Закон принят: жилье станет доступнее!

5326
Лаура Тусупбекова

Мажилис принял поправки, существенно меняющие и расширяющие условия получения жилья от государства

фото пресс-службы Мажилиса Парламента РК

Как отметил депутат Лукбек Тумашинов, изменения и дополнения в законодательство по вопросам реформирования жилищной политики разработаны соглас­но поручению Президента по созданию полноценного института развития «Отбасы банк». Новеллами предусматриваются нормы, направленные на централизованный учет и распределение жилья.

Итак, предлагается создать новую электронную базу «Центр обеспечения жильем», содержащую сведения о гражданах, нуждающихся в жилище и пос­тавленных на учет в АО «Отбасы банк», а также передать постановку, учет и распределение жилищ от местных исполнительных органов в АО «Отбасы банк». Предлагается обеспечить жилищем в срок не позднее одного года местными исполнительными органами семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при спасении человеческой жизни и охране правопорядка. Таких семей в стране сегодня 114.

Ко второму чтению депутаты внесли ряд норм. Во-первых, депутаты считают важным сох­ранить «Отбасы банк» в сис­теме банков второго уровня и в системе обязательного гарантирования депозитов. При этом теперь также сохраняется лицензирование деятельности «Отбасы банка».

Во-вторых, депутатами внесена поправка и предлагается предоставление права гражданам на приватизацию арендного жилища, выданного без права выкупа. Это предоставит право социально уязвимым слоям населения получить занимаемое ими арендное жилище в собственность.

– На сегодняшний день таким правом смогут воспользоваться 51 тысяча семей из числа социально уязвимых слоев населения. На данную поправку имеется положительное заключение Правительства, – пояснил депутат Тумашинов.

Кроме того, предлагается предоставление права приватизации жилища, выданного гражданам, единственное жилище которых было признано аварийным.

– Данная поправка депутатов позволит решить вопрос свыше 1 600 граждан. Кроме того, сох­ранено действующее право на безвозмездное получение в собственность занимаемых жилищ из государственного жилищного фонда в соответствии с пунктом 8 статьи 13 Закона «О жилищных отношениях». Это одиннадцать категорий: ветераны войны, лица с инвалидностью первой и второй групп, члены семей погибших на службе военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов; граждане, пострадавшие от ядерных испытаний, – уточнил мажилисмен.

Внесена еще одна важная поп­равка – в целях защиты интересов лиц по потере кормильца категория «вдовы» выделена в отдельную самостоятельную категорию.

Мажилис также ратифицировал Соглашение между Казах­станом и Сингапуром о торговле услугами и инвестициях, совершенное в Астане 22 мая 2023 года. Его цель – расширение торгово-экономического сотрудничества между странами.

Также мажилисмены озвучили депутатские запросы. Следуя логике о том, что сани нужно готовить летом, депутат Дюсенбай Турганов призвал Правительство уже готовиться к отопительному сезону. Он напомнил слова Главы государства на расширенном заседании Правительства в феврале текущего года о том, что каждый отопительный сезон вскрывает одни и те же проблемы, и поставил задачу ускорить модернизацию коммунально-энергетического сектора.

– В настоящее время возникает ряд опасений не только по оперативному решению этой задачи, но и по своевременной и качественной подготовке к работе в осенне-зимний период 2024–2025 годов, – сказал мажилисмен.

Он привел данные Министерства энергетики, согласно которым ремонтные работы ведутся согласно утвержденным графикам. Но при этом на сегодняшний день объем выполненных работ составляет в среднем не более 10%. И это при том, что ремонтно-восстановительный период с учетом климатических особенностей страны в отдельных регионах достаточно короткий. А на некоторых важных объектах работы еще и не начинались.

– Так, с января текущего года не начат расширенно-текущий ремонт котла № 7 на ТЭЦ-2 «МАЭК» в Мангистауской области. Также с апреля не начат ремонт котла № 2 на ­ТЭЦ-2 «Qarmet» в Темиртау, до сих пор не приступили к ремонту турбины № 1 на Согринской ТЭЦ. Кроме этого, как всегда, затягиваются ремонтные работы на следующих электростанциях – энергоблок № 2 ТЭЦ «МАЭК», котла № 3 «Степногорская ТЭЦ», реконструкция четырех котлов Кентау ТЭЦ. Не начаты запланированные ремонтные работы на электрических сетях Карагандинской РЭК. До сих пор из 422 километров тепловых сетей Экибастуза приняты в коммунальную собственность только 342 километра, а на оставшихся 80 есть риск, что ремонтные работы вообще не будут проведены, – привел тревожные данные Дюсенбай Турганов.

По его информации, затягивается и решение процедурных вопросов финансирования, а серьез­ным проблемным воп­росом является значительный объем кредиторской задолженности энергопроизводящих организаций за топливо. В связи со складывающейся ситуацией депутаты потребовали усилить персональную ответственность руководителей за несоблюдение сроков подготовки к отопительному сезону как со стороны гос­органов, так и энергокомпании.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]