​​​​​​​Январская трагедия в деталях

510
Инеш Бержанова
редактор отдела Общество

В январских беспорядках участвовало 12 организованных преступных групп.

Об этом на брифинге в СЦК сообщил заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры РК Елдос Килымжанов. Спикер отметил, что наиболее активными были группы Джумагельдиева (Дикого Армана), «Казах­станские» и «Айшуак-Жантугел». Арестованы 23 члена ОПГ, в том числе четыре «преступных авторитета».

– На сегодня подозреваемыми в организации и участии в массовых беспорядках признаны 547 человек, из которых под арес­том находятся 269 лиц, – сказал Елдос Килымжанов.

Представитель ГП, в частности, рассказал об аресте в Алматы гражданина Ш., который во время январской трагедии, похитив винтовку из оружейного магазина «Анна», совершил нападение на аэропорт, департамент полиции и управление полиции Алмалинского района Алматы. Также на брифинге были раскрыты подробности задержания гражданина Н., который в те дни вместе с сообщниками захватил здание «Казаэронавигации» и отключил освещение взлетно-посадочной полосы аэропорта Алматы. А на днях специальными прокурорами задержаны 10 жителей Алматинской области, причастных к организации массовых беспорядков перед акиматом города Алматы.

По словам Елдоса Килымжанова, по подозрению в финансировании массовых беспорядков и организации доставки арматуры, камней и «коктейлей Молотова», использованных в январе при нападении на акимат Шымкента и департамент полиции, задержаны некий С. и еще 52 участника массовых беспорядков на площади, 12 провокаторов удалось определить по видеозаписям. В Жамбылской области установили 5 организаторов, 11 провокаторов и 140 активных участников беспорядков. Арес­тованы два лидера ОПГ региона.

– Работаем и по фактам оставления зданий департаментов КНБ и полиции Алматинской, Жамбылской и Кызылординской областей, аэропорта Алматы, – продолжил Елдос Килымжанов. – Руководители этих органов приз­наны подозреваемыми.

На брифинге были озвучены и предварительные результаты расследований по установлению обстоятельств гибели людей. В Кызылординской области, нап­ример, установлены причины применения табельного оружия в отношении 24 лиц, повлекшие их смерть. По словам заместителя начальника службы уголовного преследования, 5 января на местную полицейскую службу ДП Кызылординской области было совершено вооруженное нападение. Террористы на грузовой автомашине протаранили ворота здания, где открыли стрельбу из охотничьих ружей, сожгли контрольно-пропускной пункт, камеры центра оперативного управления и патрульные автомашины.

– Полиция вынуждена была применить табельное оружие, стреляя сначала в воздух, а потом прицельно по конечностям нападавших, – уточнил Елдос Килымжанов. – Однако это не остановило их. Находясь под воздействием алкоголя и наркотиков, они неоднократно штурмовали здание.

Выяснилось, что после второй атаки группа из шести лиц под видом переговоров вызвала руководство полиции – начальника местной полицейской службы Ибраева и командира роты Естаева. Воспользовавшись моментом, один из переговорщиков (ранее судимый) в упор выстрелил из обреза в командира роты Естаева. Ответным огнем стрелявший был убит. А сам Естаев с многочисленными ранениями, большой кровопотерей в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию, где его чудом удалось спасти.

Также специальными прокурорами по результатам проведенной судебной молекулярно-генетической экспертизы установлена личность убитого снайпера в городе Алматы. Всего было четыре стрелка, тело убитого сообщники забрали с крыши и оставили в районе городской больницы. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия по установлению остальных террористов.

Из выступления начальника следственного департамента МВД РК Санжара Адилова стало известно, что в производстве следователей органов внут­ренних дел сейчас находятся 1 090 уголовных дел. Остаются под стражей 165 лиц, все они совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Органами полиции обнаружено и изъято похищенное имущество наших граждан на сумму более 340 млн тенге. Обнаружено и изъято 1 430 единиц оружия и более 35 тыс. боеприпасов.

Так, 29 марта по подозрению в совершении нападения на здание департамента полиции Жамбылской области задержан житель Тараза, который в ночь на 6 января похитил со склада административного здания несколько единиц оружия. Другой житель Тараза, активный участник массовых беспорядков, в ходе следственных мероприятий показал еще два схрона с ранее похищенным им оружием из ДП Жамбылской области. А в Алматы установлена причастность к нападению и хищению оружия из магазина «Камерад» двух жителей указанного города. Они хранили похищенное во дворе арендуемого дома. Подозреваемые взяты под стражу.

Популярное

Все
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Событие особой значимости
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]