Вторая волна COVID-19 уже в Европе: Франция и Бельгия вводят комендантский час

Фото с сайта pixabay.com
Франция и Бельгия вводят комендантский час в свете второй волны COVID-19, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Euronews.com.   

Многие жители девяти французских городов в пятницу вечером отправились в рестораны, где в последний раз перед введением комендантского часа могли посидеть до полуночи. С субботы и по меньшей мере в ближайшие шесть недель с 9 вечера и до 6 утра выходить на улицу без специального разрешения будет запрещено. За сутки число заражений коронавирусом выросло в стране еще на 25 тысяч.

Жан Кастекс, премьер-министр Франции: "Мы понимаем, что вторая волна уже здесь, что количество пациентов растет, что вирус тот же, что его интенсивность не уменьшилась. И мы отмечаем снижение возраста людей, страдающих от вируса. Это ясно показывает, что мобилизация должна быть всеобщей и что никто, абсолютно никто, не находится в безопасности".

Новый суточный рекорд заражений коронавирусом установила Германия – более 7 тысяч. Некоторые эксперты объясняют этот рост значительным в сравнении с первой волной расширением тестирования. В борьбе с эпидемией немецкие власти также ужесточили правила ношения масок.

Тем временем в Великобритании тяжелая ситуация наряду с Лондоном и Ливерпулем складывается и в Манчестере. Но власти этого города отказываются идти на ужесточение карантинных мер, несмотря на попытки правительства убедить в их необходимости. Борис Джонсон заявил, что может ввести новые ограничения и решением из центра, но отметил, что они были бы более действенными при поддержке на месте.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: "При нынешних тенденциях чуть более чем через две недели пациентов с COVID в реанимации будет больше, чем на пике первой волны. Поэтому я призываю мэра пересмотреть свое мнение и приступить к конструктивному сотрудничеству".

А Бельгия с понедельника вводит комендантский час с полуночи до 5 утра, на месяц закрывает все кафе и рестораны, а после 8 вечера запрещает продажу алкоголя в магазинах.

Популярное

Все
Лето перемен
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
В Атырау появится уникальная локация
Инструмент экономической дипломатии
Законодательная повестка
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Гарантия переезда
Там, где выплавляют медь
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Ресайклинг при ремонте дорог
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дом для культуры
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Мощный шторм обрушился на Стамбул
Электросети не выдерживают нагрузки из-за жары в Кыргызстане
Опыт НОК Казахстана включили в число лучших мировых практик
Слияние Paramount и Warner Bros. остановлено

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]