Все начинается с детства

792
Аскар Закирин

В наркобизнес вовлекается все больше несовершеннолетних. Только в прошлом году за распространение синтетических наркотиков в Казахстане задержаны более 40 подростков.

фото из архива "КП"

В ходе недавно прошедшей коллегии Министерства внутренних дел Глава государства в очередной раз обратил внимание на необходимость организации профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Особенно актуальна проблема вовлеченности подростков в наркоманию и распространение наркотиков.

– Сейчас мы имеем дело со своеобразной молодежной субкультурой, тесно связанной с виртуальным пространством и дистанционным общением. Этим обстоятельством и пользуются хозяева интернет-магазинов по продаже наркотических средств, – констатировал на брифинге замес­титель начальника департамента по противодействию наркопрес­тупности МВД Бахытжан Амирханов.

Только за текущий месяц за распространение синтетических наркотиков к ответственности привлечены четверо несовершеннолетних. Как сообщил спикер, буквально на днях при проведении оперативно-розыскных мероприятий в Актобе задержан ученик 9-го класса, у которого в ходе обыска обнаружены свертки с веществом в количестве 48 штук.

Но самое печальное, что многие малолетние правонарушители не осознают всей тяжести своих деяний. А ведь наказание за это серьезное: за сбыт наркотиков предусмотрена уголовная ответственность с 14-летнего возраста, и тюремный срок может достигать до 10 лет лишения свободы.

Такие дела, как правило, имеют общественный резонанс со стороны родителей, родственников и правозащитников. Однако в МВД подчеркивают, что лица, занимаю­щиеся распространением наркотиков, умышленно и сознательно идут на совершение тяжких и особо тяжких преступлений с целью получения легких денег.

– Многие, кто встал на опасный путь торговли наркотиками, в какой-то момент все же понимают, что сделали неправильный выбор, и хотят выйти из этого бизнеса, но оказывается, что одного желания недостаточно, – отметил Бахытжан Амирханов.

Министерство внутренних дел совместно с волонтерами, блогерами и спортсменами проводит различные профилактические мероприятия. Но зачастую правоохранители имеют дело с уже негативными последствиями, наступившими ввиду социальных факторов, а также из-за равнодушия и невнимательности взрослых к своим детям. Поэтому родителям и учителям важно прививать подрастающему поколению нравственные и моральные ценности, основы культуры и правовой грамотности.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
На службе Отечеству
История региона в живописи
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Уйти или остаться?
Основной закон в эпоху трансформаций
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
С заботой о тех, кто заботится о других
По следам гигантского носорога
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Народы сближают литература и искусство
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Новоселье справили 60 семей
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
Форс-мажор на миллионы
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]