За карьерой не гонится, но работу выполняет на совесть

1267
Рысбек Жантыкеев
старший корреспондент отдела экономики

Людей этой профессии во многих селах по-прежнему не хватает. Особенно там, где домашние подворья крепко подпирают местную семейную экономику, работа ветеринарной службы востребована и важна. В том числе и в небольшом Оразаке Целиноградского района Акмолинской области, где проживает ветеринар Сабит Накенов, отдавший своему делу почти 40 лет.

фото автора

Как рассказал сельский Айболит, родился и вырос он здесь же – в Оразаке, после школы отучился в действовавшем еще тогда в районе сельскохозяйственном колледже на ветеринара. Получив диплом, отбыл по распределению в рамках обязательной отработки в соседний Егиндыкольский район, где и получил свой первый профессиональный опыт. Спустя пять лет вернулся на малую родину и больше уже никуда не уезжал.

В настоящее время ветеран руководит ветеринарным пунктом, в ведении которого находятся три села: Оразак, имени Маншук Маметовой и Бирлик.

Сабит Накенов легко по памяти называет численность домашнего скота в каждом из трех «подшефных» ему сел. К примеру, в Оразаке есть 500 голов КРС, 2 300 овец и 700 лошадей. Заметно меньше поголовье в двух других селах. Однако, если сложить вместе весь скот, получится многотысячное стадо.

И все бы ничего, но дважды в год – весной и осенью ветслужба должна производить забор крови и вакцинировать всех сельскохозяйственных животных. И эта задача должна быть выполнена обязательно в срок, невзирая на нехватку кадров. Только так можно предупредить эпизоотию скота.

Оказалось, в штате руководимого им небольшого ветпункта должен быть ветсанитар, который бы ассистировал ветврачу во время вакцинации и забора крови. Но желающих идти на эту работу нет, так что вакансия остается вечно незанятой. А работа ветсанитара стала дополнительной нагрузкой. Хорошо еще, что помогают сами хозяева подворий, иначе управиться с огромным объемом работ было бы нереально.

И все же ветеран считает, что сейчас, не в пример прошлым годам, положение людей, работающих в сфере сельской ветеринарии, можно назвать хорошим. И в подтверждение привел размер месячной зарплаты, она составляет 250 тыс. тенге, что вполне приемлемо для сельской местности, где фактически у каждого имеется свое подсобное хозяйство.

Есть и служебная автомашина «Нива», на которую руководство выдает бензин. Что касается ветпрепаратов, инструментария и рабочей одежды, то и с этим проблем не возникает. В общем, можно работать, что Сабит Накенов и делает.

– Животноводство является исконным занятием наших предков, и оно по-прежнему служит народу, – говорит он. – Считаю, что несмотря на все современные тенденции, сельские подворья остаются востребованными. Если не лениться и разводить скот, это обязательно принесет достаток в дом. Мои земляки тоже так считают, о чем можно судить по росту скотопоголовья на их подворьях.

Так живет и рассуждает ветврач из Оразака. Его суждения просты и понятны: служение родному селу в своей профессии – это долг и честь, которыми стоит дорожить. Никогда не гонялся он за карьерой, вместо этого скромно и добросовестно выполнял свою нелегкую работу. За это и ценят его односельчане.

Популярное

Все
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Завтра – День спорта
Использование ИИ в обеспечении доступности правосудия
Идет подготовка к государственному визиту
Объединяя знания – строим будущее
Системный подход, направленный на результат
Путь к вершине
Учитель – ключевая фигура в построении будущего страны
На грани двух стихий
С избирателем – лицом к лицу
Дипломатия в условиях «идеального шторма»
Надежный щит Отчизны
Домашнему насилию многие находят оправдание
Большие надежды семьи Аягановых
Распоряжения Главы государства
Помогают в выходе на внешний рынок
Штормовое предупреждение объявлено на выходные в Казахстане
Психологическую помощь важно оказать вовремя
Пассивное созерцание неуместно
Угроза природе и безопасности страны
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Дружеский и доверительный разговор
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
В Семее проходит международный показ мод «Дух Абая»
Астана приветствует соглашение о мире между Азербайджаном и Арменией
В Семее стартовало строительство Дома дружбы – подарок от Мангистауской
Меры по противодействию наркобизнесу дают результаты
Ценитель быстрых скакунов
Бывший тренер Рыбакиной возобновит тренерскую деятельность
Значимое культурное и духовное событие
Токаев – Зеленскому: Сейчас главный приоритет – это сохранение украинской государственности
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]