Встретив их на улице, ни за что не поверишь, что это одни из лучших сотрудников специального отряда быстрого реагирования. И только увидев, как они соревнуются в стрельбе и спорте, понимаешь, что внешность ох как обманчива

Флора Левина, область Абай

С девушками мы встретились в спортивном зале, где проходила эстафета, посвященная Международному женскому дню 8 Марта. Хрупкие представительницы прекрасного пола Анель, Балжан, Зарина и Кымбат служат наравне с мужчинами в специальном отряде быстрого реагирования в Семее.

Несмотря на молодость, у каж­дой за плечами многолетний спортивный опыт и чемпионские титулы. К примеру, Анель – мастер спорта по киокушинкай карате и кикбоксингу, многократная чемпионка Республики Казахстан. Чтобы попасть в отряд, куда не каждого мужчину-спортс­мена берут, девушки прошли строгий отбор. Они не из тех, кто будет работать за прилавком магазина или с бумагами в офисе.

А все началось с того, что в 2019 году приказом министра внутренних дел был создан женский взвод специального отряда быстрого реагирования. Соглас­но международным правовым нормам, принимать меры в отношении женщин, нарушающих порядок и закон, должны представительницы женского пола. С тех пор во всех регионах Казахстана начался отбор в отряд.

Иногда шутят: мол, таких девушек не страшно провожать домой поздним вечером. Они не только за себя постоять смогут, но и других защитить. С лег­костью уложат на лопатки любого. Много времени они посвящают тактической и физической подготовке, стрельбе, причем пос­лаблений для них нет никаких. С полным правом о них можно сказать: спортсменки, отличницы и просто красавицы! И красота у них своя, от природы – ни накладных ресниц, ни длинных ногтей с гелевым покрытием.

На стандартный вопрос о сложностях службы девушки отрицательно качают головой. Все как у всех.

– Каждый день мы проводим в спортзале 3–4 часа, бегаем, затем проходят силовые тренировки. Боец СОБРа должен быть в хорошей физичес­кой форме вне зависимости от пола. Преступник не будет давать фору, ему все равно. К тому же в форме мы ничем не отличаемся от остальных сотрудников подраз­деления, – рассказывают они.

Каждое утро начинается с построе­ния, а затем перед сотруд­никами ставятся определенные задачи – отработка разных ситуа­ций. Если поступает задание, немедленно нужно отправиться на его выполнение.

– Сейчас я на своем месте. Спорт, подготовка, дисциплина – мне все это нравится. За год с небольшим мы выезжали и на задержание преступников, и на охрану порядка на мероприятиях, – говорит Анель.

А возвращаясь домой, каждая становится хрупкой женщиной – лишь сила характера остается той же. Но на работе это уверенные в своих силах бойцы.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]