​Замакима СКО подаст в отставку за коррупцию подчиненного

6492
Фото предоставлено источником
Заместитель акима СКО подаст в отставку за коррупцию подчиненного. Об этом сообщила пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области, передает Kazpravda.kz.   

Поводом стало рассмотрение обстоятельств, способствовавших коррупции (неоднократному получению взяток) по делу в отношении руководителя Управления ГАСК акимата Северо-Казахстанской области и руководителя отдела государственной архитектурно-строительной инспекции. 

В ходе онлайн-совещания руководитель Антикоррупционной службы по СКО Ернар Баянгазин отметил, что 19 июля т.г. приговором Петропавловского городского суда указанные лица признаны виновными.

Согласно решению суда, Батырбеку Калабаеву назначено наказание в виде штрафа в размере 35-кратной суммы взятки, что составляет 26,6 млн тенге.

"Зачтено в размер наказания время его нахождения под домашним арестом. Окончательно определен штраф в сумме 25,6 миллиона тенге с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. А его подчиненный приговорен к штрафу в сумме 21,5 миллиона тенге", – сказал Баянгазин.

Спикер отметил, что бывшие чиновники, используя служебные полномочия, организовали преступную схему по получению на системной основе взяток от представителей юридических лиц за подписание актов ввода в эксплуатацию незаконно построенных объектов на территории области.

Третье подряд задержание руководства области в сфере архитектуры и градостроительства, наряду с досудебным расследованием, послужило поводом для проведения внешнего анализа коррупционных рисков.

"В ходе тщательного исследования нами выявлен ряд серьезных упущений, способствовавших длительным нарушениям в деятельности организации. Среди них проведение "профилактического" контроля с посещением лицензиата, отсутствие централизации и формализм при подборе сотрудников, субъективный подход при реализации контрольно-надзорных функций, наличие возможности увода от административной ответственности лиц, совершивших правонарушение, а также закрытость принимаемых решений. Всего выработано 15 рекомендаций, благодаря реализации которых мы надеемся искоренить все предпосылки к коррупции", – заключил Ернар Баянгазин.

Согласно новой редакции Закона "О государственной службе РК", курирующий сферу архитектуры и градостроительства заместитель акима области обязан подать в отставку в течение 10 календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного.

Присутствоваший на совещании заместитель акима области Антон Федяев на вопрос журналистов о том, написал ли он заявление на отставку, коротко ответил: "Я его готовлю сейчас".

Стоит отметить, что, несмотря на подачу в отставку, решение о его дальнейшем пребывании в должности остается за акимом области.

Популярное

Все
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Трамп заверил демонстрантов в Иране в поддержке США
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Анар Бурашева стала первой казахстанкой, покорившей все семь высочайших вершин каждого из континентов
Казахстанский теннисист ворвался в топ-10 АТР
Площадь введенных новых школ в Казахстане выросла за год в пять раз
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]