​​​​​​​Январская трагедия в деталях

477
Инеш Бержанова
редактор отдела Общество

В январских беспорядках участвовало 12 организованных преступных групп.

Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов. Спикер отметил, что наиболее активными были группы Джумагельдиева (Дикого Армана), «Казах­станские» и «Айшуак-Жантугел». Арестованы 23 члена ОПГ, в том числе четыре «преступных авторитета».

– На сегодня подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признаны 547 человек, из которых под арес­том находятся 269 лиц, – сказал Елдос Килымжанов.

Представитель ГП, в частности, рассказал об аресте в Алматы гражданина Ш., который во время январской трагедии, похитив винтовку из оружейного магазина «Анна», совершил нападение на аэропорт, департамент полиции и управление полиции Алмалинского района Алматы. Также на брифинге были раскрыты подробности задержания гражданина Н., который в те дни вместе с сообщниками захватил здание «Казаэронавигации» и отключил освещение взлетно-посадочной полосы аэропорта Алматы. А на днях специальными прокурорами задержаны 10 жителей Алматинской области, причастных к организации массовых беспорядков перед акиматом города Алматы.

По словам Елдоса Килымжанова, по подозрению в финансировании массовых беспорядков и организации доставки арматуры, камней и «коктейлей Молотова», использованных в январе при нападении на акимат Шымкента и департамент полиции, задержаны некий С. и еще 52 участника массовых беспорядков на площади, 12 провокаторов удалось определить по видеозаписям. В Жамбылской области установили 5 организаторов, 11 провокаторов и 140 активных участников беспорядков. Арес­тованы два лидера ОПГ региона.

– Работаем и по фактам оставления зданий департаментов КНБ и полиции Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей, аэропорта Алматы, – продолжил Елдос Килымжанов. – Руководители этих органов приз­наны подозреваемыми.

На брифинге были озвучены и предварительные результаты расследований по установлению обстоятельств гибели людей. В Кызылординской области, нап­ример, установлены причины применения табельного оружия в отношении 24 лиц, повлекшие их смерть. По словам заместителя начальника службы уголовного преследования, 5 января на местную полицейскую службу ДП Кызылординской области было совершено вооруженное нападение. Террористы на грузовой автомашине протаранили ворота здания, где открыли стрельбу из охотничьих ружей, сожгли контрольно-пропускной пункт, камеры центра оперативного управления и патрульные автомашины.

– Полиция вынуждена была применить табельное оружие, стреляя сначала в воздух, а потом прицельно по конечностям нападавших, – уточнил Елдос Килымжанов. – Однако это не остановило их. Находясь под воздействием алкоголя и наркотиков, они неоднократно штурмовали здание.

Выяснилось, что после второй атаки группа из шести лиц под видом переговоров вызвала руководство полиции – начальника местной полицейской службы Ибраева и командира роты Естаева. Воспользовавшись моментом, один из переговорщиков (ранее судимый) в упор выстрелил из обреза в командира роты Естаева. Ответным огнем стрелявший был убит. А сам Естаев с многочисленными ранениями, большой кровопотерей в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию, где его чудом удалось спасти.

Также специальными прокурорами по результатам проведенной судебной молекулярно-генетической экспертизы установлена личность убитого снайпера в городе Алматы. Всего было четыре стрелка, тело убитого сообщники забрали с крыши и оставили в районе городской больницы. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению остальных террористов.

Из выступления начальника следственного департамента МВД РК Санжара Адилова стало известно, что в производстве следователей органов внут­ренних дел сейчас находятся 1 090 уголовных дел. Остаются под стражей 165 лиц, все они совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Органами полиции обнаружено и изъято похищенное имущество наших граждан на сумму более 340 млн тенге. Обнаружено и изъято 1 430 единиц оружия и более 35 тыс. боеприпасов.

Так, 29 марта по подозрению в совершении нападения на здание департамента полиции Жамбылской области задержан житель Тараза, который в ночь на 6 января похитил со склада административного здания несколько единиц оружия. Другой житель Тараза, активный участник массовых беспорядков, в ходе следственных мероприятий показал еще два схрона с ранее похищенным им оружием из ДП Жамбылской области. А в Алматы установлена причастность к нападению и хищению оружия из магазина «Камерад» двух жителей указанного города. Они хранили похищенное во дворе арендуемого дома. Подозреваемые взяты под стражу.

Популярное

Все
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сильные дожди накроют Казахстан
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Актау – культурная столица тюркского мира
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Трамп обвинил Обаму в фальсификации на президентских выборах 2016 года
Крупнейшее месторождение нефти и газа обнаружили в Польше
Ущерб на 10 млрд тенге: крупную схему контрабанды товаров из Китая раскрыли в Алматы
Министр водных ресурсов вручил ключи от новой спецтехники в Жамбылской области
Казахстан ратифицировал Договор с Кыргызстаном о союзничестве
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]