Выступили с инициативой

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

В состоявшемся онлайн-заседании «круглого стола» приняли участие представители отдела занятости и социальных программ, Центра занятости населения, НПО, жители города и активисты КНПК.

Народные коммунисты предлагают создать социальную карту Казахстана. По их словам, это позволит органам соцзащиты получать точную информацию о положении малоимущих граж­дан в стране.

Как отметил первый секретарь Акмолинского областного комитета КНПК Олжас Сыздыков, пандемия показала, что органы социальной защиты подчас не владеют информацией о точном количестве людей, нуждающихся в государственной поддержке. Вместе с тем некоторые казах­станцы не могут получить необходимую им помощь, ибо вообще не информированы о возможности таковой. При этом у многих из них нет нужных документов или они не могут преодолеть бюрократические препятствия.

– Поэтому мы предлагаем соз­дать социальную карту. Для этого нужны не только усилия со стороны государственных органов, но и общественных организаций, политических партий, других формирований, работающих с соответствующими категориями граждан. Только тогда мы сможем увидеть реальное положение дел в стране, – отметил Олжас Сыздыков.

Социальная карта, включающая все уязвимые группы населения, позволит предоставлять им государственные услуги, материальную и другую необходимую помощь и в конечном итоге улучшать их положение. Она также будет способствовать развитию социального предпринимательства. Только при этом условии статистика госор­ганов будет объек­тивной, станет отражать реальную ситуацию в стране.

Но, к сожалению, не все госу­дарст­венные структуры поддерживают эту инициативу. Например, представители местного центра занятости отказались участвовать в обсуждении предложенной темы, ссылаясь на то, что она не входит в их компетенцию.

– Во время пандемии количество уязвимых людей значительно увеличилось, – говорит Олжас Сыздыков. – Это в первую очередь связано с сокращением числа рабочих и предпринимателей на рынке труда. При этом социальная напряженность в обществе растет, и государство должно принять соответствующие меры для ее снятия.

Активное участие в работе заседания приняли председатель ОЮЛ «Альянс женских сил Казахстана по Акмолинской области» Дамеля Койшина, председатель ОО «Центр реабилитации инвалидов «Шанс» Василий Шиманский, председатель ОО «Центр семейного воспитания «Өмiр» Юлия Сарсекеева, председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс Акмолинской области» Ирина Терентьева, председатель ОО «Балапан» Степногорска Евгения Овчинникова, главный специалист городского отдела ЖКХ Жанар Рахметова и другие.

По итогам обсуждения разработаны рекомендации для представления в государственные органы и Парламент республики.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Международный день йоги отметили в Астане
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]