Встретить Наурыз по-новому решили ученики столичной школы-гимназии №31

13853
Илья Пащенко

Один большой ученый как-то сказал: все подвергай сомнению. Если возвести эти его слова в абсолют, то и стремление школьников популяризировать наше общее культурное наследие можно рассмат­ривать со скептическим брюзжанием, мол, опять какую-то директиву сверху спустили, а бедные дети теперь не пойми чем заниматься должны. Однако такой, прямо скажем, нездоровый скептицизм не имеет с реальностью ничего общего.

фото Игоря Бургандинова

Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что практика ношения нацио­нальной одежды является исключительно самостоятельной инициативой компаний и учебных заведений. «Следует поддержать и расширить это правильное начинание. Это особенно важно сейчас», – подчеркнул Глава государства в своем выступлении на третьем заседании Национального курултая.

Действительно, не спускали в столичную школу никакой директивы, не заставляли школьников в хорошо известном нам добровольно-принудительном порядке надевать колоритные костюмы в честь праздника. Идея напомнить друг другу, насколько красив и уникален национальный костюм, принадлежит школьному самоуправлению, чей почин был опубликован на страничке учебного заведения в соцсети Instagram. И буквально в тот же день, окончив занятия и вернувшись домой, многие дети заявили своим родителям, что хотят поддержать такое интересное начинание.

Родители, разумеется, ребят поддержали. Кто-то взялся за швейную машинку, кто-то полез в шкаф, кто-то предпринял поход в магазин, а кто-то, вдохновившись затеей школьного парламента не меньше самих учеников, подумал: почему бы не одеть в костюмы сразу весь класс? Скоопе­рировавшись, мамы и папы решили, какую одежду в праздничные дни будут носить их дети и какого она будет цвета, после чего вновь затарахтели моторы машинок и посыпались заказы в ателье. Как результат – несколько классов, чьи ученики, по словам администрации школы, имеют наилучшие показатели в учебе и активно участвуют в общественной жизни, готовятся встретить весну в голубых жилетах и тюбетейках.

Почин школьного самоуправления нашел самый широкий отклик, и, пожалуй, не найти класса или отдельного ученика, которые бы не поддержали своеобразный флешмоб, не приходили бы на уроки в национальном костюме. Ученики старших классов и вовсе решили поэкспериментировать, придав традиционным орнаментам новое прочтение. Так, многие девушки надели расписные корсеты, которые еще раз напоминают: национальная культура – это не застывшая во времени, окаменевшая от древности субстанция, а вечно преображающаяся, отвечающая требованиям сегодняшнего дня материя. И высокая мода не только не противоречит народным традициям, но и успешно развивается в тесном сплетении с ними.

Естественно, все это наталкивает на вопрос: как из органа ученического самоуправления школьный парламент превратился в коллективного законодателя мод? Об этом нам рассказали президент школы Тамирис Маули и активистка Кира Черкасова.

– Вместе с флагом и гимном национальная одежда является визитной карточкой государства. Мы предлагаем носить ее не только во время праздников, но и в повседневной жизни – это способ сохранить и популяризировать культурное наследие нашего народа, – отметила Тамирис.

По ее словам, в школе и раньше было принято надевать национальную одежду к Наурызу, но вот заинтересовать этим такое большое количество людей почему-то не получалось. Девушка совсем недавно возглавила ученическое самоуправление и уже многое делает, чтобы поднять уровень патриотического воспитания. И столь широкий отклик школьников на инициативу с ношением национальной одежды – лучшее доказательство того, что работа в этом направлении приносит свои плоды. В дальнейших планах – сделать так, чтобы возможность надевать красочные костюмы была у учеников не только перед праздником весеннего обновления, а каждый понедельник. Начало новой учебной недели в школе знаменует гордая мелодия Государственного гимна, и было бы символично, если бы дети в этот день приходили в национальной одежде.

– Ношение национальной одежды – это не только показатель сохранения культурного наследия, но и способ выразить гордость за свой народ, за его величие. Кроме того, казахская национальная одежда всегда отличалась красотой и уникальным дизайном, – поддержала президента школы Кира Черкасова.

Девушки с улыбкой рассказали, что «заразили» своих сверстниц ношением оформленных в традиционном стиле корсетов тоже они. Что ж, сила примера воистину творит чудеса! Вот так, просто наблюдая друг за другом, ученики втягивались в праздничный флешмоб, открывали для себя необычайно красивый и богатый своим внутренним наполнением мир национальной одежды, а шире – казахской культуры вообще. Прав был известный писатель-натуралист Михаил Пришвин, когда писал, что «красота создается не политикой, а общей жизнью, и каждому, действующему в ее сфере, красота дается без всякого усилия, она сама является». Невольно юноши и девушки познали правоту этих слов на практике. Именно так, как писал Пришвин, – легко и естественно – явилась им красота. Явилась, чтобы увлечь за собой.

Отметим, что участниками флешмоба стали и педагоги. Школьный психолог Ирина Астрелина объясняет, что это не просто выражение субъективных пристрастий и желаний, а показатель единства и сплоченности всего нашего общества.

– Мы все – казахстанцы, и для нас свойственно праздновать все праздники сообща. Наурыз – это праздник, которого ждут представители всех народов, проживающих в нашей стране. И нацио­нальный костюм, день которого мы отмечаем 18 марта, не только красивая одежда, но и ключевой символ идентичности, – считает Ирина Владимировна.

Проходя по классам, ловя добрые улыбки и вглядываясь в светлые лица учеников и педагогов, понимаешь, насколько важна в нашем мире творческая инициа­тива. Как известно, большое видится на расстоянии, и потому простое, казалось бы, желание школьников надеть национальные костюмы на самом деле является проявлением возвышающего чувства патриотизма.

Популярное

Все
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
Вспоминать войну фронтовики не любят – история единственного ветерана ВОВ из Актюбинской области
Как на севере страны готовятся к посевной
Казахстан – Словения: новая глава в истории двусторонних отношений
Противосаранчовая обработка начата в Туркестанской облас­ти
В девяти регионах страны разработаны карты потребности в кадрах
Музыкант от Бога, артист из народа: 100-летний юбилей Нургисы Тлендиева отмечают в Казахстане
Свыше сорока новых водохранилищ построят к 2030 году
Выпускников школ будет на 30 тысяч больше
Столичный благотворительный фонд радует детей и поддерживает взрослых
80-летие Великой Победы: войска регионального командования «Юг» примут участие в торжественном параде
Курс на углубление казахско-узбекского стратегического партнерства
Инвестиций в геологоразведку по-прежнему не хватает
Судьба ветерана: военнослужащие Нацгвардии посетили дом фронтовика
Броня должна сиять:Нацгвардия продолжает активную подготовку к параду
Когда государство и общество движутся навстречу друг другу
Капитал, не подверженный инфляции
В защиту прав осужденных
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Большая удача, если сохранился медальон
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Прогулочный батискаф потерпел крушение в Египте
Результаты нужны, но переформатирование важнее
В Южной Корее продолжают бушевать лесные пожары
Ставка на справедливость и доверие
Премьер поручил масштабировать опыт Павлодарской области по развитию ТиПО и поддержке рабочих профессий
Население стран Восточной Европы стремительно сокращается - ООН
Платный порноканал с участием школьников обнаружила прокуратура Туркестанской области
Пятибалльное землетрясение произошло на юге Казахстана
МВД обратилось к владельцам мопедов
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии
Спасибо вам за подвиг!
Фильм о Туркестане снимет турецкая компания
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова

Читайте также

Столичный благотворительный фонд радует детей и поддерживае…
Казахстанских предпринимателей приглашают принять участие в…
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Состоялся республиканский семинар по вопросам госсимволов и…

Архив

  • 2009
  • 2010
  • 2011
  • 2012
  • 2013
  • 2014
  • 2015
  • 2016
  • 2017
  • 2018
  • 2019
  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • январь
  • февраль
  • март
  • апрель
  • май
  • июнь
  • июль
  • август
  • сентябрь
  • октябрь
  • ноябрь
  • декабрь
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31