Яна Тишкова: Мне помогает домбра!

09Окончив школу № 17 в Ауэзовском районе Алматы на государственном языке, она решила поступать на казахское отделение переводческого факультета КазУМОиМЯ, чтобы знать три языка: казахский, английский, русский. Интересно, что до девятого класса Яна училась в русскоязычной школе. А сейчас она получает второе высшее образование на юридическом факультете Каспийского общественного университета, причем на казахском языке.

– Я вошла во вкус. Мне нравится учиться, совершенствовать свой язык. Конечно, трудно изучать юридическую литературу, но я привыкла с детства ставить цели и трудиться над собой, – призналась моя собеседница.

По ее словам, она с первых курсов института читает периодические издания на казахском языке, слушает новости, старается не забывать и казахских классиков.

– Чтение газет на казахском языке позволяет мне быть в курсе всех социально-экономических, общественных проб­лем, которые обсуждаются в стране, – говорит она.

А начиналось все в детстве, когда Яна училась в пятом классе. В школе и во дворе ее всегда окружали друзья из казахских семей. Ребята разговаривали между собой на родном языке, и слух Яны привыкал к нему. Кстати, об этом говорят и опытные филологи. По их мнению, для более быстрого восприятия языка необходим вначале слуховой фон. К чести Яны, она стала стараться общаться с друзьями на казахском языке. Но надо отдать должное и ее родителям, которые приняли решение, что их дочь должна ходить к репетитору и серьезно изучать язык, помимо школьной программы.

– Мы живем в Казахстане, а значит, нужно знать государственный язык, – сказали они. Я благодарна им за их настойчивость и принципиальность, – призналась она. «Мы не смогли выучить язык, а ты обязана знать его» – такой был их четкий наказ. Кстати, мама Яны, Татьяна Владимировна, – живописец, а папа, Игорь Витальевич, занимает руководящую должность на Алматинском дрожжевом заводе. Возможно, это мое субъективное мнение, но в их позиции я увидела не показную, а истинную любовь к своей стране.

Яна убеждена, что родители должны направлять своих детей и занимать в этом вопросе принципиальную позицию.

– Ведь многие отдают своих детей еще в дошкольном возрасте на курсы английского языка. Потому что они считают: знание английского языка сегодня просто необходимость. А почему у них нет такого отношения к государственному языку? – вопрошает Яна. – И почему до сих пор казахский язык не занял тех позиций, которые подобают его статусу?

Восхищаясь достижениями Яны, спросила ее, востребована ли она на рынке труда со знанием трех языков? К сожалению, оказалось, что нет. Везде, по ее словам, требуется опыт работы. На молодежную практику, говорит Яна, она не попала, хотя несколько раз обращалась в районные акиматы. Увы, в очередной раз приходится удивляться тому, что бодрые отчеты руководителей государственных организаций, ответственных за трудоустройство молодых людей, порой не соответствуют реальной ситуации. Казалось бы, девушка, владеющая в совершенстве тремя языками, должна быть нарасхват... Яна же считает, что государство должно создавать какие-то преференции тем, кто владеет казахским языком, чтобы повышать интерес к его изучению среди молодежи. А пока она усердно изучает юриспруденцию и мечтает о дипломатической работе. Пожелаем ей успехов!

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Спрос превышает предложение
Как привить культуру чтения детям?
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Рыбные запасы увеличатся
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
С грядки – на прилавок
Предсказать землетрясение за сутки
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
ИИ: от изучения – к практическому применению
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
В Аршалы снова празднуют новоселья
Потенциал науки для сильных регионов
На стареньких авто – через полмира
Готовь рюкзак летом
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Международный конкурс баянистов и аккордеонистов стартовал …
В Казахстане продолжается конкурс на соискание молодежной п…
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном н…
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотруднич…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]