Встреча с членами Национального курултая

Александр Бри

Государственный советник Ерлан Карин на рабочей встрече с членами Национального курултая подвел ключевые итоги работы за 2024 год.

фото Игоря Бургандинова

Госсоветник проинформировал, что в течение года были проведены выездные рабочие встречи членов Национального курултая с общест­венностью в Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях. Также состоялась отдельная встреча с членами курултая, представляющими региональные общественные советы.

Говоря об инициативах курултая, Ерлан Карин напомнил, что по итогам третьего заседания был принят отдельный план, состоящий из 40 пунктов, значительная часть которого уже выполнена. Среди наиболее знаковых Государственный советник отметил инициативы, касающиеся культивирования общенациональных ценностей, – «Независимость и Патриотизм», «Единство и Солидарность», «Справедливость и Ответственность», «Закон и Порядок», «Трудолюбие и Профессионализм», «Созидание и Новаторство».

Государственный советник особо отметил обновленную программу воспитательной работы в школах, основанную на общенациональных ценностях.

В ходе рабочего заседания министр просвещения Гани Бейсембаев презентовал членам Национального курултая промежуточные итоги внедряемой в школах с 1 сентября текущего года единой прог­раммы воспитания «Біртұтас тәрбие», а уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева рассказала о принимаемых государством мерах в сфере защиты прав детей.

В рамках культивирования общенациональных ценностей в течение года был реализован ряд государственных и общественных проектов и инициатив в сфере науки и образования, культуры и ономастики.

Отдельным направлением работы Национального курултая стала борьба с социальными пороками. Так, в этом году были приняты Парламентом и подписаны Президентом важные законы по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, по противодействию лудомании, по борьбе с вандализмом, по запрету вейпов. Также буквально на днях Парламентом был принят и направлен на подпись Президенту закон по борьбе с наркобизнесом. Все эти законы разрабатывались при активном участии членов курултая.

Государственный советник проинформировал членов Национального курултая о результатах реализации четырех масштабных инфраструктурных инициатив Главы государства, озвученных им на третьем заседании в Атырау.

В целом, подводя итоги работы за год, Государственный советник отметил, что Национальный курултай не только является эффективной диалоговой площадкой, но и становится одним из ключевых центров формирования общественной повестки.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Надежда, ищущая свет во тьме
От экрана – до арены
Отражение политической культуры общества
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]