Выступили с инициативой

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

В состоявшемся онлайн-заседании «круглого стола» приняли участие представители отдела занятости и социальных программ, Центра занятости населения, НПО, жители города и активисты КНПК.

Народные коммунисты предлагают создать социальную карту Казахстана. По их словам, это позволит органам соцзащиты получать точную информацию о положении малоимущих граж­дан в стране.

Как отметил первый секретарь Акмолинского областного комитета КНПК Олжас Сыздыков, пандемия показала, что органы социальной защиты подчас не владеют информацией о точном количестве людей, нуждающихся в государственной поддержке. Вместе с тем некоторые казах­станцы не могут получить необходимую им помощь, ибо вообще не информированы о возможности таковой. При этом у многих из них нет нужных документов или они не могут преодолеть бюрократические препятствия.

– Поэтому мы предлагаем соз­дать социальную карту. Для этого нужны не только усилия со стороны государственных органов, но и общественных организаций, политических партий, других формирований, работающих с соответствующими категориями граждан. Только тогда мы сможем увидеть реальное положение дел в стране, – отметил Олжас Сыздыков.

Социальная карта, включающая все уязвимые группы населения, позволит предоставлять им государственные услуги, материальную и другую необходимую помощь и в конечном итоге улучшать их положение. Она также будет способствовать развитию социального предпринимательства. Только при этом условии статистика госор­ганов будет объек­тивной, станет отражать реальную ситуацию в стране.

Но, к сожалению, не все госу­дарст­венные структуры поддерживают эту инициативу. Например, представители местного центра занятости отказались участвовать в обсуждении предложенной темы, ссылаясь на то, что она не входит в их компетенцию.

– Во время пандемии количество уязвимых людей значительно увеличилось, – говорит Олжас Сыздыков. – Это в первую очередь связано с сокращением числа рабочих и предпринимателей на рынке труда. При этом социальная напряженность в обществе растет, и государство должно принять соответствующие меры для ее снятия.

Активное участие в работе заседания приняли председатель ОЮЛ «Альянс женских сил Казахстана по Акмолинской области» Дамеля Койшина, председатель ОО «Центр реабилитации инвалидов «Шанс» Василий Шиманский, председатель ОО «Центр семейного воспитания «Өмiр» Юлия Сарсекеева, председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс Акмолинской области» Ирина Терентьева, председатель ОО «Балапан» Степногорска Евгения Овчинникова, главный специалист городского отдела ЖКХ Жанар Рахметова и другие.

По итогам обсуждения разработаны рекомендации для представления в государственные органы и Парламент республики.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Танец, несущий праздник
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Поливной сезон проходит штатно
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]