​Замакима СКО подаст в отставку за коррупцию подчиненного

Фото предоставлено источником
Заместитель акима СКО подаст в отставку за коррупцию подчиненного. Об этом сообщила пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области, передает Kazpravda.kz.   

Поводом стало рассмотрение обстоятельств, способствовавших коррупции (неоднократному получению взяток) по делу в отношении руководителя Управления ГАСК акимата Северо-Казахстанской области и руководителя отдела государственной архитектурно-строительной инспекции. 

В ходе онлайн-совещания руководитель Антикоррупционной службы по СКО Ернар Баянгазин отметил, что 19 июля т.г. приговором Петропавловского городского суда указанные лица признаны виновными.

Согласно решению суда, Батырбеку Калабаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 35-кратной суммы взятки, что составляет 26,6 млн тенге.

"Зачтено в размер наказания время его нахождения под домашним арестом. Окончательно определен штраф в сумме 25,6 миллиона тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. А его подчиненный приговорен к штрафу в сумме 21,5 миллиона тенге", – сказал Баянгазин.

Спикер отметил, что бывшие чиновники, используя служебные полномочия, организовали преступную схему по получению на системной основе взяток от представителей юридических лиц за подписание актов ввода в эксплуатацию незаконно построенных объектов на территории области.

Третье подряд задержание руководства области в сфере архитектуры и градостроительства, наряду с досудебным расследованием, послужило поводом для проведения внешнего анализа коррупционных рисков.

"В ходе тщательного исследования нами выявлен ряд серьезных упущений, способствовавших длительным нарушениям в деятельности организации. Среди них проведение "профилактического" контроля с посещением лицензиата, отсутствие централизации и формализм при подборе сотрудников, субъективный подход при реализации контрольно-надзорных функций, наличие возможности увода от административной ответственности лиц, совершивших правонарушение, а также закрытость принимаемых решений. Всего выработано 15 рекомендаций, благодаря реализации которых мы надеемся искоренить все предпосылки к коррупции", – заключил Ернар Баянгазин.

Согласно новой редакции Закона "О государственной службе РК", курирующий сферу архитектуры и градостроительства заместитель акима области обязан подать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.

Присутствоваший на совещании заместитель акима области Антон Федяев на вопрос журналистов о том, написал ли он заявление на отставку, коротко ответил: "Я его готовлю сейчас".

Стоит отметить, что, несмотря на подачу в отставку, решение о его дальнейшем пребывании в должности остается за акимом области.

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]