Выступили с инициативой

Чингиз Ташенов, Акмолинская область

В состоявшемся онлайн-заседании «круглого стола» приняли участие представители отдела занятости и социальных программ, Центра занятости населения, НПО, жители города и активисты КНПК.

Народные коммунисты предлагают создать социальную карту Казахстана. По их словам, это позволит органам соцзащиты получать точную информацию о положении малоимущих граж­дан в стране.

Как отметил первый секретарь Акмолинского областного комитета КНПК Олжас Сыздыков, пандемия показала, что органы социальной защиты подчас не владеют информацией о точном количестве людей, нуждающихся в государственной поддержке. Вместе с тем некоторые казах­станцы не могут получить необходимую им помощь, ибо вообще не информированы о возможности таковой. При этом у многих из них нет нужных документов или они не могут преодолеть бюрократические препятствия.

– Поэтому мы предлагаем соз­дать социальную карту. Для этого нужны не только усилия со стороны государственных органов, но и общественных организаций, политических партий, других формирований, работающих с соответствующими категориями граждан. Только тогда мы сможем увидеть реальное положение дел в стране, – отметил Олжас Сыздыков.

Социальная карта, включающая все уязвимые группы населения, позволит предоставлять им государственные услуги, материальную и другую необходимую помощь и в конечном итоге улучшать их положение. Она также будет способствовать развитию социального предпринимательства. Только при этом условии статистика госор­ганов будет объек­тивной, станет отражать реальную ситуацию в стране.

Но, к сожалению, не все госу­дарст­венные структуры поддерживают эту инициативу. Например, представители местного центра занятости отказались участвовать в обсуждении предложенной темы, ссылаясь на то, что она не входит в их компетенцию.

– Во время пандемии количество уязвимых людей значительно увеличилось, – говорит Олжас Сыздыков. – Это в первую очередь связано с сокращением числа рабочих и предпринимателей на рынке труда. При этом социальная напряженность в обществе растет, и государство должно принять соответствующие меры для ее снятия.

Активное участие в работе заседания приняли председатель ОЮЛ «Альянс женских сил Казахстана по Акмолинской области» Дамеля Койшина, председатель ОО «Центр реабилитации инвалидов «Шанс» Василий Шиманский, председатель ОО «Центр семейного воспитания «Өмiр» Юлия Сарсекеева, председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс Акмолинской области» Ирина Терентьева, председатель ОО «Балапан» Степногорска Евгения Овчинникова, главный специалист городского отдела ЖКХ Жанар Рахметова и другие.

По итогам обсуждения разработаны рекомендации для представления в государственные органы и Парламент республики.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Жанатас: большой трансфер инноваций
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Административной юстиции – пять лет
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Для гуманизации уголовного законодательства
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Плей-офф набирает обороты
Непогасшая надежда
О Целях устойчивого развития
Кюй пережил эпоху террора
Экзамен на скорость
О трагических судьбах репрессированных
Комплексный подход к урбанизации
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]