Встречи с историей

974
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Национальный центр рукописей и редких книг совместно с Национальным архивом РК провели День открытых дверей. Посетители смогли познакомиться с процессом реставрации древних рукописей, оцифровкой редких произведений, участвовали в презентациях, познавательных викторинах и интеллектуальных играх.

фото Игоря Бургандинова

– Интерес к древнему духовному наследию нашего народа возрастает с каждым годом, – отметила директор Национального архива Сагила Нурланова. – Мы организовали эту встречу с горожанами для сохранения памяти о выдающихся личностях – Ахмете Байтурсынулы, Алихане Букейхане и многих других ученых и просветителях, на протяжении столетий вносивших вклад в развитие казахской письменности, культуры и науки. Сегодня мы также знакомим посетителей с древними книгами и старинными географическими картами, на которых обозначена территория Казахстана, его культурные и духовные центры.

По словам директора Национального центра рукописей и редких книг Жандоса Болдыкова, уже третий год подряд все архивные организации страны проводят День открытых дверей. Основной его целью является знакомство подрастающего поколения с работой архивов. В центре имеются уникальные коллекции древних манускриптов, одна из лучших лабораторий в стране по реставрации документов, отдел сканирования и микрофильмирования. Общий фонд Национального центра составляет более 9 тыс. книг разного направления, а в редком фонде – 2 тыс. экземп­ляров, куда входят рукописи и книги на арабском, персидском, чагатайском, латинице и других языках. Основное их содержание – история, культура, наука, религия и философия.

Среди ценных приобретений последнего времени – рукопись «Шарх аль Исагуджи» Хусам ад Дина аль-Хорезми. Не менее важна копия XII века «Дивани Хикмет» Ходжи Ахмета Ясауи. Есть в центре и копия книги «Джамиу ат Таварих» Кадыргали-бека Джалаири – казахского летописца, политического и общественного деятеля. Здесь находится и еще один раритет – манускрипт «Таварих Чингис Нама», другое популярное его название – «Шаджаратуль Атрак», или «Таварих Салатин Тюрк». Это тюркская рукопись была переведена на персидский язык и содержит важные исторические данные, которых нет в других источниках. Она является ценным источником по истории Казахстана.

– Сегодня мы рассказываем о своей работе нашим юным гостям, среди которых в скором будущем, уверен, появятся яркие ученые – историки, востоковеды, архивисты и реставраторы, – отметил Жандос Болдыков.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета по делам архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Рустам Али, депутат Мажилиса Парламента Даулет Мукаев, представители партии «Amanat».

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
В Атырау начал работу особенный магазин
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Получили шанс на полноценную жизнь
Встретят праздник в новых квартирах
Пять медалей дзюдоистов
Военная семья – надежный тыл
Двойной успех в Закопане
Театр голосов
Стать достойным защитником Отечества
Чтобы дети видели мир!
Шахматный Наурыз
Вклад в демократическое развитие
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]