Встречи с историей

923
Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Национальный центр рукописей и редких книг совместно с Национальным архивом РК провели День открытых дверей. Посетители смогли познакомиться с процессом реставрации древних рукописей, оцифровкой редких произведений, участвовали в презентациях, познавательных викторинах и интеллектуальных играх.

фото Игоря Бургандинова

– Интерес к древнему духовному наследию нашего народа возрастает с каждым годом, – отметила директор Национального архива Сагила Нурланова. – Мы организовали эту встречу с горожанами для сохранения памяти о выдающихся личностях – Ахмете Байтурсынулы, Алихане Букейхане и многих других ученых и просветителях, на протяжении столетий вносивших вклад в развитие казахской письменности, культуры и науки. Сегодня мы также знакомим посетителей с древними книгами и старинными географическими картами, на которых обозначена территория Казахстана, его культурные и духовные центры.

По словам директора Национального центра рукописей и редких книг Жандоса Болдыкова, уже третий год подряд все архивные организации страны проводят День открытых дверей. Основной его целью является знакомство подрастающего поколения с работой архивов. В центре имеются уникальные коллекции древних манускриптов, одна из лучших лабораторий в стране по реставрации документов, отдел сканирования и микрофильмирования. Общий фонд Национального центра составляет более 9 тыс. книг разного направления, а в редком фонде – 2 тыс. экземп­ляров, куда входят рукописи и книги на арабском, персидском, чагатайском, латинице и других языках. Основное их содержание – история, культура, наука, религия и философия.

Среди ценных приобретений последнего времени – рукопись «Шарх аль Исагуджи» Хусам ад Дина аль-Хорезми. Не менее важна копия XII века «Дивани Хикмет» Ходжи Ахмета Ясауи. Есть в центре и копия книги «Джамиу ат Таварих» Кадыргали-бека Джалаири – казахского летописца, политического и общественного деятеля. Здесь находится и еще один раритет – манускрипт «Таварих Чингис Нама», другое популярное его название – «Шаджаратуль Атрак», или «Таварих Салатин Тюрк». Это тюркская рукопись была переведена на персидский язык и содержит важные исторические данные, которых нет в других источниках. Она является ценным источником по истории Казахстана.

– Сегодня мы рассказываем о своей работе нашим юным гостям, среди которых в скором будущем, уверен, появятся яркие ученые – историки, востоковеды, архивисты и реставраторы, – отметил Жандос Болдыков.

В мероприятии также приняли участие председатель Комитета по делам архивов, документации и книжного дела Министерства культуры и информации Рустам Али, депутат Мажилиса Парламента Даулет Мукаев, представители партии «Amanat».

Популярное

Все
Набрал штрафов почти на миллион!
Еще 12 лицензий
Не по-детски опасны
Покорили интеллектуальный олимп
Лист ожидания – шанс на спасение
Завершено строительство объектов дополнительного образования
Защита бизнеса – в приоритете
Высокая миссия
Отличный результат
Турнир высокого уровня
«Я казах от земли...»
Два донора помогли двенадцати казахстанцам
На пути к благополучию
Путевка в жизнь
Научиться управлять теплом
Наука и бизнес: эффективный тандем
Степная амазонка
Воспитать защитников
Кристально чист для высокого напряжения
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Город, который благоухает лавандой
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Формировать гражданскую ответственность
Центр академического превосходства
Мы – вместе!
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]