За масштабную утечку метана нефтяную компанию могут оштрафовать на 350 млн тенге

4837
Ирина Гончарова, Мангистауская область

Превышение в 480 ПДК (предельно допустимая концентрация) по метану выявили в атмосферном воздухе экологи Мангистау на месторождении Каратурун.

фото ЦОК Мангистауской области. Архив

Напомним, с 8 июня по 25 декабря 2023 года здесь горела нефтяная скважина. На протяжении всего этого времени экологи делали замеры, однако «шокирующих» данных не приводили, ссылаясь на то, что «пожар сначала надо потушить, а уже позже подсчитывать экологический ущерб».

Сколько бы молчали казахстан­ские власти, неизвестно, если бы несколько дней назад об этой техногенной аварии не рассказал портал BBC. По их информации, за полгода горения в атмосферу было выброшено 127 тыс. тонн метана.

«Метан является гораздо более мощным парниковым газом, чем углекислый газ. Компания «Бузачи нефть», которой принадлежит скважина, отрицает утечку «значительного количества» метана», – говорится в сообщении.

Согласно калькулятору эквивалентности парниковых газов Агентства по охране окружающей среды США, воздействие такой утечки на окружающую среду сопоставимо с воздействием вождения более 717 тыс. бензиновых автомобилей в течение года... К таким выводам пришли в Штатах, отслеживая ситуацию со спутников.

«Природный газ в основном состоит из метана – газа, прозрачного для человеческого глаза. Но когда солнечный свет проходит через облако метана, он создает уникальный отпечаток, который могут отслеживать некоторые спутники. Эта конкретная утечка была впервые исследована французской геоаналитической фирмой Kayrros. Теперь их анализ подтвержден Нидерландским институтом космических исследований и Политехни­ческим университетом Валенсии в Испании. Изучив спутниковые данные, ученые обнаружили, что высокие концентрации метана были видны в 115 отдельных случаях в период с июня по декабрь. Основываясь на этих показаниях, эксперты пришли к выводу, что из этой единственной скважины вытекло 127 тыс. тонн метана», – сообщает BBC.

Сразу после того, как публикация с сайта иностранного средства массовой информации стала доступна казахстанским пользователям, свой ответ обнародовали местные исполнительные органы. Департамент экологии по Мангистауской области заверил, что только завершил внеплановую проверку по данному вопросу, и компания, допустившая утечку, будет оштрафована.

«Выявлены превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по метану в 480 раз, в почве по нефтепродуктам – на 168,13 миллиграмма на килограмм. Кроме того, согласно выданному разрешению бурение скважины здесь должны были начать в 2024 году, а не в мае 2023 года», – сообщает департамент экологии региона.

На компанию составлено четыре административных протокола. По предварительным расчетам, штраф за нарушения составит свыше 350 млн тенге.

По словам специалистов, выбросы метана отрицательно влияют на окружающую среду и здоровье человека, могут вызывать различные заболевания. Также они способны привести к уменьшению озонового слоя и увеличению степени ультрафиолетового излучения.

В компании «Бузачи» превышение метана в воздухе отрицают. Здесь предположили, что исследования, проведенные специалистами французской геоаналитической фирмы Kayrros, могут быть ошибочными.

Также в «Бузачи нефть» сообщили, что их личная проверка опровергает выводы, опубликованные французской фирмой.

«Мы протестировали потенциальное воздействие водяного пара или дыма и не обнаружили никаких сигналов о том, что они взаимодействуют с нашими измерениями», – сказал Луис Гуантер из Политехнического университета Валенсии, помогавший специалистам в изучении утечки метана в Казахстане.

Он также сообщил, что ученые искали только «одиночные метановые шлейфы» и что на их методы не повлиял бы метан, уже присутствовавший в атмосфере до аварии.

По словам ученого, событие, наблюдавшееся в Мангистауской области, выделяется на фоне других. Это самая крупная утечка метана из когда-либо выявлямых в ходе «нормальной» деятельности человека.

Эксперты по климату из Climate Action Tracker говорят, что на фоне прогнозируемого роста добычи природного газа ­Казахстан сталкивается с риском дальнейших утечек метана из газопроводов.

Для справки: на прошлогоднем климатическом саммите COP28 Казахстан присоединился к Глобальному обещанию по метану – добровольному соглашению более чем 150 стран о сокращении его выбросов на 30% к 2030 году.

Популярное

Все
Дроппер за все заплатит
Что предлагает виртуальный бокс
Мурал в подарок городу
Радоваться самой и вдохновлять других
Цветение лотоса в устье реки Кигач
В теплицах спеет урожай
Полицентризм – не просто модный тренд
Славный сын величественного Алтая
Яблоневый сад на радость людям
«Промелькнула жизнь, как выстрел...»
Талдыкорган – Ушарал: новый газопровод для 66 населенных пунктов
Запустят пять заводов
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Видео с розовым озером оценили в Казнете
Находившегося в международном розыске казахстанца задержали в Египте
Казахстанский режиссер – кавалер французского ордена
Казахстанский таеквондист завоевал вторую медаль на Универсиаде-2025 в Германии
Как платность дорог влияет на стоимость товаров, проверят в Костанайской области
Определены соперники «Кайрата», «Актобе» и «Астаны»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан

Читайте также

Яблоневый сад на радость людям
Большинство казахстанцев предпочитает разрешать семейные ра…
Как в Китае намерены повышать рождаемость
С 98-летием, ветеран!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]