Законопроект по борьбе с наркопреступностью обсудили на заседании Общественной палаты при Мажилисе

Ербол Тишкамбаев

В заседании наряду с членами Общественной палаты приняли участие депутаты Мажилиса, члены рабочей группы по законопроекту, представители министерств внутренних дел, здравоохранения и юстиции, а также общественных организаций.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Предваряя обсуждение, председательствующий Айдос Сарым отметил, что проблема распространения наркотиков приобрела масштабный характер. Новым вызовом для казахстанцев стал резкий рост потребления синтетических наркотиков. Причина в том, что они дешевле «традиционных», из-за чего доступны даже школьникам, при этом распространяются дилерами через соцсети и мессенджеры.

– На заседании Национального курултая в Атырау Глава государства обратил внимание на эту проблему как на одно из социальных зол. Наказывать следует именно тех, кто производит и способствует торговле наркотиками. Президент предложил усилить ответственность за производство наркотических веществ, приравняв его к самым тяжким преступлениям. Было дано прямое поручение правоохранительным органам, – сообщил Айдос Сарым.

По его словам, проект закона инициирован парламентариями и уже прошел первое чтение в Мажилисе. На сегодня перед депутатами стоит задача по доработке поправок с учетом всех поручений Главы государства. С этой целью их вынесли на обсуж­дение в Общественной палате с участием представителей неправительственного сектора.

Об основных положениях законопроекта рассказал первый замминистра внутренних дел Марат Кожаев. По его информации, поправками предлагается ввести уголовную ответственность за незаконный оборот прекурсоров и сильнодействующих веществ, инструментов и оборудования для их изготовления или переработки.

– Еще одной ключевой позицией является ужесточение наказания для производителей наркотиков. Для этого часть 4 статьи 297 УК дополняется указанным составом, в пункте 11 статьи 1 Закона «О наркотичес­ких средствах» конкретизируется его понятие. В случае принятия поправок незаконное производство наркотиков будет наказываться лишением свободы на срок от 15 до 20 лет или пожизненно, – рассказал Марат Кожаев.

Председатель Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Снежанна Имашева добавила, что уголовная ответственность также вводится за нарушение правил обращения с прекурсорами и сильнодействующими веществами. Например, если фармацевт отпустит подобное лекарство без соблюдения установленной процедуры, то это будет расцениваться как уголовный проступок и повлечет за собой наказание в виде штрафа и привлечения к общественным работам.

В ходе заседания своими мнениями и предложениями по усовершенствованию законопроекта поделились члены Общественной палаты и другие участники заседания. Координатор по вопросам профилактики наркомании и работе с ключевыми группами населения ОФ «Community Friends» Оксана Ибрагимова отметила, что необходимо создать более гуманную и эффективную систему регулирования, направленную на профилактику и поддержку, а не наказание.

– Для эффективного применения этого подхода нужно включить в законодательство норму о том, что употребление наркотических средств и психотропных веществ не влечет за собой наказания, но может вызвать меры социального, информационного и медицинского воздействия при соблюдении прав человека, – предложила Оксана Ибрагимова.

Прозвучали и другие предложения. Как отметил в заключение Айдос Сарым, все они будут отражены в рекомендациях Общественной палаты по итогам заседания. Далее их рассмотрят члены рабочей группы под руководством депутата Дмитрия Колоды в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению.

Популярное

Все
Наступила эра больших игр
Интриги Первой лиги
Где смех и драма учат не молчать
Дело мастера живет
Поехали кататься?
Музей пригласил в путешествие
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Бегом к своей мечте
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поисковики отправились на остров Сахалин
Чтобы лето даром не прошло
Интеллектуал эпохи независимости
«…И недаром мы сильны»
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
Библиотека нового времени
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Возрождая легендарные породы
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане
Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]