Законопроект об органической продукции инициирован в Сенате

279
Фото пресс-службы Сената Парламента РК
Под председательством Спикера Палаты Маулена Ашимбаева состоялась презентация ряда законопроектов, инициированных сенаторами, касающихся производства и оборота органической продукции, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Открывая заседание, председатель Сената отметил, что в Стратегии «Казахстан-2050» обозначена задача для Республики – стать глобальным игроком в области экологически чистого производства. На этом же вопросе своё внимание в Послании акцентировал и Президент страны.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу Казахстана обратил внимание на то, что потенциал страны в сельском хозяйстве, в частности возможность производства органической продукции, используются не в полной мере. В настоящее время на рынке производства органической продукции наблюдается
долгосрочный тренд роста. Поэтому есть все основания полагать, что эта отрасль имеет высокие шансы на развитие», - сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената подчеркнул, что в стране проводится работа по налаживанию производства органической продукции, но в то же время существуют в отрасли и проблемы, в том числе касающиеся законодательного регулирования. Поэтому сенаторами был инициирован ряд законопроектов, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Новшества прописаны в проектах Законов «О производстве и обороте органической продукции», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам производства и оборота органической продукции» и «О внесении дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

Все новеллы направлены на создание благоприятных условий для производителей органической продукции и удовлетворения потребностей населения в такой продукции. В частности, государству предлагается субсидировать расходы переходного периода, так как сельхозтоваропроизводители в течение нескольких лет могут не получать урожай, и соответственно прибыли от пустующих сельхозугодий, находящихся в переходном периоде.

Ещё одно нововведение, на котором остановился в ходе обсуждения законопроекта сенатор Ахылбек Куришбаев - это отказ от обязательной сертификации органической продукции. Согласно мировой практике, объектом сертификации выступают процессы производства органической продукции, а не конечная продукция. Эта мера снижает себестоимость производства продукции и позволяет избежать дополнительной финансовой нагрузки на фермеров. В результате товар можно будут реализовать по приемлемым ценам особенно на внутреннем рынке.

В завершение презентации, Спикер Сената заверил, что все предложения будут учтены в дальнейших обсуждениях законопроектов и подчеркнул необходимость их внесения на рассмотрение Парламента до конца года.

В обсуждении законопроектов также приняли участие министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, представители аграрного сектора: продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Казахстане, Союза производителей органической продукции Казахстана, Национального аграрного научно-образовательного центра, Проекта «Казахстанско-Германский агрополитический диалог» и другие.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Школьная библиотека задает формат обучения
Серебряный финал в Ордосе
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Бразильский старт
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Жемчужины края
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]