Законопроект об органической продукции инициирован в Сенате

205
Фото пресс-службы Сената Парламента РК
Под председательством Спикера Палаты Маулена Ашимбаева состоялась презентация ряда законопроектов, инициированных сенаторами, касающихся производства и оборота органической продукции, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената Парламента РК.

Открывая заседание, председатель Сената отметил, что в Стратегии «Казахстан-2050» обозначена задача для Республики – стать глобальным игроком в области экологически чистого производства. На этом же вопросе своё внимание в Послании акцентировал и Президент страны.

«Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своём Послании народу Казахстана обратил внимание на то, что потенциал страны в сельском хозяйстве, в частности возможность производства органической продукции, используются не в полной мере. В настоящее время на рынке производства органической продукции наблюдается
долгосрочный тренд роста. Поэтому есть все основания полагать, что эта отрасль имеет высокие шансы на развитие», - сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената подчеркнул, что в стране проводится работа по налаживанию производства органической продукции, но в то же время существуют в отрасли и проблемы, в том числе касающиеся законодательного регулирования. Поэтому сенаторами был инициирован ряд законопроектов, направленных на совершенствование законодательства в данной сфере.

Новшества прописаны в проектах Законов «О производстве и обороте органической продукции», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам производства и оборота органической продукции» и «О внесении дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях».

Все новеллы направлены на создание благоприятных условий для производителей органической продукции и удовлетворения потребностей населения в такой продукции. В частности, государству предлагается субсидировать расходы переходного периода, так как сельхозтоваропроизводители в течение нескольких лет могут не получать урожай, и соответственно прибыли от пустующих сельхозугодий, находящихся в переходном периоде.

Ещё одно нововведение, на котором остановился в ходе обсуждения законопроекта сенатор Ахылбек Куришбаев - это отказ от обязательной сертификации органической продукции. Согласно мировой практике, объектом сертификации выступают процессы производства органической продукции, а не конечная продукция. Эта мера снижает себестоимость производства продукции и позволяет избежать дополнительной финансовой нагрузки на фермеров. В результате товар можно будут реализовать по приемлемым ценам особенно на внутреннем рынке.

В завершение презентации, Спикер Сената заверил, что все предложения будут учтены в дальнейших обсуждениях законопроектов и подчеркнул необходимость их внесения на рассмотрение Парламента до конца года.

В обсуждении законопроектов также приняли участие министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев, представители аграрного сектора: продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Казахстане, Союза производителей органической продукции Казахстана, Национального аграрного научно-образовательного центра, Проекта «Казахстанско-Германский агрополитический диалог» и другие.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Президент назначил нового посла Казахстана в США
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Премьера фильма о подвиге Газиза Байтасова стартует в казахстанских кинотеатрах
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Назначения
Хроника
Назначения
Начался прием заявок на соискание премий, грантов и благода…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]