Встретив их на улице, ни за что не поверишь, что это одни из лучших сотрудников специального отряда быстрого реагирования. И только увидев, как они соревнуются в стрельбе и спорте, понимаешь, что внешность ох как обманчива

7310
Флора Левина, область Абай

С девушками мы встретились в спортивном зале, где проходила эстафета, посвященная Международному женскому дню 8 Марта. Хрупкие представительницы прекрасного пола Анель, Балжан, Зарина и Кымбат служат наравне с мужчинами в специальном отряде быстрого реагирования в Семее.

Несмотря на молодость, у каж­дой за плечами многолетний спортивный опыт и чемпионские титулы. К примеру, Анель – мастер спорта по киокушинкай карате и кикбоксингу, многократная чемпионка Республики Казахстан. Чтобы попасть в отряд, куда не каждого мужчину-спортс­мена берут, девушки прошли строгий отбор. Они не из тех, кто будет работать за прилавком магазина или с бумагами в офисе.

А все началось с того, что в 2019 году приказом министра внутренних дел был создан женский взвод специального отряда быстрого реагирования. Соглас­но международным правовым нормам, принимать меры в отношении женщин, нарушающих порядок и закон, должны представительницы женского пола. С тех пор во всех регионах Казахстана начался отбор в отряд.

Иногда шутят: мол, таких девушек не страшно провожать домой поздним вечером. Они не только за себя постоять смогут, но и других защитить. С лег­костью уложат на лопатки любого. Много времени они посвящают тактической и физической подготовке, стрельбе, причем пос­лаблений для них нет никаких. С полным правом о них можно сказать: спортсменки, отличницы и просто красавицы! И красота у них своя, от природы – ни накладных ресниц, ни длинных ногтей с гелевым покрытием.

На стандартный вопрос о сложностях службы девушки отрицательно качают головой. Все как у всех.

– Каждый день мы проводим в спортзале 3–4 часа, бегаем, затем проходят силовые тренировки. Боец СОБРа должен быть в хорошей физичес­кой форме вне зависимости от пола. Преступник не будет давать фору, ему все равно. К тому же в форме мы ничем не отличаемся от остальных сотрудников подраз­деления, – рассказывают они.

Каждое утро начинается с построе­ния, а затем перед сотруд­никами ставятся определенные задачи – отработка разных ситуа­ций. Если поступает задание, немедленно нужно отправиться на его выполнение.

– Сейчас я на своем месте. Спорт, подготовка, дисциплина – мне все это нравится. За год с небольшим мы выезжали и на задержание преступников, и на охрану порядка на мероприятиях, – говорит Анель.

А возвращаясь домой, каждая становится хрупкой женщиной – лишь сила характера остается той же. Но на работе это уверенные в своих силах бойцы.

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая Конституция – новые возможности
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Новая архитектура доверия и развития
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Игры «Жулдызай» объединяют
В Китае девушка родила пятерняшек
Что делать, если вы опоздали на поезд
Туркменским женщинам подарят по $17 к 8 Марта

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]