Выбросы в атмосферу контролируются

143
Елена Ульянкина
собственный корреспондент по Карагандинской области

Карагандинская область пока не может похвалиться экологическими достижениями: в регионе наличествуют три серьезных источника загрязнения – это жилой частный сектор, который отапливается углем, транспорт и промышленные предприятия. Обуздать рост выбросов в атмосферу здесь пытаются с помощью перевода объектов на газ, модернизации очистного оборудования и внедрения системы мониторинга эмиссий. Последняя дает ощутимый эффект, поскольку позволяет контролировать ситуацию.

Иллюстративное фото Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Надо отметить, что на восьми из одиннадцати крупных промышленных предприятий Карагандинской области уже внедрена автоматическая система мониторинга вредных выбросов. В первую очередь ее ввели в эксплуатацию на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-3. Это стало важным событием для Караганды, поскольку теплоэлектро­централи выступают основными загрязнителями воздуха.

– На ТЭЦ-1 у нас две дымовые трубы. На них сейчас установлены пробоотборные зонды, датчики и анализаторы, – объясняет замначальника станции по контрольно-измерительным приборам и автоматике Аскар Мукаш. – Они анализируют содержание в дыме таких веществ, как оксиды азота, серы, углерода, пыль и кислород, а потом передают данные в департамент экологии.

Автоматическая система мониторинга обошлась предприятию в 518 млн тенге. Ее запустили в экс­плуатацию в 2024 году. С тех пор на ТЭЦ-1 не было зафиксировано ни одного сверхнормативного выброса вредных веществ в атмосферу.

– На каждом котле у нас стоят эмульгаторы второго поколения, – рассказывает энергетик. – Это аппараты мокрой очистки дымовых газов. Их эффективность составляет более 99%. В них дымовые газы омываются водой, которая потом отправляется на золоотвал. Если вы посмотрите на трубы нашей ТЭЦ, то увидите, что из них идет белый дым. Это очищенные газы и пар.

Автоматический мониторинг выбросов, кроме ТЭЦ, осуществляют также такие предприятия, как Топарская ГРЭС-2, Актауский цементный завод, Балхашский мельзавод и рудник Саяк. Некоторые предприятия, в числе которых Карметкомбинат, пока установили датчики не на всех своих трубах. Однако уже сейчас инспекторы департамента экологии констатируют, что система отслеживания дисциплинирует загрязнителей.

– В случае превышения выбросов мы применяем меры инспекторского реагирования. Однако за 2025 год такие случаи не установлены, – сообщила главный специа­лист департамента экологии по Карагандинской области Людмила Трушина. – Несколько раз фиксировались превышения показателей по выбросам от цементного завода. Но мы получили от его руководства письма о том, что это произошло из-за сбоев в передаче данных.

Улучшилась ли экологическая обстановка в Карагандинской области, после того как крупные промышленные предприятия внедрили автоматизированную систему мониторинга эмиссий в окружающую среду? Экологи пока не могут ответить на этот вопрос. Им не хватает данных для сравнения. Ведь раньше замеры выбросов пыли и вредных газов велись лишь время от времени.

Зато сейчас с уверенностью можно сказать, что промпредприятия пристально следят за своими отходами. Поскольку государство ужесточает экологическое законодательство и переходит к принципу «загрязнитель платит и исправляет».

Популярное

Все
Движение в режиме «день в день»
Культурные мосты, объединяющие страны
Повестка устойчивого развития
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Стратегический тандем укрепляется
Скрининг проводит ИИ
На страже прав детей
Smart City меняет жизнь
День смеха. Или все-таки День дурака?
Адаптироваться и повышать устойчивость
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?
Жизненный ритм Жанар
Выбросы в атмосферу контролируются
Микропластик – макропоследствия
Улытау: статус и цены на недвижимость
Спасибо пробкам!
Пользуются лучшими технологиями
Перерабатывай и... зарабатывай
Наследники славных традиций
Между качеством услуг и самоокупаемостью
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Исторический старт на FIFA Series
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Одно решение может спасти несколько жизней
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Велоспорт для равных возможностей
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Между качеством услуг и самоокупаемостью
Перерабатывай и... зарабатывай
Улытау: статус и цены на недвижимость
Как улучшить качество воздуха в мегаполисе?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]