Янтарный приз ансамбля «Айгөлек»

Любовь Доброта

Гран-при Международного конкурса певцов и народного танца Palanga 2023 достался юным хореографам из Шымкента.

фото из архива «Айгөлек»

Для участия в конкурсе в литовскую Палангу съехались исполнители и творческие коллективы со всех континентов. Тем более ценной стала победа танцовщиц из Шымкента, в очередной раз доказавших, что они – лучшие.

Порхать по сцене не помешала ни тяжелая дорогая – а добираться пришлось сутки, преодолев путь из Ташкента в Стамбул, далее в Ригу и только оттуда в Литву, – ни смена часового пояса.

– Быстрой акклиматизации способствовали прекрасная погода и природа, – считает руководитель ансамбля «Айгөлек» Райхан Каланова. – Нас расположили в райском месте – в хвойном лесу в восьми километрах от города. После нашей жары мы попали в красивейшие места. Утром – сильнейший ливень, а уже к вечеру светит солнце. Вез­де нас встречали с улыбками, отмечая красоту национальных костюмов и профессионализм танцовщиц, которые оценило и профессиональное жюри, не просто распределявшее места среди участников, но и анализирующее слабые и сильные стороны конкурсантов. О нашем коллективе все говорили исключительно в превосходной степени.

Конкурс и гала-концерт проводились на уличной сцене Паланги. Зрителей, особенно на заключительном концерте, было очень много. Все они стали свидетелями триумфа казахстанского хореографического ансамбля, в конкурсном репертуаре которого исключительно казахские народные и современные танцевальные композиции.

По традиции конкурса главный приз выполнен из янтаря. Обладателем его и стал шымкентский «Айгөлек». А еще ансамбль пригласили в октябре на танцевальный конкурс в Бразилию.

Это уже вторая победа за нынешнее лето в международных конкурсах детского хорео­графического коллектива, созданного 75 лет назад при городском Дворце школьников. В июле «Айгөлек» произвел фурор в Пинето (Италия), став безоговорочным победителем международного фестиваля Paradise Holiday.

Райхан Каланова убеждена, что язык танца – самый лучший, самый доступный. Отсюда и тот восторг, который неизменно у жителей разных стран вызывает знакомство с хореографическим искусством, казахскими народными танцами и национальными костюмами.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]