​Замакима СКО подаст в отставку за коррупцию подчиненного

6476
Фото предоставлено источником
Заместитель акима СКО подаст в отставку за коррупцию подчиненного. Об этом сообщила пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области, передает Kazpravda.kz.   

Поводом стало рассмотрение обстоятельств, способствовавших коррупции (неоднократному получению взяток) по делу в отношении руководителя Управления ГАСК акимата Северо-Казахстанской области и руководителя отдела государственной архитектурно-строительной инспекции. 

В ходе онлайн-совещания руководитель Антикоррупционной службы по СКО Ернар Баянгазин отметил, что 19 июля т.г. приговором Петропавловского городского суда указанные лица признаны виновными.

Согласно решению суда, Батырбеку Калабаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 35-кратной суммы взятки, что составляет 26,6 млн тенге.

"Зачтено в размер наказания время его нахождения под домашним арестом. Окончательно определен штраф в сумме 25,6 миллиона тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. А его подчиненный приговорен к штрафу в сумме 21,5 миллиона тенге", – сказал Баянгазин.

Спикер отметил, что бывшие чиновники, используя служебные полномочия, организовали преступную схему по получению на системной основе взяток от представителей юридических лиц за подписание актов ввода в эксплуатацию незаконно построенных объектов на территории области.

Третье подряд задержание руководства области в сфере архитектуры и градостроительства, наряду с досудебным расследованием, послужило поводом для проведения внешнего анализа коррупционных рисков.

"В ходе тщательного исследования нами выявлен ряд серьезных упущений, способствовавших длительным нарушениям в деятельности организации. Среди них проведение "профилактического" контроля с посещением лицензиата, отсутствие централизации и формализм при подборе сотрудников, субъективный подход при реализации контрольно-надзорных функций, наличие возможности увода от административной ответственности лиц, совершивших правонарушение, а также закрытость принимаемых решений. Всего выработано 15 рекомендаций, благодаря реализации которых мы надеемся искоренить все предпосылки к коррупции", – заключил Ернар Баянгазин.

Согласно новой редакции Закона "О государственной службе РК", курирующий сферу архитектуры и градостроительства заместитель акима области обязан подать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.

Присутствоваший на совещании заместитель акима области Антон Федяев на вопрос журналистов о том, написал ли он заявление на отставку, коротко ответил: "Я его готовлю сейчас".

Стоит отметить, что, несмотря на подачу в отставку, решение о его дальнейшем пребывании в должности остается за акимом области.

Популярное

Все
Осечка на старте
Понять Абая сердцем
Разрушить барьеры молчания
Патриарх философской науки Казахстана
Мы третьи в мире!
Некоторые мысли к юбилею
Когда один двор меняет целый мир
Танцы без границ
Наставник – звучит гордо
Прорыв в будущее
Секреты мастеров
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Добро без громких лозунгов и камер
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане

Читайте также

В Казахстане изменят правила сангосконтроля в детских учреж…
Безопасность детей – государственный приоритет
Гранты для талантливой молодежи
Новое измерение гражданских отношений

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]