Закон принят: жилье станет доступнее!

5228
Лаура Тусупбекова

Мажилис принял поправки, существенно меняющие и расширяющие условия получения жилья от государства

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Как отметил депутат Лукбек Тумашинов, изменения и дополнения в законодательство по вопросам реформирования жилищной политики разработаны соглас­но поручению Президента по созданию полноценного института развития «Отбасы банк». Новеллами предусматриваются нормы, направленные на централизованный учет и распределение жилья.

Итак, предлагается создать новую электронную базу «Центр обеспечения жильем», содержащую сведения о гражданах, нуждающихся в жилище и пос­тавленных на учет в АО «Отбасы банк», а также передать постановку, учет и распределение жилищ от местных исполнительных органов в АО «Отбасы банк». Предлагается обеспечить жилищем в срок не позднее одного года местными исполнительными органами семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при спасении человеческой жизни и охране правопорядка. Таких семей в стране сегодня 114.

Ко второму чтению депутаты внесли ряд норм. Во-первых, депутаты считают важным сох­ранить «Отбасы банк» в сис­теме банков второго уровня и в системе обязательного гарантирования депозитов. При этом теперь также сохраняется лицензирование деятельности «Отбасы банка».

Во-вторых, депутатами внесена поправка и предлагается предоставление права гражданам на приватизацию арендного жилища, выданного без права выкупа. Это предоставит право социально уязвимым слоям населения получить занимаемое ими арендное жилище в собственность.

– На сегодняшний день таким правом смогут воспользоваться 51 тысяча семей из числа социально уязвимых слоев населения. На данную поправку имеется положительное заключение Правительства, – пояснил депутат Тумашинов.

Кроме того, предлагается предоставление права приватизации жилища, выданного гражданам, единственное жилище которых было признано аварийным.

– Данная поправка депутатов позволит решить вопрос свыше 1 600 граждан. Кроме того, сох­ранено действующее право на безвозмездное получение в собственность занимаемых жилищ из государственного жилищного фонда в соответствии с пунктом 8 статьи 13 Закона «О жилищных отношениях». Это одиннадцать категорий: ветераны войны, лица с инвалидностью первой и второй групп, члены семей погибших на службе военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов; граждане, пострадавшие от ядерных испытаний, – уточнил мажилисмен.

Внесена еще одна важная поп­равка – в целях защиты интересов лиц по потере кормильца категория «вдовы» выделена в отдельную самостоятельную категорию.

Мажилис также ратифицировал Соглашение между Казах­станом и Сингапуром о торговле услугами и инвестициях, совершенное в Астане 22 мая 2023 года. Его цель – расширение торгово-экономического сотрудничества между странами.

Также мажилисмены озвучили депутатские запросы. Следуя логике о том, что сани нужно готовить летом, депутат Дюсенбай Турганов призвал Правительство уже готовиться к отопительному сезону. Он напомнил слова Главы государства на расширенном заседании Правительства в феврале текущего года о том, что каждый отопительный сезон вскрывает одни и те же проблемы, и поставил задачу ускорить модернизацию коммунально-энергетического сектора.

– В настоящее время возникает ряд опасений не только по оперативному решению этой задачи, но и по своевременной и качественной подготовке к работе в осенне-зимний период 2024–2025 годов, – сказал мажилисмен.

Он привел данные Министерства энергетики, согласно которым ремонтные работы ведутся согласно утвержденным графикам. Но при этом на сегодняшний день объем выполненных работ составляет в среднем не более 10%. И это при том, что ремонтно-восстановительный период с учетом климатических особенностей страны в отдельных регионах достаточно короткий. А на некоторых важных объектах работы еще и не начинались.

– Так, с января текущего года не начат расширенно-текущий ремонт котла № 7 на ТЭЦ-2 «МАЭК» в Мангистауской области. Также с апреля не начат ремонт котла № 2 на ­ТЭЦ-2 «Qarmet» в Темиртау, до сих пор не приступили к ремонту турбины № 1 на Согринской ТЭЦ. Кроме этого, как всегда, затягиваются ремонтные работы на следующих электростанциях – энергоблок № 2 ТЭЦ «МАЭК», котла № 3 «Степногорская ТЭЦ», реконструкция четырех котлов Кентау ТЭЦ. Не начаты запланированные ремонтные работы на электрических сетях Карагандинской РЭК. До сих пор из 422 километров тепловых сетей Экибастуза приняты в коммунальную собственность только 342 километра, а на оставшихся 80 есть риск, что ремонтные работы вообще не будут проведены, – привел тревожные данные Дюсенбай Турганов.

По его информации, затягивается и решение процедурных вопросов финансирования, а серьез­ным проблемным воп­росом является значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо. В связи со складывающейся ситуацией депутаты потребовали усилить персональную ответственность руководителей за несоблюдение сроков подготовки к отопительному сезону как со стороны гос­органов, так и энергокомпании.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Вековой юбилей у героя
Воспитывать чемпионов
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Когда экокультура снижает тревожность
Оставаться человеком
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Призвание Айгуль Суюнжановой
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Отцы и дети
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Архитектура на века
Успей сказать главное
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Экибастуз выбыл из списка моногородов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

За три года в Казахстане в результате взрывов газбаллонов п…
Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]