Юбилей библиотек отмечен креативными проектами

Ксения Денисова, Алматы

Библиотечная система города празднует свое 40-летие. Сейчас в ней насчитывается 28 учреждений. И каждое развивается в направлении современных технологий библиотечного дела, где фокус сделан на автоматизацию и инклюзию.

фото предоставлено РСК Алматы

Одно из главных достижений прогресса – использование автоматизированной информационно-библио­течной системы. С ее помощью многие рутинные дела переведены в виртуальный формат. Так, появилась возможность выдачи электронного читательского билета, обработки запросов читателей, отбор, заказ и резервирование необходимой литературы, выдача и возврат книг в автоматизированном режиме.

Не уступает в актуальности и тема комфортных условий для посетителей библиотек. Для этого постоян­но обновляется книжный фонд, предоставляются услуги бесплатного скоростного Интернета, есть современные компьютеры, новые рабочие столы, диваны и пуфики. А три библиотечных филиала работают круглосуточно.

Услугами публичных библиотек могут воспользоваться слабовидящие и незрячие читатели. Для них специально установлены компьютерные клавиатуры с декодером по системе Брайля, экранные лупы и сканеры с онлайн-переводом содержимого книг на специальный тактильный шрифт.

Книжный фонд Централизованной библиотечной системы города, который достигает более 1,3 млн экземпляров, оцифрован на 18%. А книжный каталог ЦБС размещен на сайте и доступен для всех. Началось тестирование службы доставки книг на дом маломобильным горожанам.

– 95% городских библиотек прошли модернизацию. Каждая из них – это центр разностороннего развития как для детей, так и для взрослых. Благодаря этому посещаемость городских библиотек ежегодно превышает три миллиона, – сообщил директор ЦБС Алматы Мейрам Бектембаев.

Самостоятельным направлением в работе библиотечной системы остается повышение мотивации к чтению у детей и подростков. Хорошо работающими в этом деле прие­мами стали организация бесплатных языковых кружков, различные мероприятия с элементами геймификации, приглашение на встречи звезд и авторов детской литературы.

Большой поддержкой развитию библиотечного дела в мегаполисе служит международное сотрудничество. Только в этом году библио­текари Алматы смогли повысить квалификацию у своих коллег в Швейцарии, Германии, Японии, Южной Корее и Грузии.

Планируется, что до 2030 года в Алма­ты откроются 20 новых библиотек, прежде всего в отдаленных районах города, где сейчас ощущается их дефицит. А технологичной новинкой станет появление в парках, скверах и торговых центрах библио­течных павильонов и аппаратов, которые будут выдавать книги, как горячий кофе или хот-доги. Так Алма­ты может стать первым городом в стране, внедрившим оригинальный инновационный проект.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Летние каникулы без трагедий: казахстанцам напомнили о безо…
Школьники написали книгу и посетили Акорду
Прием заявок на конкурс грантов для талантливой молодежи ст…
Отцу Димаша вручили орден «Парасат»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]