Юбилей словаря Махмуда Кашгари отметили на родине Абая, Шакарима и Ауэзова

Исмаилжан Иминов

В Государственном университете им. Шакарима в Семее прошел Международный «круглый стол», посвященный 950-летию выхода в свет книги Махмуда Кашгари «Диван Лугат ат-Турк». Отметим, что юбилей знаменитого словаря в этом году отмечают во всем мире по решению ЮНЕСКО.

фото из открытых источников

В университете была организована выс­тавка, посвященная великому словарю.

Заседание открыл ректор Shakarim University Думан Орынбеков.

– Рад приветствовать сегодня на научном форуме ученых не только из Казахстана, но и из Нидерландов. Среди них – выдающийся востоковед Зифа-Алуа Муратовна Ауэзова, автор полного перевода с арабского оригинала на русский язык первого в истории тюркской лексикографии словаря «Диван Лугат ат-Турк», составленного в XI веке Махмудом Кашгари. Мы горды, что этот перевод выполнен внучкой другого великого тюрка, гениального писателя, нашего земляка Мухтара Омархановича Ауэзова.

Профессор Зифа-Алуа Ауэзова выступила с докладом «Диван Лугат ат-Турк» и тюркская поэтика». Ученый занимается многие годы не только изучением, но и популяризацией удивительного словаря. Она подарила университету книгу с дарст­венной надписью.

– «Диван» обрел славу далеко за пределами мусульманского мира, является ценнейшим источником знаний общечеловеческого масштаба. Судьба словаря складывалась потрясающе. Махмуд Каш­гари был современником небывалого военного триум­фа тюрков на огромных пространст­вах Азии – от Средиземного моря до пус­тыни Гоби. Книга создавалась как энцик­лопедический словарь, знакомивший мусульман с языком и культурой тюркских завоевателей, пришедших к власти, – говорила Зифа-Алуа Ауэзова.

Профессор-востоковед Роберт Эрмерс, который владеет арабским и многими тюркскими языками, ознакомил участников научного форума с докладом «Диван Лугат ат-Турк» – сокровища грамматики тюркских языков». Необходимо подчерк­нуть, что специалист в области арабского и тюркского языкознания Роберт Эрмерс редактировал и выполнил компьютерную обработку текста, он принял участие и в составлении индексов, когда Зифа-Алуа Ауэзова работала над переводом словаря на русский язык.

Мой доклад назывался «На родине автора «Диван Лугат ат-Турк», я рассказал о своих путешествиях по родной земле Махмуда Кашгари. А также подарил университету свои книги: «Моя Кашгария», «Путешествие по Алтышару» и «По следам великого Чокана».

Впервые о великом кашгарце я услышал в далеком детстве от отца. В начале 1980-х годов, вскоре после кончины отца, прочитал в газете на родном языке новость, что книга «Диван Лугат ат-Турк» вышла в Урумчи на современном уйгурском языке в переводе Ибрагима Мути, Имина Турсуна и других. Я написал письмо брату отца – Якубу – с просьбой прислать экземпляр книги. Вскоре получил посылку с этой работой. Так началось мое знакомство с «Диваном».

С особым интересом читал я перевод «Дивана» на русский язык, который сделала Зифа-Алуа Ауэзова. Это было долгож­данное событие не только в тюркологии, но и во всем востоковедении. Еще в начале 80-х годов я читал, что планируется такой перевод, но под силу он оказался молодой, скромной женщине, большому ученому Зифе-Алуа Муратовне. Трудолюбивая и талантливая, она сделала то, что не смогли целые институты. В первый раз я прочитал ее перевод, как интересный роман. А сейчас открываю книгу с любой страницы – и всякий раз увлеченно погружаюсь в мир тюркских наречий далекого XI века.

Директор Литературно-мемориального дома-музея М. О. Ауэзова в Алматы профессор Диар Аскарович Кунаев выступил с докладом «Мухтар Ауэзов и литература тюркского мира», показав, что истоки творчества выдающегося прозаика, многих тюркоязычных писателей ведут к творению Махмуда Кашгари. Диар Кунаев передал в дар Shakarim University свою новую монографию.

Также на заседании запомнились содержательные выступления доктора филологических наук, профессора Гульзии Пирали, профессора Нуржана Кулымжанова и психолога Абая Баймагамбетова.

Популярное

Все
ОАЭ объявили о выходе еще из одной организации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
25 млн тенге выманил лже-сотрудник СЭР у главы компании в Шымкенте
В Сеуле провели соревнования по сну
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Cамые большие аэропорты в мире: топ-5
В Астане начался второй этап LRT
Пациентам в коме упростили процедуру оформления инвалидности
Почти 2 млрд тенге выделили на ремонт теплосетей и оборудования ТЭЦ Риддера
Иностранца с крупной партией наркотиков из Бангкока задержали в Алматы
Школьник из Астаны стал лучшим на чемпионате по дрон-футболу в США
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Тысячи астанчан приняли участие в масштабном благотворительном марафоне
Первый университет искусственного интеллекта в ЦА откроется в Казахстане
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Казахстанская Федерация бадминтона запустила цифровой ИИ рейтинг спортсменов
Токаев поручил проработать ключевые параметры проекта «Долина ЦОД»
Национальный стандарт качества данных утвердят в Казахстане
Президент: Цифровизация экономики – требование времени
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Вручены государственные награды от имени Президента
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Казахстанские реставраторы приняли участие в международном …
Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]