Юбилей библиотек отмечен креативными проектами

Ксения Денисова, Алматы

Библиотечная система города празднует свое 40-летие. Сейчас в ней насчитывается 28 учреждений. И каждое развивается в направлении современных технологий библиотечного дела, где фокус сделан на автоматизацию и инклюзию.

фото предоставлено РСК Алматы

Одно из главных достижений прогресса – использование автоматизированной информационно-библио­течной системы. С ее помощью многие рутинные дела переведены в виртуальный формат. Так, появилась возможность выдачи электронного читательского билета, обработки запросов читателей, отбор, заказ и резервирование необходимой литературы, выдача и возврат книг в автоматизированном режиме.

Не уступает в актуальности и тема комфортных условий для посетителей библиотек. Для этого постоян­но обновляется книжный фонд, предоставляются услуги бесплатного скоростного Интернета, есть современные компьютеры, новые рабочие столы, диваны и пуфики. А три библиотечных филиала работают круглосуточно.

Услугами публичных библиотек могут воспользоваться слабовидящие и незрячие читатели. Для них специально установлены компьютерные клавиатуры с декодером по системе Брайля, экранные лупы и сканеры с онлайн-переводом содержимого книг на специальный тактильный шрифт.

Книжный фонд Централизованной библиотечной системы города, который достигает более 1,3 млн экземпляров, оцифрован на 18%. А книжный каталог ЦБС размещен на сайте и доступен для всех. Началось тестирование службы доставки книг на дом маломобильным горожанам.

– 95% городских библиотек прошли модернизацию. Каждая из них – это центр разностороннего развития как для детей, так и для взрослых. Благодаря этому посещаемость городских библиотек ежегодно превышает три миллиона, – сообщил директор ЦБС Алматы Мейрам Бектембаев.

Самостоятельным направлением в работе библиотечной системы остается повышение мотивации к чтению у детей и подростков. Хорошо работающими в этом деле прие­мами стали организация бесплатных языковых кружков, различные мероприятия с элементами геймификации, приглашение на встречи звезд и авторов детской литературы.

Большой поддержкой развитию библиотечного дела в мегаполисе служит международное сотрудничество. Только в этом году библио­текари Алматы смогли повысить квалификацию у своих коллег в Швейцарии, Германии, Японии, Южной Корее и Грузии.

Планируется, что до 2030 года в Алма­ты откроются 20 новых библиотек, прежде всего в отдаленных районах города, где сейчас ощущается их дефицит. А технологичной новинкой станет появление в парках, скверах и торговых центрах библио­течных павильонов и аппаратов, которые будут выдавать книги, как горячий кофе или хот-доги. Так Алма­ты может стать первым городом в стране, внедрившим оригинальный инновационный проект.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Песни, объединяющие поколения
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
В московской библиотеке нашли редкую рукопись XVII века по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]