Выступили с инициативой

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

В состоявшемся онлайн-заседании «круглого стола» приняли участие представители отдела занятости и социальных программ, Центра занятости населения, НПО, жители города и активисты КНПК.

Народные коммунисты предлагают создать социальную карту Казахстана. По их словам, это позволит органам соцзащиты получать точную информацию о положении малоимущих граж­дан в стране.

Как отметил первый секретарь Акмолинского областного комитета КНПК Олжас Сыздыков, пандемия показала, что органы социальной защиты подчас не владеют информацией о точном количестве людей, нуждающихся в государственной поддержке. Вместе с тем некоторые казах­станцы не могут получить необходимую им помощь, ибо вообще не информированы о возможности таковой. При этом у многих из них нет нужных документов или они не могут преодолеть бюрократические препятствия.

– Поэтому мы предлагаем соз­дать социальную карту. Для этого нужны не только усилия со стороны государственных органов, но и общественных организаций, политических партий, других формирований, работающих с соответствующими категориями граждан. Только тогда мы сможем увидеть реальное положение дел в стране, – отметил Олжас Сыздыков.

Социальная карта, включающая все уязвимые группы населения, позволит предоставлять им государственные услуги, материальную и другую необходимую помощь и в конечном итоге улучшать их положение. Она также будет способствовать развитию социального предпринимательства. Только при этом условии статистика госор­ганов будет объек­тивной, станет отражать реальную ситуацию в стране.

Но, к сожалению, не все госу­дарст­венные структуры поддерживают эту инициативу. Например, представители местного центра занятости отказались участвовать в обсуждении предложенной темы, ссылаясь на то, что она не входит в их компетенцию.

– Во время пандемии количество уязвимых людей значительно увеличилось, – говорит Олжас Сыздыков. – Это в первую очередь связано с сокращением числа рабочих и предпринимателей на рынке труда. При этом социальная напряженность в обществе растет, и государство должно принять соответствующие меры для ее снятия.

Активное участие в работе заседания приняли председатель ОЮЛ «Альянс женских сил Казахстана по Акмолинской области» Дамеля Койшина, председатель ОО «Центр реабилитации инвалидов «Шанс» Василий Шиманский, председатель ОО «Центр семейного воспитания «Өмiр» Юлия Сарсекеева, председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс Акмолинской области» Ирина Терентьева, председатель ОО «Балапан» Степногорска Евгения Овчинникова, главный специалист городского отдела ЖКХ Жанар Рахметова и другие.

По итогам обсуждения разработаны рекомендации для представления в государственные органы и Парламент республики.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]