Яна Тишкова: Мне помогает домбра!

09Окончив школу № 17 в Ауэзовском районе Алматы на государственном языке, она решила поступать на казахское отделение переводческого факультета КазУМОиМЯ, чтобы знать три языка: казахский, английский, русский. Интересно, что до девятого класса Яна училась в русскоязычной школе. А сейчас она получает второе высшее образование на юридическом факультете Каспийского общественного университета, причем на казахском языке.

– Я вошла во вкус. Мне нравится учиться, совершенствовать свой язык. Конечно, трудно изучать юридическую литературу, но я привыкла с детства ставить цели и трудиться над собой, – призналась моя собеседница.

По ее словам, она с первых курсов института читает периодические издания на казахском языке, слушает новости, старается не забывать и казахских классиков.

– Чтение газет на казахском языке позволяет мне быть в курсе всех социально-экономических, общественных проб­лем, которые обсуждаются в стране, – говорит она.

А начиналось все в детстве, когда Яна училась в пятом классе. В школе и во дворе ее всегда окружали друзья из казахских семей. Ребята разговаривали между собой на родном языке, и слух Яны привыкал к нему. Кстати, об этом говорят и опытные филологи. По их мнению, для более быстрого восприятия языка необходим вначале слуховой фон. К чести Яны, она стала стараться общаться с друзьями на казахском языке. Но надо отдать должное и ее родителям, которые приняли решение, что их дочь должна ходить к репетитору и серьезно изучать язык, помимо школьной программы.

– Мы живем в Казахстане, а значит, нужно знать государственный язык, – сказали они. Я благодарна им за их настойчивость и принципиальность, – призналась она. «Мы не смогли выучить язык, а ты обязана знать его» – такой был их четкий наказ. Кстати, мама Яны, Татьяна Владимировна, – живописец, а папа, Игорь Витальевич, занимает руководящую должность на Алматинском дрожжевом заводе. Возможно, это мое субъективное мнение, но в их позиции я увидела не показную, а истинную любовь к своей стране.

Яна убеждена, что родители должны направлять своих детей и занимать в этом вопросе принципиальную позицию.

– Ведь многие отдают своих детей еще в дошкольном возрасте на курсы английского языка. Потому что они считают: знание английского языка сегодня просто необходимость. А почему у них нет такого отношения к государственному языку? – вопрошает Яна. – И почему до сих пор казахский язык не занял тех позиций, которые подобают его статусу?

Восхищаясь достижениями Яны, спросила ее, востребована ли она на рынке труда со знанием трех языков? К сожалению, оказалось, что нет. Везде, по ее словам, требуется опыт работы. На молодежную практику, говорит Яна, она не попала, хотя несколько раз обращалась в районные акиматы. Увы, в очередной раз приходится удивляться тому, что бодрые отчеты руководителей государственных организаций, ответственных за трудоустройство молодых людей, порой не соответствуют реальной ситуации. Казалось бы, девушка, владеющая в совершенстве тремя языками, должна быть нарасхват... Яна же считает, что государство должно создавать какие-то преференции тем, кто владеет казахским языком, чтобы повышать интерес к его изучению среди молодежи. А пока она усердно изучает юриспруденцию и мечтает о дипломатической работе. Пожелаем ей успехов!

Айгуль ТУРЫСБЕКОВА

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Перерасход бюджета на 345 млрд тенге выявлен при аудите акимата Астаны
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Китае разгорелся скандал из-за AI-двойников в сериалах
Промпт-инжиниринг и «vibe-coding»: мировой эксперт Кай-Фу Ли провел обучение для госслужащих РК
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Казахстан и страны ОПЕК+ скорректируют добычу нефти на 188 тыс баррелей в сутки
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]