Всем, что нам свято, будем гордиться

Журналистов интересовало буквально все, в том числе и финансовая составляющая главного смотра войск этого года. На что генерал-лейтенант Мурат Майкеев ответил, что все средства, выделенные на парад, будут компенсированы за счет других мероприятий, которые в Вооруженных силах в нынешнем году просто не состоятся. При этом командующий парадом подчеркнул, что речь идет о мероприятиях, которые не носят характер первоочередных и очень важных. Таким образом, парад не потребует дополнительных вливаний бюджета.

– Парад – это демонстрация нашей мощи, воспитание пат­риотизма у молодежи и поднятие нашего духа, – сказал Мурат Майкеев.

К тому же в День защитника Отечества на площади Қазақ Елі в колоннах мы увидим технику, собранную на предприятиях казахстанского ВПК, модернизированную на отечественных заводах. На параде 2011 года, добавил главком, мы демонстрировали те системы, которые были приобретены в других странах. В этом году вместе с ними будут представлены танки, БМП, БТРы, выпущенные оборонной промышленностью Казахстана. 

Мурат Майкеев напомнил, что в этом году, в рамках плана боевой подготовки, проходили учения с участием Аэромобильных войск, на которых вся техника, выделенная для проведения этих маневров, была протестирована на совершение 500-километровых маршей. Проверку прошли и батальоны, на вооружении которых стоят боевые машины пехоты и БТР-80, собранные на отечественных заводах.

Увидят жители и гости столицы в небе Астаны и беспилотники, а в пеших колоннах – вновь созданное подразделение сил специальных операций. Всего в параде примут участие более двух с половиной тысяч человек, 250 единиц техники и более семи десятков летательных аппаратов. Традиционно среди парадных расчетов будет и «коробка», которую составят 85 женщин-военнослужащих. 

Подготовка к параду началась 31 марта, когда в гарнизонах отобрали лучших солдат, сержантов и офицеров, и по 12 апреля с ними проводилась одиночная строевая подготовка. К 14 апреля основной состав участников парада передислоцировали в Астану, где и  приступили к тренировкам пеших «коробок» и механизированных колонн. С 25 апреля к подготовке присоединилась летная составляющая парада. Третьего мая состоялась генеральная совместная репетиция.

– Несмотря на сжатые сроки, профессионализм и мастерство военных сказались, и вы 7 мая в этом убедитесь, – пообещал командующий Военным парадом.

Дулат МОЛДАБАЕВ

Популярное

Все
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Дорога к звездам начинается на Земле
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
О вечных ценностях
Дать шанс
Книжный марафон объединяет читателей
Выбор, который определяет доверие
Философия степного звука
Урок японского парка
«Дударай» – гимн любви
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Когда работа сделана с душой
За день в Астане выпало около трети месячной нормы осадков - акимат
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Как развивается Мангистауская область по итогам I полугодия
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
Хранители надежд
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы укрепили опасные склоны
️С 25 августа алименты в Казахстане будут перечисляться на …
МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]