Всегда в приоритете

Кошкарбек Тусипов

В стране увеличится охват детей бесплатными спортивными секциями и творческими кружками.

В Министерстве культуры и спорта проведена коллегия, посвященная теме спорта. В заседании приняли участие заместитель Премьер-министра Алтай Кульгинов, глава ведомства Асхат Оралов, депутаты Парламента, представители министерства, педагоги спортивных школ, спортсмены, руководители профильных управлений регионов, представители общественных организаций и др. Подведены итоги работы ведомства в 2022 году и намечены планы на 2023-й.

По поручению Главы государства в стране увеличится охват детей бесплатными спортивными секциями и творческими кружками. Если в прошлом году были созданы условия для 400 тыс. детей, то в нынешнем бесплатными секциями и кружками обеспечат более 560 тыс. детей от 4 до 17 лет.

– В этом году работа в данном направлении будет усилена. Для всех регионов выделили 86,7 миллиарда тенге. Эта сумма позволит обеспечить бесплатными кружками и секциями 560 тысяч детей, что на 160 тысяч больше показателей прошлого года. Теперь регионам необходимо ускорить решение организационных вопросов и незамедлительно приступить к работе, – отметил Асхат Оралов.

В свою очередь заместитель Премь­ер-министра Алтай Кульгинов подчеркнул важность запуска единой электронной базы данных профессиональных спортсменов, тренеров и специалистов. Она позволит объективно оценить физическое и моральное состояние спортсмена, его сильные и слабые стороны. База данных поз­воляет систематизировать работу по поиску и развитию талантов и избежать субъективности при оценке спортсменов и тренеров. Поэтому министерству поручено ускорить запуск платформы E-sport в партнерстве с Министерством цифрового развития.

Одной из приоритетных задач обоз­начена популяризация традиционного спорта среди детей. Қазақ күресi вошло в список спортивных секций, финансируемых в рамках государственного спортивного заказа. В планах министерства включить в их число тоғызқұмалақ и асық ату. Будет продолжена работа по оказанию мер социальной поддержки спортсменам, тренерам, созданию условий для спортсменов с ограниченными возможностями и др.

Асхат Оралов также поздравил студенческую сборную страны с успешными выступлениями на недавно прошедшей XXXI Всемирной зимней Универсиаде (США), где они завоевали три золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали. Кроме этого, он обозначил 2023 год предолимпийским и напомнил, что перед спортсменами страны стоят важные задачи по завоеванию лицензий на Игры в Париже-2024. Не менее важно успешное выступление на чемпионатах мира и Азиатских играх в Ханчжоу в сентябре текущего года.

Завершая выступление, министр культуры и спорта особо подчеркнул, что физическая культура и спорт – одна из перспективных площадок, способствую­щих прочному единению общества.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
От шолпы до афрокос
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]