Закон принят: жилье станет доступнее!

Лаура Тусупбекова

Мажилис принял поправки, существенно меняющие и расширяющие условия получения жилья от государства

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Как отметил депутат Лукбек Тумашинов, изменения и дополнения в законодательство по вопросам реформирования жилищной политики разработаны соглас­но поручению Президента по созданию полноценного института развития «Отбасы банк». Новеллами предусматриваются нормы, направленные на централизованный учет и распределение жилья.

Итак, предлагается создать новую электронную базу «Центр обеспечения жильем», содержащую сведения о гражданах, нуждающихся в жилище и пос­тавленных на учет в АО «Отбасы банк», а также передать постановку, учет и распределение жилищ от местных исполнительных органов в АО «Отбасы банк». Предлагается обеспечить жилищем в срок не позднее одного года местными исполнительными органами семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при спасении человеческой жизни и охране правопорядка. Таких семей в стране сегодня 114.

Ко второму чтению депутаты внесли ряд норм. Во-первых, депутаты считают важным сох­ранить «Отбасы банк» в сис­теме банков второго уровня и в системе обязательного гарантирования депозитов. При этом теперь также сохраняется лицензирование деятельности «Отбасы банка».

Во-вторых, депутатами внесена поправка и предлагается предоставление права гражданам на приватизацию арендного жилища, выданного без права выкупа. Это предоставит право социально уязвимым слоям населения получить занимаемое ими арендное жилище в собственность.

– На сегодняшний день таким правом смогут воспользоваться 51 тысяча семей из числа социально уязвимых слоев населения. На данную поправку имеется положительное заключение Правительства, – пояснил депутат Тумашинов.

Кроме того, предлагается предоставление права приватизации жилища, выданного гражданам, единственное жилище которых было признано аварийным.

– Данная поправка депутатов позволит решить вопрос свыше 1 600 граждан. Кроме того, сох­ранено действующее право на безвозмездное получение в собственность занимаемых жилищ из государственного жилищного фонда в соответствии с пунктом 8 статьи 13 Закона «О жилищных отношениях». Это одиннадцать категорий: ветераны войны, лица с инвалидностью первой и второй групп, члены семей погибших на службе военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов; граждане, пострадавшие от ядерных испытаний, – уточнил мажилисмен.

Внесена еще одна важная поп­равка – в целях защиты интересов лиц по потере кормильца категория «вдовы» выделена в отдельную самостоятельную категорию.

Мажилис также ратифицировал Соглашение между Казах­станом и Сингапуром о торговле услугами и инвестициях, совершенное в Астане 22 мая 2023 года. Его цель – расширение торгово-экономического сотрудничества между странами.

Также мажилисмены озвучили депутатские запросы. Следуя логике о том, что сани нужно готовить летом, депутат Дюсенбай Турганов призвал Правительство уже готовиться к отопительному сезону. Он напомнил слова Главы государства на расширенном заседании Правительства в феврале текущего года о том, что каждый отопительный сезон вскрывает одни и те же проблемы, и поставил задачу ускорить модернизацию коммунально-энергетического сектора.

– В настоящее время возникает ряд опасений не только по оперативному решению этой задачи, но и по своевременной и качественной подготовке к работе в осенне-зимний период 2024–2025 годов, – сказал мажилисмен.

Он привел данные Министерства энергетики, согласно которым ремонтные работы ведутся согласно утвержденным графикам. Но при этом на сегодняшний день объем выполненных работ составляет в среднем не более 10%. И это при том, что ремонтно-восстановительный период с учетом климатических особенностей страны в отдельных регионах достаточно короткий. А на некоторых важных объектах работы еще и не начинались.

– Так, с января текущего года не начат расширенно-текущий ремонт котла № 7 на ТЭЦ-2 «МАЭК» в Мангистауской области. Также с апреля не начат ремонт котла № 2 на ­ТЭЦ-2 «Qarmet» в Темиртау, до сих пор не приступили к ремонту турбины № 1 на Согринской ТЭЦ. Кроме этого, как всегда, затягиваются ремонтные работы на следующих электростанциях – энергоблок № 2 ТЭЦ «МАЭК», котла № 3 «Степногорская ТЭЦ», реконструкция четырех котлов Кентау ТЭЦ. Не начаты запланированные ремонтные работы на электрических сетях Карагандинской РЭК. До сих пор из 422 километров тепловых сетей Экибастуза приняты в коммунальную собственность только 342 километра, а на оставшихся 80 есть риск, что ремонтные работы вообще не будут проведены, – привел тревожные данные Дюсенбай Турганов.

По его информации, затягивается и решение процедурных вопросов финансирования, а серьез­ным проблемным воп­росом является значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо. В связи со складывающейся ситуацией депутаты потребовали усилить персональную ответственность руководителей за несоблюдение сроков подготовки к отопительному сезону как со стороны гос­органов, так и энергокомпании.

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Аида Балаева получила новую должность
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
В строгом соответствии с законодательством
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…
День шахтера отмечается в Казахстане
Профессионалы подземной вахты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]