Всем, что нам свято, будем гордиться

Журналистов интересовало буквально все, в том числе и финансовая составляющая главного смотра войск этого года. На что генерал-лейтенант Мурат Майкеев ответил, что все средства, выделенные на парад, будут компенсированы за счет других мероприятий, которые в Вооруженных силах в нынешнем году просто не состоятся. При этом командующий парадом подчеркнул, что речь идет о мероприятиях, которые не носят характер первоочередных и очень важных. Таким образом, парад не потребует дополнительных вливаний бюджета.

– Парад – это демонстрация нашей мощи, воспитание пат­риотизма у молодежи и поднятие нашего духа, – сказал Мурат Майкеев.

К тому же в День защитника Отечества на площади Қазақ Елі в колоннах мы увидим технику, собранную на предприятиях казахстанского ВПК, модернизированную на отечественных заводах. На параде 2011 года, добавил главком, мы демонстрировали те системы, которые были приобретены в других странах. В этом году вместе с ними будут представлены танки, БМП, БТРы, выпущенные оборонной промышленностью Казахстана. 

Мурат Майкеев напомнил, что в этом году, в рамках плана боевой подготовки, проходили учения с участием Аэромобильных войск, на которых вся техника, выделенная для проведения этих маневров, была протестирована на совершение 500-километровых маршей. Проверку прошли и батальоны, на вооружении которых стоят боевые машины пехоты и БТР-80, собранные на отечественных заводах.

Увидят жители и гости столицы в небе Астаны и беспилотники, а в пеших колоннах – вновь созданное подразделение сил специальных операций. Всего в параде примут участие более двух с половиной тысяч человек, 250 единиц техники и более семи десятков летательных аппаратов. Традиционно среди парадных расчетов будет и «коробка», которую составят 85 женщин-военнослужащих. 

Подготовка к параду началась 31 марта, когда в гарнизонах отобрали лучших солдат, сержантов и офицеров, и по 12 апреля с ними проводилась одиночная строевая подготовка. К 14 апреля основной состав участников парада передислоцировали в Астану, где и  приступили к тренировкам пеших «коробок» и механизированных колонн. С 25 апреля к подготовке присоединилась летная составляющая парада. Третьего мая состоялась генеральная совместная репетиция.

– Несмотря на сжатые сроки, профессионализм и мастерство военных сказались, и вы 7 мая в этом убедитесь, – пообещал командующий Военным парадом.

Дулат МОЛДАБАЕВ

Популярное

Все
Автор, продливший биографию человечества
Жизнь в ожидании
Фоторобот с рогами
«Программист» аграрной реальности
Помнит новобранцев старая ветла
Ставка на масличные
Крепкая семья – залог счастливой жизни
И станет песок... черноземом
Кукурузные проекты Приаралья
Смена длиною почти в сорок лет
ИИ в школах как новый этап модернизации
Вместе – в технологическое будущее
От геометрии границ к географии смыслов
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
В забое станет безопасней
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстан и Китай усиливают инвестиционное сотрудничество
Глава государства выступил на церемонии вручения госнаград и воинских званий
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
О погоде в Казахстане на праздничные выходные сообщили синоптики
Военнослужащим и силовикам присвоены высшие звания и классные чины
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Как перестать терять людей в ДТП?
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева

Читайте также

Крепкая семья – залог счастливой жизни
Помнит новобранцев старая ветла
Жизнь в ожидании
Автор, продливший биографию человечества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]