Юбилей библиотек отмечен креативными проектами

7575
Ксения Денисова, Алматы

Библиотечная система города празднует свое 40-летие. Сейчас в ней насчитывается 28 учреждений. И каждое развивается в направлении современных технологий библиотечного дела, где фокус сделан на автоматизацию и инклюзию.

фото предоставлено РСК Алматы

Одно из главных достижений прогресса – использование автоматизированной информационно-библио­течной системы. С ее помощью многие рутинные дела переведены в виртуальный формат. Так, появилась возможность выдачи электронного читательского билета, обработки запросов читателей, отбор, заказ и резервирование необходимой литературы, выдача и возврат книг в автоматизированном режиме.

Не уступает в актуальности и тема комфортных условий для посетителей библиотек. Для этого постоян­но обновляется книжный фонд, предоставляются услуги бесплатного скоростного Интернета, есть современные компьютеры, новые рабочие столы, диваны и пуфики. А три библиотечных филиала работают круглосуточно.

Услугами публичных библиотек могут воспользоваться слабовидящие и незрячие читатели. Для них специально установлены компьютерные клавиатуры с декодером по системе Брайля, экранные лупы и сканеры с онлайн-переводом содержимого книг на специальный тактильный шрифт.

Книжный фонд Централизованной библиотечной системы города, который достигает более 1,3 млн экземпляров, оцифрован на 18%. А книжный каталог ЦБС размещен на сайте и доступен для всех. Началось тестирование службы доставки книг на дом маломобильным горожанам.

– 95% городских библиотек прошли модернизацию. Каждая из них – это центр разностороннего развития как для детей, так и для взрослых. Благодаря этому посещаемость городских библиотек ежегодно превышает три миллиона, – сообщил директор ЦБС Алматы Мейрам Бектембаев.

Самостоятельным направлением в работе библиотечной системы остается повышение мотивации к чтению у детей и подростков. Хорошо работающими в этом деле прие­мами стали организация бесплатных языковых кружков, различные мероприятия с элементами геймификации, приглашение на встречи звезд и авторов детской литературы.

Большой поддержкой развитию библиотечного дела в мегаполисе служит международное сотрудничество. Только в этом году библио­текари Алматы смогли повысить квалификацию у своих коллег в Швейцарии, Германии, Японии, Южной Корее и Грузии.

Планируется, что до 2030 года в Алма­ты откроются 20 новых библиотек, прежде всего в отдаленных районах города, где сейчас ощущается их дефицит. А технологичной новинкой станет появление в парках, скверах и торговых центрах библио­течных павильонов и аппаратов, которые будут выдавать книги, как горячий кофе или хот-доги. Так Алма­ты может стать первым городом в стране, внедрившим оригинальный инновационный проект.

Популярное

Все
Серебряный финал в Ордосе
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Бразильский старт
Школьная библиотека задает формат обучения
Триумфальный Кубок Победы
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Жемчужины края
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Креативный Ботай
Не отреагировать, а предупредить
Выстроить систему водной безопасности
Яркий символ сближения культур
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Компания, железно отвечающая за свой бетон
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Серебро с золотым отливом
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Яркий символ сближения культур
Услышать голос Земли
Книжные выставки пройдут по стране
Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]