Юбилей словаря Махмуда Кашгари отметили на родине Абая, Шакарима и Ауэзова

6723
Исмаилжан Иминов

В Государственном университете им. Шакарима в Семее прошел Международный «круглый стол», посвященный 950-летию выхода в свет книги Махмуда Кашгари «Диван Лугат ат-Турк». Отметим, что юбилей знаменитого словаря в этом году отмечают во всем мире по решению ЮНЕСКО.

фото из открытых источников

В университете была организована выс­тавка, посвященная великому словарю.

Заседание открыл ректор Shakarim University Думан Орынбеков.

– Рад приветствовать сегодня на научном форуме ученых не только из Казахстана, но и из Нидерландов. Среди них – выдающийся востоковед Зифа-Алуа Муратовна Ауэзова, автор полного перевода с арабского оригинала на русский язык первого в истории тюркской лексикографии словаря «Диван Лугат ат-Турк», составленного в XI веке Махмудом Кашгари. Мы горды, что этот перевод выполнен внучкой другого великого тюрка, гениального писателя, нашего земляка Мухтара Омархановича Ауэзова.

Профессор Зифа-Алуа Ауэзова выступила с докладом «Диван Лугат ат-Турк» и тюркская поэтика». Ученый занимается многие годы не только изучением, но и популяризацией удивительного словаря. Она подарила университету книгу с дарст­венной надписью.

– «Диван» обрел славу далеко за пределами мусульманского мира, является ценнейшим источником знаний общечеловеческого масштаба. Судьба словаря складывалась потрясающе. Махмуд Каш­гари был современником небывалого военного триум­фа тюрков на огромных пространст­вах Азии – от Средиземного моря до пус­тыни Гоби. Книга создавалась как энцик­лопедический словарь, знакомивший мусульман с языком и культурой тюркских завоевателей, пришедших к власти, – говорила Зифа-Алуа Ауэзова.

Профессор-востоковед Роберт Эрмерс, который владеет арабским и многими тюркскими языками, ознакомил участников научного форума с докладом «Диван Лугат ат-Турк» – сокровища грамматики тюркских языков». Необходимо подчерк­нуть, что специалист в области арабского и тюркского языкознания Роберт Эрмерс редактировал и выполнил компьютерную обработку текста, он принял участие и в составлении индексов, когда Зифа-Алуа Ауэзова работала над переводом словаря на русский язык.

Мой доклад назывался «На родине автора «Диван Лугат ат-Турк», я рассказал о своих путешествиях по родной земле Махмуда Кашгари. А также подарил университету свои книги: «Моя Кашгария», «Путешествие по Алтышару» и «По следам великого Чокана».

Впервые о великом кашгарце я услышал в далеком детстве от отца. В начале 1980-х годов, вскоре после кончины отца, прочитал в газете на родном языке новость, что книга «Диван Лугат ат-Турк» вышла в Урумчи на современном уйгурском языке в переводе Ибрагима Мути, Имина Турсуна и других. Я написал письмо брату отца – Якубу – с просьбой прислать экземпляр книги. Вскоре получил посылку с этой работой. Так началось мое знакомство с «Диваном».

С особым интересом читал я перевод «Дивана» на русский язык, который сделала Зифа-Алуа Ауэзова. Это было долгож­данное событие не только в тюркологии, но и во всем востоковедении. Еще в начале 80-х годов я читал, что планируется такой перевод, но под силу он оказался молодой, скромной женщине, большому ученому Зифе-Алуа Муратовне. Трудолюбивая и талантливая, она сделала то, что не смогли целые институты. В первый раз я прочитал ее перевод, как интересный роман. А сейчас открываю книгу с любой страницы – и всякий раз увлеченно погружаюсь в мир тюркских наречий далекого XI века.

Директор Литературно-мемориального дома-музея М. О. Ауэзова в Алматы профессор Диар Аскарович Кунаев выступил с докладом «Мухтар Ауэзов и литература тюркского мира», показав, что истоки творчества выдающегося прозаика, многих тюркоязычных писателей ведут к творению Махмуда Кашгари. Диар Кунаев передал в дар Shakarim University свою новую монографию.

Также на заседании запомнились содержательные выступления доктора филологических наук, профессора Гульзии Пирали, профессора Нуржана Кулымжанова и психолога Абая Баймагамбетова.

Популярное

Все
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Два серебра и бронза
Приблизить к международным стандартам
Чемпионат Азии завершен
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Проводить время с пользой для здоровья
Покорителям космоса посвящается
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Золотой хет-трик Берульцевой
Хаотичная застройка уходит в прошлое
Родительское сообщество – за новую Конституцию
Когда города становятся центрами силы
Пополняя зеленый фонд
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Весенний триумвират
Определились победители
Изменения надо начинать с себя
Учитывать интересы семьи
На юге сеют, на севере готовятся
179 тыс. человек сдали мартовское ЕНТ
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
В Караганде открылся креативный экохаб
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Сила степи – в глазах аргамака
В стиле Royal Danish Theatre
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Центр исламской цивилизации в Узбекистане вошёл в Книгу рек…
Духовное единение через искусство
Выставку гардероба Елизаветы II открыли в Букингемском двор…
В Алматы обсудили новые подходы к сохранению культурного на…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]