Взрастим своих Курчатовых!

Алдияр Токтаров, председатель Ассоциации развития атомной индустрии Казахстана

Как объявил Президент Касым-Жомарт Токаев в Послании, референдум по вопросу строительства АЭС состоится 6 октября. И думается, большинство казахстанцев уже определилось с позицией, понимая, что без развития атомной энергетики Казах­стану придется очень сложно.

инфографика Натальи Ляликовой

Сам я работал в «Казатомпроме». И хочу заверить, что атомная энергетика открывает большие перспективы как для развития промышленности, так и для профессионального роста кадров. Причем в Казахстане уже есть определенные части ядерно-топливного цик­ла, которые благодаря строи­тельству АЭС получат еще большее развитие.

Сейчас мы уже начинаем употреблять такие слова, как «конверсия» или «обогащение». Очень рад, что сегодня эти вещи обсуждаются, люди ими интересуются.

Также следует учитывать, что АЭС – огромный инфраструктурный проект, для реализации которого, в том числе, понадобятся товары отечественного производства. А значит, получат импульс наши промышленные, строи­тельные предприятия.

И знаете, самое большое, во что я верю, – это в то, что этот проект очень хорошо повлияет на качественную подготовку отечественных кадров. Атомная отрасль ведь не терпит дилетантства. Необходимо глубокое понимание ее особенностей.

Буду очень рад, если наши студенты в университетах, для которых мы часто проводим мероприятия, рассказывающие об атомной энергетике, станут ведущими мировыми экспертами. Очень надеюсь, что люди найдут себя в этой отрасли, смогут построить благосостояние для себя, своей семьи.

Давайте сделаем так, чтобы наша система образования смогла взрастить своих Курчатовых!

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации консти…
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истори…
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной камп…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]