Загипа Балиева увидела в Налоговом кодексе инструмент стимулирования бизнеса

Азамат Сыздыкбаев
Фото © Калижана Оспанова/Kazpravda.kz
По мнению депутата Мажилиса Загипы Балиевой, Налоговый кодекс РК можно использовать как универсальный инструмент стимулирования бизнеса и граждан, передает Kazpravda.kz.

"Многие государства прошли через тот опыт, когда стимулирование сельхозтоваропроизводителей к выпуску и выращиванию экологически чистой продукции без ГМО осуществляется через Налоговый кодекс. Через этот же инструмент можно решать многие вопросы экологии. Если мы сейчас будем стимулировать организации торговли и всех граждан использовать вместо целлофанов экологически чистые предметы, это тоже будет серьезным решением проблемы", – заявила она. 

По мнению Балиевой, использованы не все возможности по созданию финансовых благополучных условий как для бизнеса, так и гражданам.

"Мы готовы создать коллекторские компании, мы готовы создать Управление стрессовых активов , мы готовы на 10 лет освободить их от налогов, но мы не готовы дать, к примеру, бизнесмену возможность достроить эту гостиницу. А ведь гостиница со временем начнет приносить прибыль, и всем от этого будет только хорошо. То же самое касается ипотеки: мы готовы разрешить банкам отдавать 50 процентов (долгов) коллекторским компаниям, но только не пойти навстречу нашим гражданам", –  отметила депутат. 

В завершение выступления Балиева призвала  продумать все инструменты для того, чтобы создать благополучные финансовые условия как для бизнеса, так и для граждан Казахстана.

5810771e92d091477474078.jpg

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Привить любовь к книге
Так звучит голос района
Встать в строй!
Феномен Кейтлин Кларк
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения
Глава МЧС дал старт работе обновленной пожарной части в сто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]