Выдвижение кандидатов завершено

570
Лилия Сыздыкова

В Центризбиркоме подвели итоги выдвижения кандидатов в акимы районов и городов областного значения.

Под председательством Нурлана Абдирова состоялось заседание Центральной избирательной комиссии РК, на котором были рассмотрены итоги выдвижения кандидатов в акимы 45 районов и городов областного значения, выборы которых пройдут в пилотном режиме 5 ноября 2023 года.

С докладом по итогам выдвижения выступил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Константин Петров. Он сообщил, что всего в ходе избирательной кампании было выдвинуто 249 кандидатов. Из них 36,24% – политическими партиями, 63,86% – путем самовыдвижения.

Наибольшая конкуренция – по 9 претендентов: в городе Курчатове (область Абай), Жуалынском районе (Жамбылская область), в Кербулакском районе (область Жетысу), в Байдибекском райо­не (Туркестанская область). Наи­меньшая – по 3 выдвиженца: в Жаксынском районе (Акмолинская область), Исатайском районе (Атырауская область), в Каратобинском районе (Западно-Казахстанская область), а также в Алтынсаринском, Денисовском, Карабалыкском районах (Костанайская область).

В процессе выдвижения проявили активность все семь зарегистрированных политических партий: ДПК «Ак жол», «Amanat», НДПП «Ауыл», «Байтақ», ОСДП, НПК, «Respublica».

Средний возраст выдвинувшихся кандидатов состав­ляет 47 лет (самому молодому – 27, самому старшему – 62 года). Наи­большее количество кандидатов в возрасте от 35 до 55 лет – 68,27%. В числе кандидатов – 13 женщин.

По данным ЦИК, 63,05% кандидатов являются госслужащими, 9,64% – работники бюджетной сферы, 14,86% – заняты в коммерческих структурах, 0,8% – работают в политических партиях и НПО, 6,83% – временно неработающие, 4,82% – представляют другие группы занятости.

При этом 21,69% выдвинутых кандидатов – экономисты, 19,28% – юристы, 14,46% – преподаватели, 13,6% – инженеры, 9,64% – имеют сельскохозяйственное образование и 21,28% – представители других специальностей.

В настоящее время проходит регистрация кандидатов в акимы, которая продлится до 18 часов 10 октября 2023 года.

Константин Петров подчерк­нул, что вся информация об итогах выдвижения размещена на сайтах соответствующих территориальных избирательных комиссий, а также сводная информация по регионам со ссылками – на сайте Центральной избирательной комиссии.

Также об итогах выдвижения кандидатов в акимы районов и городов областного значения отчитались председатели территориальных избирательных комиссий. Они проинформировали о ходе текущей кампании, результатах выдвижения кандидатов в акимы пилотных регионов и принимаемых мерах по проведению выборной кампании.

Подводя итоги выдвижения, Нурлан Абдиров отметил, что завершившийся 5 октября этап выдвижения кандидатов – один из важнейших для избирательного процесса, и он был отмечен очень высокой активностью.

Глава ЦИК подчеркнул, что Центральная избирательная комиссия уделяет особое внимание вопросам широкого информирования граждан о ходе текущей избирательной кампании. На прошлом заседании председателям территориальных избирательных комиссий было поручено вопросы информацион­ного сопровождения держать на постоянном личном контроле, обеспечив всем участникам избирательного процесса доступ к информации о выборах через различные каналы коммуникаций. Максимальное содействие избирательным органам в этом вопросе должны оказать соответствующий уполномоченный орган и местные исполнительные органы.

По данному вопросу член ЦИК РК Анастасия Щегорцова сообщила о размещении информационных баннеров о дне голосования во всех регионах, где проводятся выборы акимов, начатой информационной кампании в эфирах местных телевизионных СМИ.

Председатель ЦИК поставил регионам задачу усилить работу в данном направлении и предоставить кандидатам дос­таточное количество мест для размещения агитационных печатных материалов.

Нурлан Абдиров также напомнил, что начиная с 26 сентября в рамках подготовки и проведения выборов акимов пилотных районов и городов областного значения члены ЦИК начали инс­пекционные выезды в регионы в целях оказания методической и практической помощи территориальным избирательным комиссиям.

Так, на сегодняшний день члены ЦИК посетили 24 пилотных района и города областного значения в девяти регионах – Акмолинской, Алматинской, Атырауской, Жетысу, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской областях, ознакомились с ходом подготовки к проведению выборов, дали разъяснения по вопросам, возникающим у участников избирательного процесса, проработали практические кейсы.

В ходе инспекционных выездов большое внимание уделяется вопросам контроля качества проводимых по каскадному методу обучающих семинаров на местах, организованных район­ными территориальными избирательными комиссиями для членов участковых избирательных комиссий.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
Весна начинается с рукопожатия
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]