Юбилей библиотек отмечен креативными проектами

Ксения Денисова, Алматы

Библиотечная система города празднует свое 40-летие. Сейчас в ней насчитывается 28 учреждений. И каждое развивается в направлении современных технологий библиотечного дела, где фокус сделан на автоматизацию и инклюзию.

фото предоставлено РСК Алматы

Одно из главных достижений прогресса – использование автоматизированной информационно-библио­течной системы. С ее помощью многие рутинные дела переведены в виртуальный формат. Так, появилась возможность выдачи электронного читательского билета, обработки запросов читателей, отбор, заказ и резервирование необходимой литературы, выдача и возврат книг в автоматизированном режиме.

Не уступает в актуальности и тема комфортных условий для посетителей библиотек. Для этого постоян­но обновляется книжный фонд, предоставляются услуги бесплатного скоростного Интернета, есть современные компьютеры, новые рабочие столы, диваны и пуфики. А три библиотечных филиала работают круглосуточно.

Услугами публичных библиотек могут воспользоваться слабовидящие и незрячие читатели. Для них специально установлены компьютерные клавиатуры с декодером по системе Брайля, экранные лупы и сканеры с онлайн-переводом содержимого книг на специальный тактильный шрифт.

Книжный фонд Централизованной библиотечной системы города, который достигает более 1,3 млн экземпляров, оцифрован на 18%. А книжный каталог ЦБС размещен на сайте и доступен для всех. Началось тестирование службы доставки книг на дом маломобильным горожанам.

– 95% городских библиотек прошли модернизацию. Каждая из них – это центр разностороннего развития как для детей, так и для взрослых. Благодаря этому посещаемость городских библиотек ежегодно превышает три миллиона, – сообщил директор ЦБС Алматы Мейрам Бектембаев.

Самостоятельным направлением в работе библиотечной системы остается повышение мотивации к чтению у детей и подростков. Хорошо работающими в этом деле прие­мами стали организация бесплатных языковых кружков, различные мероприятия с элементами геймификации, приглашение на встречи звезд и авторов детской литературы.

Большой поддержкой развитию библиотечного дела в мегаполисе служит международное сотрудничество. Только в этом году библио­текари Алматы смогли повысить квалификацию у своих коллег в Швейцарии, Германии, Японии, Южной Корее и Грузии.

Планируется, что до 2030 года в Алма­ты откроются 20 новых библиотек, прежде всего в отдаленных районах города, где сейчас ощущается их дефицит. А технологичной новинкой станет появление в парках, скверах и торговых центрах библио­течных павильонов и аппаратов, которые будут выдавать книги, как горячий кофе или хот-доги. Так Алма­ты может стать первым городом в стране, внедрившим оригинальный инновационный проект.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Карагандинская ТЭЦ-3 получит новый котел и турбину
Продолжаем дело Сатпаева: в Казахстане завершилась III Геологическая универсиада
Во Франции на фоне жары подскочили показатели смертности
Из Албании экстрадировали сбежавшего «помогайку» по сдаче ЕНТ
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты 3680 метров
МВД расширяет применение лазерных установок
Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қазақконцерта»
Казахстан присоединяется к инициативе Pax Silica для развития AI-инфраструктуры
Казахстан завершил Кубок Европы по дзюдо в Чехии с двумя золотыми медалями
Незаконную добычу драгметаллов пресекли в области Абай
Президент поздравил Национального лидера туркменского народа с днем рождения
Marca опубликовала символическую сборную группового этапа ЧМ-2026
Маулен Ашибаев провел последнее заседание Сената
Психологический портрет за 10 минут: в Нацгвардии повсеместно внедряют новую цифровую систему
В Венесуэле спустя пять дней спасли младенца с матерью из-под завалов
В Казахстане запущен пилот по маркировке кондитерских изделий
Генпрокуратура предупреждает казахстанцев о рисках дропперства
Казахстанец завоевал «серебро» на чемпионате Азии и Океании по самбо
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Когда спадет жара в Казахстане
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Яркий гала-концерт завершил юбилейный концертный сезон «Қаз…
Историю и традиции Казахстана представили на выставке в Шан…
Путешествие в мир мюзикла
Проявил отвагу во время пожара

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]