Всестороннему развитию казахского языка нужно уделять повышенное внимание

4591
Серик Кабдулов, Атырау

Со временем казахский язык станет языком межэтнического общения, уверен Глава государст­ва Касым-Жомарт Токаев. Об этом Президент заявил, выступая на XXXIIІ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство. Созидание. Прогресс».

Коллаж: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

«Для многих стран актуальным был и остается языковой вопрос. Исторический опыт показывает, что его успешное решение в значительной степени предопределяет стабильность общест­венно-политической ситуации в той или иной стране. Казахстан здесь не исключение. Мы должны проявлять стратегическую сдержанность и толерантность в этой крайне чувствительной сфере с учетом внешних и внутренних факторов», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства подчеркнул, что эта необходимость не исключает повышенного внимания к всестороннему развитию государственного языка.

Согласен с мнением Президента Гагик Плузян, председатель армянского этнокультурного объединения «Таврос».

– Президент отметил, что на фоне тревожных событий в мире, мы как нация должны быть как никогда едины в своих намерениях и устремлениях. У нас наблюдается повышенное внимание к всестороннему развитию государственного языка. Вот и некоторые наши члены армянского этнокультурного объединения «Таврос», несмотря на почтенный возраст, изучают казахский. И это делается непринужденно, от чистого сердца, что важно. Тем не менее мы изучаем свой родной, армянский, не забываем русский. Понравилось, что на сессии Президент подчеркнул: важно формировать в обществе атмосферу нетерпимости к любым проявлениям этнической исключительности и обособленности, тем более к провокациям и попыткам дискриминации граждан на культурной, языковой, этнической или религиозной почве. Этого быть просто не должно в такой миролюбивой и дружной стране, как Казахстан, – сказал Гагик Плузян.

Другим немаловажным вопросом является идеологическая повестка страны. Казахстанских детей следует воспитывать на основе фундаментальных ценностей родины, заявил Касым-Жомарт Токаев.

«Огромное внимание следует уделить воспитанию детей на основе наших фундаментальных ценностей. Мировоззрение подрастающего поколения должно быть свободно от исторических травм и обид, догматизма и застарелых культурных стереотипов. Важно, чтобы мировоззрение молодых людей базировалось на объективном восприя­тии прошлого, настоящего и будущего страны как общего неделимого достояния нашей единой нации, без политизации и ненужных эмоций», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что народ Казахстана должен следовать собственной идео­логической повестке, свободной от негативного влияния извне.

Заместитель председателя по работе с молодежью славянского ЭКО «Светоч-Атырау» Татьяна Капуова-Лавриненко согласна со словами Главы государства в том, что характерными чертами граж­данина страны должны быть толерант­ность, уважение традиций и разных культур, владение государственным и другими языками.

– Родина – это люди, близкие по духу и интересам, это мы, живущие в стране, это наши родные и близкие люди. Я бы также добавила, что воспитывать детей нужно посредством творческой деятельности. Необходимо создавать культурно-досуговые центры в селах и микрорайонах нашей области, а исходя из этого формировать группы по интересам нашего подрастающего поколения, – сказала Татьяна Капуова-Лавриненко.

Каждый человек – это личность, он индивидуален, вместе мы можем сделать многое для своей страны и народа.

Популярное

Все
Гендерное равенство должно быть системным
Познавать эпоху через творчество
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
«Әділет мектебі»: правовая культура начинается в школе
Соревновались юные спасатели
Патриотизм берет свое начало с родного очага
Образ жизни – участие в экспедициях
В учебном центре Погранслужбы прошел день открытых дверей
Жилищная сфера: необходимо совершенствование законодательства
В стране растет производство мяса
Капля речку сбережет
Армия усиливает подготовку допризывников
Европейский вектор
Большая трансформация требует большой ответственности
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Ждем побед нашей сборной
«Жас сарбаз» объединяет сотни тысяч ребят
Ахмади уже в полуфинале
Исход дела решают детали
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ключевой ориентир – человекоцентричность
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]