Всех собак – на усыпление?

4115
Асет Сыздыков

Депутаты парламента разработали законопроект об ответственном обращении с животными. Однако зоозащитные организации увидели в этой инициативе сомнительные нормы, ухудшающие защиту прав четвероногих.

фото Игоря Бургандинова

На днях тревогу забили в частном фонде «СтопОтлов», который содержит собак и кошек, попавших в столичный приют.

Руководитель фонда Мария Гребенкина заявила, что в парламенте скоро примут поправки в Закон «Об ответственном обращении с животными». И они, по ее словам, позволят усыплять животных в отловах и госприютах спустя две недели содержания. А кроме того, согласно им, государство сможет принудительно изымать животных у населения.

«Чтоб было понятнее, если на вас пожалуется сосед, к вам могут прийти и изъять вашего кота, после чего его усыпят. А пожаловаться сосед может вовсе не потому, что ваш кот ему мешает, а просто вы ему не нравитесь. У него появится способ отыграться на животном, причинив вам боль. Десятки частных приютов будут закрыты, потому что жалобы соседей или просто хейтеров будут отрабатываться, а это изъятие животных и усыпление. Такого не было даже до принятия закона! Эти поправки – беспредел!» – написала в соцсетях Мария Гребенкина.

Ранее приют посетили депутаты Сената Бибигуль Жексенбай, Галиаскар Сарыбаев и Амангельды Толамисов, чтобы увидеть, как животные там содержатся. После посещения сенаторы отметили, что выявлены проблемы обеспечения собак и кошек питанием, в приюте недостаточное количест­во вольеров, налицо нехватка финансирования.

Волонтерам же парламентарии сообщили, что они совмест­но с коллегами из Мажилиса, Институтом парламентаризма и экспертным сообществом разработали законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «Об ответственном обращении с животными». По их словам, поправки касаются обеспечения последовательности государственной политики в области ответственного обращения с животными, повышения эффективности механизмов контроля и мониторинга за процессом регулирования численности животных, снижения количества нападений собак на людей и обеспечения принципов гуманности общества при обращении с питомцами.

Однако за этими общими словами эксперты увидели вполне конкретные меры, которые ухудшат и без того несладкую жизнь четвероногих в стране. Руководитель Ассоциации по защите животных Inucobo, юрист Лилия Сарсенова планирует принять участие в рабочей группе Парламента по обсуждению этого законопроекта.

Кстати, согласно ему, меняется уполномоченный орган. Вопросы защиты прав домашних животных предлагается передать от Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов РК Комитету ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК.

В первую очередь мы у эксперта спросили о том, есть ли в законопроекте та самая норма, которая вызвала огромное возмущение в соцсетях, – усыпление животных в отловах спустя две недели содержания.

– Есть критерии, когда животное больное, создает угрозу общественному порядку, окружающей среде и здоровью человека. Несмот­ря на то что мы зоозащитники, мы понимаем, что есть случаи бешенства, неконтролируемой агрессии, которые действительно могут служить критерием усыпления животного. И действующее законодательство позволяет делать это. Но в 99% случаев животное проявляет спровоцированную агрессию: либо оно в стрессе, либо защищалось или среагировало на что-то. Это другое. Неконтролируемая агрессия должна оцениваться профессионалами. Меня возмущает то, что через 15 дней могут усыплять и здоровых животных. Об этом прямо в законе не говорится, но если проанализировать все те возможности для усыпления, то под них могут попасть и здоровые животные, – отметила Лилия Сарсенова.

Также законопроектом службы отлова наделяются полномочиями по изъятию домашних питомцев.

– Депутаты предлагают наделить отловы полномочиями приютов, то есть принимать не только отловленных, но и изъятых животных. Это противоречит Граж­данскому кодексу, Конституции, здравому смыслу, наконец. Собаки, кошки, другие питомцы – это частная собственность человека, которая защищается Основным законом, – акцентировала внимание руководитель ассоциации.

Зоозащитницу возмутила и предлагаемая норма, когда владельцы законодательно смогут отказываться от своих питомцев.

– По действующему закону отказ от содержания своего животного приравнивается к жестокому обращению с ним. За это преду­сматривается административная ответственность. А по новым поправкам, наоборот, такой отказ разрешается и даже поощряется государством. Бросая свое животное, владелец перекладывает это бремя ответственности на государство. А государство несет расходы на отлов, содержание, стерилизацию этих животных. Отказываться от них нельзя! – считает эксперт.

Лилия Сарсенова убеждена, что сегодняшняя проблема с безнадзорными и бродячими животными кроется не в самом законе, а в его исполнении.

– Да, нынешний закон хоть и не идеальный, но прогрессивный. Его менять не нужно, а лучше работать над подзаконкой. Но сейчас под соусом благовидных предлогов защиты населения от агрессии и нападений животных законодатель просто хочет узаконить их массовые убийства. Цель нашего закона – прививать ответственное обращение с животными и не допускать жестокости по отношению к ним. А эти поправки, наоборот, поощряют жестокость и безответственность некоторых граждан, – уверена активист.

Свой анализ законопроекта провел доктор юридических наук, профессор Maqsut Narikbayev University Роман Мельник, который считает, что разработчики проекта явно отклонились от цели гуманизации общества и пытаются реанимировать инс­титут массового истребления животных. По его словам, законопроект приведет к полной ликвидации института стерилизации животных, будет заблокирована их вакцинация в связи с исключением ее государственного финансирования. А единственным способом регулирования численности животных останется их умерщвление.

– Разработчики проекта не предлагают никаких системных способов решения проблемы регулирования численности животных. Авторы ссылаются на практику каких-то стран без указаний на нормативные акты, которые якобы допускают умерщ­вление животных, отсутствуют прозрачные статистические данные, а приведенные в обос­новании цифры не подтверж­дены никакими официальными документами. Не учитывается опыт стран, например Турции, где успешно реализована система гуманного регулирования численности животных. Все это вызывает недоуме­ние и непонимание: какими же целями руководствуется Институт парламентаризма в своей законопроектной работе? – отмечает Роман Мельник.

И добавил, что решения разработчиков направлены на устранение вызовов, а не определение и нейтрализацию причин, вызывающих появление бродячих и безнадзорных животных.

– При этом авторы проекта, очевидно, манипулируют словами президента Касым-Жомарта Токаева, который обратил внимание на необходимость защиты населения от агрессивных животных. Эта задача, безусловно, приоритетная, и она должна быть выполнена. Однако она не может решаться любыми средствами! В процессе разрешения конкуренции, возникшей между двумя правовыми ценностями – «жизнь и здоровье человека» и «гуманное отношение к животным», должен соблюдаться принцип пропорцио­нальности. Любое ограничение как прав человека, так и иных ценностей (жизнь животных тоже представляет собой ценность) было адекватным законно обос­нованным целям и отвечало требованиям справедливости и соразмерности, – резюмировал профессор.

Популярное

Все
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Как на севере страны готовятся к посевной
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Ставка на справедливость и доверие
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…
Заседание совета АНК состоялось в Астане

Архив

  • 2009
  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • январь
  • февраль
  • март
  • апрель
  • май
  • июнь
  • июль
  • август
  • сентябрь
  • октябрь
  • ноябрь
  • декабрь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28