За баснословную сумму – и никаких улучшений!

Азамат Букетов, Семей

Излюбленное место отдыха семейчан – центральный парк культуры и отдыха – уже три года как служит поводом для насмешек и недоумения горожан.

Три года назад парк закрыли на реконструкцию, выделив 1 млрд тенге. Ремонт затянулся, в прошлом году его все-таки открыли. Но изменений на басно­словную сумму семейчане так и не увидели. А может, не оценили?

…Если углубиться в историю, то до середины XIX века на этом месте было непроходимое болото, и местные стреляли здесь уток. Болото было покрыто мелким кустарником, кочками, осокой, а местами и камышом. Городские власти вели работу по его осушению, которая дала свои результаты. Уже во второй половине XIX века здесь выстроили кирпичные административные здания и магазины. Но болото до сих пор дает о себе знать. При подъеме уровня подземных вод подвалы старинных зданий заливает водой, а парковые деревья погибают. Вот именно на этом месте в начале XX века и было решено обустроить городской парк.

В Центре документации новейшей истории бывшей Восточно-Казахстанской области сохранились документы, свидетельствующие о заседании городской думы от 15 марта 1902 года. Тогдашний городской голова А. Москвин «доложил на усмотрение думы вопрос о необходимости произвести посадку деревьев на Гасфортовской площади, где построен Никольский храм, с устройством бульвара и садов в форме треугольников во всех четырех углах этой площади».

Тогда городские власти столкнулись с проблемой отсутствия средств на обустройство парка, и городской голова предложил организовать посадку зеленых насаждений за свой счет. Дума приняла предложение Москвина и выразила благодарность «за столь заботливое его отношение к благоустройству города».

В 1911 году парк получил название городского сада, а в 1930-м был переименован в парк имени В. И. Ленина. Так он назывался до февраля 1996 года.

В 2008 году в центральном парке установили памятник Шакариму Кудайбердиеву. Обещали облагородить территорию вокруг памятника, но цветы периодически забывали поливать, и они погибали. Тогда территорию вокруг памятника засыпали белым декоративным камнем.

В 2019 году городские власти затеяли грандиозный ремонт на 1 млрд тенге. Бывший в то время акимом Семея Ермак Салимов представил проект и заявил, что зеленый уголок подвергнется масштабной реконструкции, в результате которой станет «современной и уютной зоной отдыха для горожан».

«Мы деревья трогать не будем, – уточнил тогда Ермак Салимов. – У нас есть лесопатологическая экспертиза. Мы проведем лишь их обрезку. Насаждения будут убираться там, где у нас предусмотрены всевозможные площадки».

Предполагалось, что парк будет разделен на четыре сектора. Появятся детские, спортивные площадки и амфитеатр. В парковой зоне будут установлены фонтаны и скамейки. Большое внимание уделят освещению. На всей территории парка установят светодиодные фонари.

«В парке появятся футбольные, бас­кетбольные, волейбольные и скейт-площадки, – рассказал тогда заместитель директора проектной компании Марат Джумагулов. – Для малышей предусмот­рены современные детские площадки, которые будут выполнены из натуральных материалов.

Будет и зона для поколения постарше. Для них оборудуют танцевальную площадку, установят шахматные доски». Киоски и ларьки по продаже еды планировали демонтировать. Для них выделят отдельный земельный участок.

Но все вышесказанное, похоже, осталось лишь на словах. Реконструкция парка не только затянулась, но и выглядит он пос­ле миллиардных вливаний не лучшим образом. Официальное открытие обновленного парка состоялось 1 июня прошлого года. Его не доделали, но все же открыли. Тогда же стало известно, что акимат города подал на подрядчика – предприятие «Енбек Семей» – в суд.

Уже новый аким Нурымбет Сактаганов тогда заявил, что у подрядчика на завершение ремонта не хватило… средств.

«Мы подрядчика пригласили, у него денег нет. Депутатский корпус просит еще 30 миллионов тенге. Я им говорю: «Ни одного тенге не будет. Завтра кто будет отвечать? Уже все средства необходимые выделены», – говорил год назад Нурымбет Сактаганов.

Были изучены недоработки подрядчика, чтобы выяснить, как расходовались деньги. «Во-первых, качество и количество выложенной брусчатки. Там, например, 14 646 квадратных метров должно быть оплачено. А когда измерили, получилось 13 тысяч, то есть тысячи с лишним квадратных метров не хватает! Нет велодорожки. Установка оросительной системы не работает. Есть и другие вопросы. Все это мы фиксировали, сегодня передаем в суд и дополнительно в правоохранительные органы. Они будут заниматься ими», – сообщил аким.

Подать в суд раньше было невозможно, так как договор с подрядчиком еще действовал. Все это время исполнителей пытались призвать к порядку, чтобы те завершили ремонтные работы. Но этого так и не случилось.

«Подрядчика мы заставляли, сами как-то помогали через других, чтобы они в порядок привели этот парк (…). Но до 1 июня что сделано, то сделано. Больше у них денег нет и сил нет. Они сказали – все! Теперь срок договора закончился, и мы все передаем в правоохранительные органы», – пояснил Нурымбет Сактаганов.

В прошлом месяце с рейдом в центральном парке побывал уже нынешний аким Бакытжан Байахметов. Как сообщили в акима­те, сейчас в центральном парке ведутся работы по подготовке поливочного водопровода. Необходимо наладить оптимальную работу насосов, четко разделить поливочные зоны. Аким города поручил очистить территорию парка от опавших листьев и прочего мусора. Все намеченные в парке работы пообещали взять на еженедельный контроль.

А вот куда потрачен миллиард, так и не удалось выяснить… Известно лишь то, что часть средств израсходована на покупку малых архитектурных форм, стоимость которых шокирует: некоторые инсталляции оказались равноценны стоимости трехкомнатной квартиры!

Популярное

Все
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Дорога больших возможностей
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Где «Забава», там и праздник
Коммерческие договоренности, долгосрочные связи
Рост гражданской активности
Эпох материальные свидетельства
Пора в поход!
Жатва идет полным ходом
Звучат мелодии
Спасибо однокурсникам
Духовная высота музыки
Ключ к успеху
Высокий дар призвания
Жизни льющаяся ткань
У подножия сопки Жыланды
Язык, который объединяет
Строгий покрой, четкий сигнал...
Готовность ребенка к обучению определяется не уровнем знаний
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Курсай. Двенадцать лет спустя
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Начало большого пути
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотрудничество
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
ЦИК: Избирательные участки готовы к выборам депутатов Курултая
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Спасатели МЧС нашли граждан, заблудившихся в горах Каркаралы
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Рост гражданской активности
Аким области наградил полицейских, спасших двух рабочих в В…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]