Яркие краски жизни

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Персональная выставка художницы из Кокшетау Натальи Лосевой проходит в Областном музее литературы и искусства.

фото автора

Основную часть экспозиции «Эмоции и чувства» занимают цветочные натюрморты и пейзажи. Букеты сирени, скромные полевые и роскошные, изысканные садовые цветы напоминают о пронизанной солнцем летней поре, полной безмятежности и счастья. Кстати, чудесные цветочные композиции – не всегда плод воображения художницы, это большей частью ее наблюдения во время поездок за город, на дачный участок. Она уверена: нужно уметь увидеть красоту во всем и всюду. По словам Натальи Лосевой, она очень любит цветы. Это чудо природы – ее огромное вдохновение.

Художница хочет помочь зрителю увидеть интересное в обыденном, отвлечь от повседневных забот, жизненных неурядиц и сложностей. Она видит окружающий мир именно таким: незатейливым, но полным жизни и красок.

Выпускница факультета изобразительного искусства и черчения Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова представила 42 работы, написанные в разных техниках и жанрах. И еще одно важное средство выражения чувств и мыслей для Натальи Лосевой – это пейзажи.

Так, на ее полотнах запечатлены природные красоты края в разные времена года. Вот весенняя березовая роща, а вот – зимний пейзаж с символичным названием «Тепло». На полотне – деревенский дом, окутанный тихими зимними сумерками. Из освещенных окошек на улицу призывно льется мягкий теплый свет. Глядя на картину, понимаешь, сколько жизни внутри этого дома, как в нем радостно и уютно, как ждут в нем родных людей. И чем больше смотришь на старенький, но крепкий деревянный дом, тем крепче впечатление тепла, спокойствия и умиротворения.

Есть в экспозиции и абстрактные композиции. К примеру, одна из картин такой серии – «Белого больше» отражает своеобразный вывод автора о том, что в нашей жизни хорошей, светлой стороны все-таки намного больше, и нужно постараться увидеть и почувствовать эти нотки добра и участия. Нужно проявлять их и самому, чтобы оказаться на той самой волне.

Наталья Лосева – участница республиканских и международных выставок. Ее картины находятся в частных коллекциях ценителей живописи Казахстана, Германии, России. У художницы своя картинная галерея в Кокшетау, здесь же ее творческая мастерская и студия, где она работает с учениками. Помимо живописи Наталья занимается ковроткачеством, лоскутным шитьем, изготавливает на заказ красивые предметы домашнего интерьера.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Делами благими рождается доброе имя…»
Сила духа и верность долгу
Слово об отважной Алие
«Посвящайте стихи солдатам...»
Память о войне священна
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Виден флаг теперь издалека
Возвращение в элиту
Вьется пыль из-под копыт!
Феномен «Ордабасы»
Единство начинается с семьи
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между Республикой Казахстан и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии
Спасибо, труженики тыла!
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]