Всем, что нам свято, будем гордиться

Журналистов интересовало буквально все, в том числе и финансовая составляющая главного смотра войск этого года. На что генерал-лейтенант Мурат Майкеев ответил, что все средства, выделенные на парад, будут компенсированы за счет других мероприятий, которые в Вооруженных силах в нынешнем году просто не состоятся. При этом командующий парадом подчеркнул, что речь идет о мероприятиях, которые не носят характер первоочередных и очень важных. Таким образом, парад не потребует дополнительных вливаний бюджета.

– Парад – это демонстрация нашей мощи, воспитание пат­риотизма у молодежи и поднятие нашего духа, – сказал Мурат Майкеев.

К тому же в День защитника Отечества на площади Қазақ Елі в колоннах мы увидим технику, собранную на предприятиях казахстанского ВПК, модернизированную на отечественных заводах. На параде 2011 года, добавил главком, мы демонстрировали те системы, которые были приобретены в других странах. В этом году вместе с ними будут представлены танки, БМП, БТРы, выпущенные оборонной промышленностью Казахстана. 

Мурат Майкеев напомнил, что в этом году, в рамках плана боевой подготовки, проходили учения с участием Аэромобильных войск, на которых вся техника, выделенная для проведения этих маневров, была протестирована на совершение 500-километровых маршей. Проверку прошли и батальоны, на вооружении которых стоят боевые машины пехоты и БТР-80, собранные на отечественных заводах.

Увидят жители и гости столицы в небе Астаны и беспилотники, а в пеших колоннах – вновь созданное подразделение сил специальных операций. Всего в параде примут участие более двух с половиной тысяч человек, 250 единиц техники и более семи десятков летательных аппаратов. Традиционно среди парадных расчетов будет и «коробка», которую составят 85 женщин-военнослужащих. 

Подготовка к параду началась 31 марта, когда в гарнизонах отобрали лучших солдат, сержантов и офицеров, и по 12 апреля с ними проводилась одиночная строевая подготовка. К 14 апреля основной состав участников парада передислоцировали в Астану, где и  приступили к тренировкам пеших «коробок» и механизированных колонн. С 25 апреля к подготовке присоединилась летная составляющая парада. Третьего мая состоялась генеральная совместная репетиция.

– Несмотря на сжатые сроки, профессионализм и мастерство военных сказались, и вы 7 мая в этом убедитесь, – пообещал командующий Военным парадом.

Дулат МОЛДАБАЕВ

Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Выбор, который определяет доверие
Книжный марафон объединяет читателей
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]