Выступили с инициативой

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

В состоявшемся онлайн-заседании «круглого стола» приняли участие представители отдела занятости и социальных программ, Центра занятости населения, НПО, жители города и активисты КНПК.

Народные коммунисты предлагают создать социальную карту Казахстана. По их словам, это позволит органам соцзащиты получать точную информацию о положении малоимущих граж­дан в стране.

Как отметил первый секретарь Акмолинского областного комитета КНПК Олжас Сыздыков, пандемия показала, что органы социальной защиты подчас не владеют информацией о точном количестве людей, нуждающихся в государственной поддержке. Вместе с тем некоторые казах­станцы не могут получить необходимую им помощь, ибо вообще не информированы о возможности таковой. При этом у многих из них нет нужных документов или они не могут преодолеть бюрократические препятствия.

– Поэтому мы предлагаем соз­дать социальную карту. Для этого нужны не только усилия со стороны государственных органов, но и общественных организаций, политических партий, других формирований, работающих с соответствующими категориями граждан. Только тогда мы сможем увидеть реальное положение дел в стране, – отметил Олжас Сыздыков.

Социальная карта, включающая все уязвимые группы населения, позволит предоставлять им государственные услуги, материальную и другую необходимую помощь и в конечном итоге улучшать их положение. Она также будет способствовать развитию социального предпринимательства. Только при этом условии статистика госор­ганов будет объек­тивной, станет отражать реальную ситуацию в стране.

Но, к сожалению, не все госу­дарст­венные структуры поддерживают эту инициативу. Например, представители местного центра занятости отказались участвовать в обсуждении предложенной темы, ссылаясь на то, что она не входит в их компетенцию.

– Во время пандемии количество уязвимых людей значительно увеличилось, – говорит Олжас Сыздыков. – Это в первую очередь связано с сокращением числа рабочих и предпринимателей на рынке труда. При этом социальная напряженность в обществе растет, и государство должно принять соответствующие меры для ее снятия.

Активное участие в работе заседания приняли председатель ОЮЛ «Альянс женских сил Казахстана по Акмолинской области» Дамеля Койшина, председатель ОО «Центр реабилитации инвалидов «Шанс» Василий Шиманский, председатель ОО «Центр семейного воспитания «Өмiр» Юлия Сарсекеева, председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс Акмолинской области» Ирина Терентьева, председатель ОО «Балапан» Степногорска Евгения Овчинникова, главный специалист городского отдела ЖКХ Жанар Рахметова и другие.

По итогам обсуждения разработаны рекомендации для представления в государственные органы и Парламент республики.

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Убрано более половины площадей
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Философия в движении
Снижать риски и экономить ресурсы
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Зона нестабильности
Сеть должна быть безопасной
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]