Встретив их на улице, ни за что не поверишь, что это одни из лучших сотрудников специального отряда быстрого реагирования. И только увидев, как они соревнуются в стрельбе и спорте, понимаешь, что внешность ох как обманчива

6990
Флора Левина, область Абай

С девушками мы встретились в спортивном зале, где проходила эстафета, посвященная Международному женскому дню 8 Марта. Хрупкие представительницы прекрасного пола Анель, Балжан, Зарина и Кымбат служат наравне с мужчинами в специальном отряде быстрого реагирования в Семее.

Несмотря на молодость, у каж­дой за плечами многолетний спортивный опыт и чемпионские титулы. К примеру, Анель – мастер спорта по киокушинкай карате и кикбоксингу, многократная чемпионка Республики Казахстан. Чтобы попасть в отряд, куда не каждого мужчину-спортс­мена берут, девушки прошли строгий отбор. Они не из тех, кто будет работать за прилавком магазина или с бумагами в офисе.

А все началось с того, что в 2019 году приказом министра внутренних дел был создан женский взвод специального отряда быстрого реагирования. Соглас­но международным правовым нормам, принимать меры в отношении женщин, нарушающих порядок и закон, должны представительницы женского пола. С тех пор во всех регионах Казахстана начался отбор в отряд.

Иногда шутят: мол, таких девушек не страшно провожать домой поздним вечером. Они не только за себя постоять смогут, но и других защитить. С лег­костью уложат на лопатки любого. Много времени они посвящают тактической и физической подготовке, стрельбе, причем пос­лаблений для них нет никаких. С полным правом о них можно сказать: спортсменки, отличницы и просто красавицы! И красота у них своя, от природы – ни накладных ресниц, ни длинных ногтей с гелевым покрытием.

На стандартный вопрос о сложностях службы девушки отрицательно качают головой. Все как у всех.

– Каждый день мы проводим в спортзале 3–4 часа, бегаем, затем проходят силовые тренировки. Боец СОБРа должен быть в хорошей физичес­кой форме вне зависимости от пола. Преступник не будет давать фору, ему все равно. К тому же в форме мы ничем не отличаемся от остальных сотрудников подраз­деления, – рассказывают они.

Каждое утро начинается с построе­ния, а затем перед сотруд­никами ставятся определенные задачи – отработка разных ситуа­ций. Если поступает задание, немедленно нужно отправиться на его выполнение.

– Сейчас я на своем месте. Спорт, подготовка, дисциплина – мне все это нравится. За год с небольшим мы выезжали и на задержание преступников, и на охрану порядка на мероприятиях, – говорит Анель.

А возвращаясь домой, каждая становится хрупкой женщиной – лишь сила характера остается той же. Но на работе это уверенные в своих силах бойцы.

Популярное

Все
Еще один частный футбольный клуб
Мировая популярность тогызкумалака
Промышленная группа из Казахстана запускает в США химический комплекс
Успех мергенов в Каире
Дроны на службе
Дебютный гол Дастана и суперсейвы Темирлана
На службе согласия и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях
Идет борьба за лидерство
Закон Республики Казахстан Об искусственном интеллекте
Астана – драйвер туристической отрасли
Когда дому требуется новое «пальто»
Чтобы отдых был комфортным
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Фольклорных дел мастер
Отличный старт
От переквалификации – к стабильной занятости
Бюро Сената
Получить путевку в жизнь
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Молодежь созидает будущее
Казахстан и Россия открывают новую эру стратегического партнерства – Токаев
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
На счету уже 18 медалей!
Молодые казахстанцы создали приложение для изучения английского языка
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Дело «Хуторских»: Хасана Касымбаева приговорили к 12 годам колонии
Сегодня – День бурильщика
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?

Читайте также

На службе согласия и единства
Путь постоянного совершенствования
Казахстан направил гуманитарный груз в Афганистан
Метрологи из Казахстана стали лучшими на международном конк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]