Всем, что нам свято, будем гордиться

787

Журналистов интересовало буквально все, в том числе и финансовая составляющая главного смотра войск этого года. На что генерал-лейтенант Мурат Майкеев ответил, что все средства, выделенные на парад, будут компенсированы за счет других мероприятий, которые в Вооруженных силах в нынешнем году просто не состоятся. При этом командующий парадом подчеркнул, что речь идет о мероприятиях, которые не носят характер первоочередных и очень важных. Таким образом, парад не потребует дополнительных вливаний бюджета.

– Парад – это демонстрация нашей мощи, воспитание пат­риотизма у молодежи и поднятие нашего духа, – сказал Мурат Майкеев.

К тому же в День защитника Отечества на площади Қазақ Елі в колоннах мы увидим технику, собранную на предприятиях казахстанского ВПК, модернизированную на отечественных заводах. На параде 2011 года, добавил главком, мы демонстрировали те системы, которые были приобретены в других странах. В этом году вместе с ними будут представлены танки, БМП, БТРы, выпущенные оборонной промышленностью Казахстана. 

Мурат Майкеев напомнил, что в этом году, в рамках плана боевой подготовки, проходили учения с участием Аэромобильных войск, на которых вся техника, выделенная для проведения этих маневров, была протестирована на совершение 500-километровых маршей. Проверку прошли и батальоны, на вооружении которых стоят боевые машины пехоты и БТР-80, собранные на отечественных заводах.

Увидят жители и гости столицы в небе Астаны и беспилотники, а в пеших колоннах – вновь созданное подразделение сил специальных операций. Всего в параде примут участие более двух с половиной тысяч человек, 250 единиц техники и более семи десятков летательных аппаратов. Традиционно среди парадных расчетов будет и «коробка», которую составят 85 женщин-военнослужащих. 

Подготовка к параду началась 31 марта, когда в гарнизонах отобрали лучших солдат, сержантов и офицеров, и по 12 апреля с ними проводилась одиночная строевая подготовка. К 14 апреля основной состав участников парада передислоцировали в Астану, где и  приступили к тренировкам пеших «коробок» и механизированных колонн. С 25 апреля к подготовке присоединилась летная составляющая парада. Третьего мая состоялась генеральная совместная репетиция.

– Несмотря на сжатые сроки, профессионализм и мастерство военных сказались, и вы 7 мая в этом убедитесь, – пообещал командующий Военным парадом.

Дулат МОЛДАБАЕВ

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Происшествий на транспорте стало меньше
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Братские связи укрепляются
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Новоселье справили 60 семей
Усилена промышленная безопасность
На повестке – вопросы науки
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Дрова и уголь будут под запретом
Важный шаг к демократизации
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Оптовики привлечены к ответственности
Форс-мажор на миллионы
Деловая поездка в Эстонию
Строится спорткомплекс мирового уровня
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Тұсау кесу от Александра Бублика
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

Получить бата от аксакала
Три новые жизни
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]