Выгоды дуального обучения

Начиная с 2002 года Хромтауский горно-технический колледж сотрудничает с Институтом профессионального образования в Москве, а также заключил договор с Магнитогорским государственно-техническим университетом им. Г. Носова, согласно которому к учащимся для проведения лекционных, лабораторно-практических занятий регулярно приезжают профессора из этого крупного российского института металлургии и машиностроения. Лекции они читают по специальности «обогащение полезных ископаемых». Финансирует проект Донской горно-обогатительный комбинат филиала АО «ТНК «Казхром», оплату проезда, работы российских преподавателей комбинат полностью взял на себя.

Подготовка собственного кадрового резерва всегда была важным звеном деятельности этого предприятия, ставшего главным социальным партнером колледжа. И результаты показывают, насколько выгодно такое сотрудничество. Подшефное среднее техническое учебное заведение готовит для комбината специалистов по десяти профессиям. Начиная со второго курса студент проходит на комбинате несколько видов практики, в том числе преддипломную. Большая часть выпускников, получив благодаря привлечению российских специалистов хорошие знания, находит работу на ДГОКе. Ежегодно на предприятие трудоустраивается более 90% от общего количества практикантов. И многие в последующем связывают с производством свою дальнейшую жизнь. 

Как известно, становлению нового профессионального образования в Казахстане Глава государства Нурсултан Назарбаев придает приоритетное значение, ведь подготовка высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена – одна из задач, решение которых обеспечит устойчивое экономическое развитие страны. Поэтому в хромтауском колледже при поддержке надежного социального партнера и с опорой на тесное сотрудничество с российскими коллегами целенаправленно внедряется дуальная система обучения. 

Жубаныш БАЙГУРИНОВ,
фото из архива «КП»
Актюбинская область

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский финал в Японии
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]