​Замакима СКО подаст в отставку за коррупцию подчиненного

6487
Фото предоставлено источником
Заместитель акима СКО подаст в отставку за коррупцию подчиненного. Об этом сообщила пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области, передает Kazpravda.kz.   

Поводом стало рассмотрение обстоятельств, способствовавших коррупции (неоднократному получению взяток) по делу в отношении руководителя Управления ГАСК акимата Северо-Казахстанской области и руководителя отдела государственной архитектурно-строительной инспекции. 

В ходе онлайн-совещания руководитель Антикоррупционной службы по СКО Ернар Баянгазин отметил, что 19 июля т.г. приговором Петропавловского городского суда указанные лица признаны виновными.

Согласно решению суда, Батырбеку Калабаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 35-кратной суммы взятки, что составляет 26,6 млн тенге.

"Зачтено в размер наказания время его нахождения под домашним арестом. Окончательно определен штраф в сумме 25,6 миллиона тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. А его подчиненный приговорен к штрафу в сумме 21,5 миллиона тенге", – сказал Баянгазин.

Спикер отметил, что бывшие чиновники, используя служебные полномочия, организовали преступную схему по получению на системной основе взяток от представителей юридических лиц за подписание актов ввода в эксплуатацию незаконно построенных объектов на территории области.

Третье подряд задержание руководства области в сфере архитектуры и градостроительства, наряду с досудебным расследованием, послужило поводом для проведения внешнего анализа коррупционных рисков.

"В ходе тщательного исследования нами выявлен ряд серьезных упущений, способствовавших длительным нарушениям в деятельности организации. Среди них проведение "профилактического" контроля с посещением лицензиата, отсутствие централизации и формализм при подборе сотрудников, субъективный подход при реализации контрольно-надзорных функций, наличие возможности увода от административной ответственности лиц, совершивших правонарушение, а также закрытость принимаемых решений. Всего выработано 15 рекомендаций, благодаря реализации которых мы надеемся искоренить все предпосылки к коррупции", – заключил Ернар Баянгазин.

Согласно новой редакции Закона "О государственной службе РК", курирующий сферу архитектуры и градостроительства заместитель акима области обязан подать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.

Присутствоваший на совещании заместитель акима области Антон Федяев на вопрос журналистов о том, написал ли он заявление на отставку, коротко ответил: "Я его готовлю сейчас".

Стоит отметить, что, несмотря на подачу в отставку, решение о его дальнейшем пребывании в должности остается за акимом области.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Важный выбор студентов
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Принят комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизн…
В Астане рассмотрены приоритеты комплексного развития социа…
Награды нашли самых достойных
Получателей АСП стало меньше

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]