Юбилей библиотек отмечен креативными проектами

Ксения Денисова, Алматы

Библиотечная система города празднует свое 40-летие. Сейчас в ней насчитывается 28 учреждений. И каждое развивается в направлении современных технологий библиотечного дела, где фокус сделан на автоматизацию и инклюзию.

фото предоставлено РСК Алматы

Одно из главных достижений прогресса – использование автоматизированной информационно-библио­течной системы. С ее помощью многие рутинные дела переведены в виртуальный формат. Так, появилась возможность выдачи электронного читательского билета, обработки запросов читателей, отбор, заказ и резервирование необходимой литературы, выдача и возврат книг в автоматизированном режиме.

Не уступает в актуальности и тема комфортных условий для посетителей библиотек. Для этого постоян­но обновляется книжный фонд, предоставляются услуги бесплатного скоростного Интернета, есть современные компьютеры, новые рабочие столы, диваны и пуфики. А три библиотечных филиала работают круглосуточно.

Услугами публичных библиотек могут воспользоваться слабовидящие и незрячие читатели. Для них специально установлены компьютерные клавиатуры с декодером по системе Брайля, экранные лупы и сканеры с онлайн-переводом содержимого книг на специальный тактильный шрифт.

Книжный фонд Централизованной библиотечной системы города, который достигает более 1,3 млн экземпляров, оцифрован на 18%. А книжный каталог ЦБС размещен на сайте и доступен для всех. Началось тестирование службы доставки книг на дом маломобильным горожанам.

– 95% городских библиотек прошли модернизацию. Каждая из них – это центр разностороннего развития как для детей, так и для взрослых. Благодаря этому посещаемость городских библиотек ежегодно превышает три миллиона, – сообщил директор ЦБС Алматы Мейрам Бектембаев.

Самостоятельным направлением в работе библиотечной системы остается повышение мотивации к чтению у детей и подростков. Хорошо работающими в этом деле прие­мами стали организация бесплатных языковых кружков, различные мероприятия с элементами геймификации, приглашение на встречи звезд и авторов детской литературы.

Большой поддержкой развитию библиотечного дела в мегаполисе служит международное сотрудничество. Только в этом году библио­текари Алматы смогли повысить квалификацию у своих коллег в Швейцарии, Германии, Японии, Южной Корее и Грузии.

Планируется, что до 2030 года в Алма­ты откроются 20 новых библиотек, прежде всего в отдаленных районах города, где сейчас ощущается их дефицит. А технологичной новинкой станет появление в парках, скверах и торговых центрах библио­течных павильонов и аппаратов, которые будут выдавать книги, как горячий кофе или хот-доги. Так Алма­ты может стать первым городом в стране, внедрившим оригинальный инновационный проект.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Первые ракетки страны стартовали с побед
История ожила в «цифре»
Ночь – не время для детских прогулок
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Литературный челлендж: военнослужащие Нацгвардии прочитали …
Под властью резца
Искусство без границ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]