"Выйдешь или помочь?" – школьницу высадили из автобуса в Уральске

3412
Фото с сайта uralskweek.kz
Кондуктор автобуса №4 высадила 13-летнюю Веронику Коловертнову за три остановки от дома. Ей пришлось идти пешком по морозу. На улице было уже темно, передает Uralskweek.kz.   

Ученица 8 класса СОШ ГЭН, 13-летняя Вероника Коловертнова, возвращалась около 7 вечера из поликлиники №2, где забирала справку для школы.

"Я села на остановке "Автовокзал", решила заранее оплатить проезд и подошла к кондуктору. Девушка-кондуктор спросила, сколько мне лет, я ответила, что 13. Но она мне не поверила и потребовала документы. Я предложила ей медсправку, где указаны все мои данные – фамилия, имя, год рождения. Но ее это не устроило, и она мне сказала "Сама выйдешь или тебе помочь?"  – вспоминает события того вечера Вероника.

Несмотря на то, что автобус был полон людей, никто из взрослых не заступился за школьницу, и ей пришлось выйти.

"Меня высадили на "ТЭЦ", хотя мне нужно было выйти на две остановки позже – на "22-й школе". Пришлось идти домой пешком, проходила под мостом, было страшно", – говорит Вероника.

Домой плачущая школьница шла около 40 минут. Она пришла в слезах, замерзшая и очень испуганная, говорит ее мама Любовь Толстова.

"Я уже не знала, где ее искать. Хотела идти навстречу или в полицию. Как назло, у Вероники разрядился телефон в тот вечер. И я даже не могла ей позвонить", – говорит Любовь Толстова.

На следующий день Любовь попыталась дозвониться до руководства автопарка, которому принадлежит маршрут №4, но по номерам, указанным на сайте предприятия ТОО "Западно-Казахстанский автопарк", трубку не брали.

"Не дозвонившись в автопарк, я пошла в акимат. Там меня принял начальник отдела ЖКХ и пассажирского транспорта. Свою фамилию, правда, он то ли не назвал, то ли я не запомнила. Он записал мои данные в свой ежедневник, но заявление от меня принимать не стал", – говорит Любовь.

"К нам никаких жалоб не поступало. Я ничего не знаю об этой ситуации", – сообщил заместитель предприятия ТОО "Западно-Казахстанский автопарк" Данияр Мухтаров.

На замечание о том, что мама девочки просто не смогла дозвониться, он ответил, что это невозможно – все телефоны доступны.

"Пусть она позвонит лично мне. Мы будем разбираться: поговорим с мамой, девочкой, выясним, был ли такой случай, выясним, какой автобус был, кто водитель. Если факт подтвердится, водитель будет писать объяснительную", – сказал Данияр Мухтаров.

Похожий случай уже был в Уральске – 23 января 8-летнего Ерасыла Ризокова высадили из автобуса №2, потому что у него не было оплаты за проезд – деньги он потерял. Мальчику пришлось идти домой пешком по морозу. Позднее руководство "УралТехСервис" уволило кондуктора автобуса.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
Факты двойного гражданства выявили в области Абай
МИД предупредил казахстанских туристов
Государственные награды от имени Президента вручены в честь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]