Встретив их на улице, ни за что не поверишь, что это одни из лучших сотрудников специального отряда быстрого реагирования. И только увидев, как они соревнуются в стрельбе и спорте, понимаешь, что внешность ох как обманчива

7208
Флора Левина, область Абай

С девушками мы встретились в спортивном зале, где проходила эстафета, посвященная Международному женскому дню 8 Марта. Хрупкие представительницы прекрасного пола Анель, Балжан, Зарина и Кымбат служат наравне с мужчинами в специальном отряде быстрого реагирования в Семее.

Несмотря на молодость, у каж­дой за плечами многолетний спортивный опыт и чемпионские титулы. К примеру, Анель – мастер спорта по киокушинкай карате и кикбоксингу, многократная чемпионка Республики Казахстан. Чтобы попасть в отряд, куда не каждого мужчину-спортс­мена берут, девушки прошли строгий отбор. Они не из тех, кто будет работать за прилавком магазина или с бумагами в офисе.

А все началось с того, что в 2019 году приказом министра внутренних дел был создан женский взвод специального отряда быстрого реагирования. Соглас­но международным правовым нормам, принимать меры в отношении женщин, нарушающих порядок и закон, должны представительницы женского пола. С тех пор во всех регионах Казахстана начался отбор в отряд.

Иногда шутят: мол, таких девушек не страшно провожать домой поздним вечером. Они не только за себя постоять смогут, но и других защитить. С лег­костью уложат на лопатки любого. Много времени они посвящают тактической и физической подготовке, стрельбе, причем пос­лаблений для них нет никаких. С полным правом о них можно сказать: спортсменки, отличницы и просто красавицы! И красота у них своя, от природы – ни накладных ресниц, ни длинных ногтей с гелевым покрытием.

На стандартный вопрос о сложностях службы девушки отрицательно качают головой. Все как у всех.

– Каждый день мы проводим в спортзале 3–4 часа, бегаем, затем проходят силовые тренировки. Боец СОБРа должен быть в хорошей физичес­кой форме вне зависимости от пола. Преступник не будет давать фору, ему все равно. К тому же в форме мы ничем не отличаемся от остальных сотрудников подраз­деления, – рассказывают они.

Каждое утро начинается с построе­ния, а затем перед сотруд­никами ставятся определенные задачи – отработка разных ситуа­ций. Если поступает задание, немедленно нужно отправиться на его выполнение.

– Сейчас я на своем месте. Спорт, подготовка, дисциплина – мне все это нравится. За год с небольшим мы выезжали и на задержание преступников, и на охрану порядка на мероприятиях, – говорит Анель.

А возвращаясь домой, каждая становится хрупкой женщиной – лишь сила характера остается той же. Но на работе это уверенные в своих силах бойцы.

Популярное

Все
Лесники подкармливают диких животных
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
«Страна Любви – великая страна»
Железная Анна
В шаге от триумфа
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
В Уштобе открыт новый зал бокса
У хозяев приз «За лучшую технику»
Для досуга и занятий спортом
Книгу «Байконур vs Байқоңыр» презентовали в Жезказгане
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
Молодежь за зеленое будущее
Реестр коррупционеров, статья за намек на взятку и поддержка общества
В регионе улучшаются условия обучения
Инженер из Кокшетау разработал оригинальную универсальную жатку
Конфигурация изменяется – ставки растут
Молодежь – движущая сила модернизации страны
Борьба с распространением наркотиков не прекращается ни на минуту
Курс на системное обновление
Формировать правовую культуру с юных лет
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Все дело в пене из полиуретана
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Оксфордский хаб откроется в Астане
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
В Алматы сносят 4-этажное здание
Токаев предложил назвать будущий парламент Курултаем
Как выбрать налоговый режим в 2026 году: подать уведомление нужно до 1 марта
Усилили тренерский штаб
От Мельбурна до Астаны
Грандиозные поединки
Низкий поклон героям
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года
Ветеран отметил столетний юбилей
Не раздумывая бросился на помощь
Незыблемая основа общественной консолидации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]