пекли, и наурыз-көже готовили. Соседские дети забегали в гости друг к другу.

– У нас недалеко жили переселенцы, целинники. И мои русские подружки говорили – когда же Наурыз начнется, чтобы к вам в гости прийти, – продолжает Кайырлы Сагындыковна. – А мы, казахи, ждали, когда они борщ сварят. До целины мы и не знали, что есть такое блюдо. Даже анекдот ходил по городу, мол, переехали к нам русские, и они едят траву – как же это странно. Ну а потом мы тоже борщ распробовали. Вот делает соседская хозяйка зажарку на борщ – запах по улице идет, как же это вкусно. Ну а в день Наурыза у нас были традиции, которые и дети переселенцев соблюдали. Например, все вместе во дворе мы ждали, когда прилетит наурызкөк. Бабушка мне говорила, что, если на Нау­рыз во дворе появится маленькая птичка, ее нельзя спугнуть, а нужно накормить, и ты будешь богатой. И вот выхожу на улицу и жду. Прилетела птичка, а детей собралось много, и начинается спор, кто же первый увидел наурызкөк. Выходила бабушка и разнимала нас.

И напоминала про другой обы­чай – в день Наурыза ни в коем случае нельзя ругаться, наоборот, все должны быть очень доброжелательными. Аксакалы говорили в таком случае: «Самаркандский синий камень в этот день становится теплее. А почему ты такой холодный?!» По преданиям, в обсерватории знаменитого астронома Улугбека хранился синий камень, и 22 марта луч солнца, попадая на него, якобы размягчал камень. Все обиды прощают в Наурыз – этот завет своей мудрой әже теперь уже не единожды бабушка Кайырлы Сагындыковна передает своим внукам.

– В конце 60-х годов прошлого века я, как и большинство молодых казахстанцев, про Наурыз и не вспоминала, – говорит апашка. – Поехала учиться в Караганду, в студенческие годы здесь познакомилась с будущим мужем, мы создали семью. По распределению попали в Лебяжинский район Павлодарской области. Я 30 лет проработала в районной школе историком-обществоведом, а муж Тлектес Шалабаевич Саспанов пошел по партийной линии. И вот когда уже в 90-х годах его назначили акимом села Новоямышево, и мы переехали в Павлодарский район, я стала активно вспоминать все те традиции, которые отлично знала моя бабушка Капиза-әже. В новоямышевской школе начала проводить классные часы про Наурыз. Помню, как оформляла свой кабинет, – помогал и директор школы Снегирев, отличный профессионал, учитель высшей категории, и его жена, биолог Дора Ивановна, и русовед Белла Хасанбековна. Под потолок подвесили деревянный круг, а мы с мужем в городе купили 50 метров яркой ленты и сделали подобие шанырака. А потом у трудовиков заказала бесік – он до сих пор у меня есть. На Наурыз показывала детям и учителям казахские обряды: бесікке салу – когда малыша в первый раз укладывают в колыбель; тұсаукесер – когда перерезают путы. Был у меня и коржын с подарками.

Когда Кайырлы Сагындыковна вышла на пенсию, сидеть без дела не хотелось, поэтому решила продолжить дело популяризации традиционных казахских ценностей и вступила в ряды объединения «Нұр-Ана әлемі». Общественная жизнь бабушек не ограничивается праздничными днями, но, конечно же, в Наурызнама они особенно активны. Вот и недавно выступали на сцене павлодарского Дома дружбы, участвуя в конкурсе лучших творческих коллективов.

– Заняли второе почетное место, – подчеркивает Кайырлы Жаксыбаева. – Думаю, свою роль сыграло и то, что одним из наших номеров стала новая песня про Наурыз, которую написал наш художественный руководитель Асан Абдыкаримов. Разве могут пожелания счастья и добра остаться незамеченными?!

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Рынок попал под ковш экскаватора
Опора единства и преемственности
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Консолидация и институциональное лидерство
Тот самый вкус детства
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Взаимодействие без условий
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
Трансформатор не вынесет двоих…
В поисках приюта для пожилых людей
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Народные гулянья в Аршалы
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в нац…
Фонд, дарящий надежду

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]