Всегда в приоритете

Кошкарбек Тусипов

В стране увеличится охват детей бесплатными спортивными секциями и творческими кружками.

В Министерстве культуры и спорта проведена коллегия, посвященная теме спорта. В заседании приняли участие заместитель Премьер-министра Алтай Кульгинов, глава ведомства Асхат Оралов, депутаты Парламента, представители министерства, педагоги спортивных школ, спортсмены, руководители профильных управлений регионов, представители общественных организаций и др. Подведены итоги работы ведомства в 2022 году и намечены планы на 2023-й.

По поручению Главы государства в стране увеличится охват детей бесплатными спортивными секциями и творческими кружками. Если в прошлом году были созданы условия для 400 тыс. детей, то в нынешнем бесплатными секциями и кружками обеспечат более 560 тыс. детей от 4 до 17 лет.

– В этом году работа в данном направлении будет усилена. Для всех регионов выделили 86,7 миллиарда тенге. Эта сумма позволит обеспечить бесплатными кружками и секциями 560 тысяч детей, что на 160 тысяч больше показателей прошлого года. Теперь регионам необходимо ускорить решение организационных вопросов и незамедлительно приступить к работе, – отметил Асхат Оралов.

В свою очередь заместитель Премь­ер-министра Алтай Кульгинов подчеркнул важность запуска единой электронной базы данных профессиональных спортсменов, тренеров и специалистов. Она позволит объективно оценить физическое и моральное состояние спортсмена, его сильные и слабые стороны. База данных поз­воляет систематизировать работу по поиску и развитию талантов и избежать субъективности при оценке спортсменов и тренеров. Поэтому министерству поручено ускорить запуск платформы E-sport в партнерстве с Министерством цифрового развития.

Одной из приоритетных задач обоз­начена популяризация традиционного спорта среди детей. Қазақ күресi вошло в список спортивных секций, финансируемых в рамках государственного спортивного заказа. В планах министерства включить в их число тоғызқұмалақ и асық ату. Будет продолжена работа по оказанию мер социальной поддержки спортсменам, тренерам, созданию условий для спортсменов с ограниченными возможностями и др.

Асхат Оралов также поздравил студенческую сборную страны с успешными выступлениями на недавно прошедшей XXXI Всемирной зимней Универсиаде (США), где они завоевали три золотые, четыре серебряные и четыре бронзовые медали. Кроме этого, он обозначил 2023 год предолимпийским и напомнил, что перед спортсменами страны стоят важные задачи по завоеванию лицензий на Игры в Париже-2024. Не менее важно успешное выступление на чемпионатах мира и Азиатских играх в Ханчжоу в сентябре текущего года.

Завершая выступление, министр культуры и спорта особо подчеркнул, что физическая культура и спорт – одна из перспективных площадок, способствую­щих прочному единению общества.

Популярное

Все
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]