Вторая волна COVID-19 уже в Европе: Франция и Бельгия вводят комендантский час

Фото с сайта pixabay.com
Франция и Бельгия вводят комендантский час в свете второй волны COVID-19, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Euronews.com.   

Многие жители девяти французских городов в пятницу вечером отправились в рестораны, где в последний раз перед введением комендантского часа могли посидеть до полуночи. С субботы и по меньшей мере в ближайшие шесть недель с 9 вечера и до 6 утра выходить на улицу без специального разрешения будет запрещено. За сутки число заражений коронавирусом выросло в стране еще на 25 тысяч.

Жан Кастекс, премьер-министр Франции: "Мы понимаем, что вторая волна уже здесь, что количество пациентов растет, что вирус тот же, что его интенсивность не уменьшилась. И мы отмечаем снижение возраста людей, страдающих от вируса. Это ясно показывает, что мобилизация должна быть всеобщей и что никто, абсолютно никто, не находится в безопасности".

Новый суточный рекорд заражений коронавирусом установила Германия – более 7 тысяч. Некоторые эксперты объясняют этот рост значительным в сравнении с первой волной расширением тестирования. В борьбе с эпидемией немецкие власти также ужесточили правила ношения масок.

Тем временем в Великобритании тяжелая ситуация наряду с Лондоном и Ливерпулем складывается и в Манчестере. Но власти этого города отказываются идти на ужесточение карантинных мер, несмотря на попытки правительства убедить в их необходимости. Борис Джонсон заявил, что может ввести новые ограничения и решением из центра, но отметил, что они были бы более действенными при поддержке на месте.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: "При нынешних тенденциях чуть более чем через две недели пациентов с COVID в реанимации будет больше, чем на пике первой волны. Поэтому я призываю мэра пересмотреть свое мнение и приступить к конструктивному сотрудничеству".

А Бельгия с понедельника вводит комендантский час с полуночи до 5 утра, на месяц закрывает все кафе и рестораны, а после 8 вечера запрещает продажу алкоголя в магазинах.

Популярное

Все
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Два золота из Праги
Праздник пришел на землю Улытау
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Мост избавил от заторов
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Еврокомиссия занимает нейтралитет в споре о кондиционерах
Сенат Франции одобрил закон о борьбе со «сверхбыстрой модой»
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-п…
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]